Выделены деньги на реконструкцию исторических центров Евпатории и Алупки

Средства на реконструкцию будут выделены по линии Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

При поддержке Министерства курортов и туризма РК два крымских города Евпатория и Ялта победили в конкурсе Ростуризма «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

По результатам конкурса Алупка получит 215 миллионов рублей, Евпатория – 121 миллион рублей. В течение 2023 года на выделенные Правительством РФ субсидии Алупка и Евпатория смогут внедрить в своих туристических центрах дизайн - коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-культурное пространство. 

Всего Ростуризмом будет поддержан 31 город-победитель с проектами на общую сумму 6 млрд рублей. 

Как отметил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, это результат слаженной совместной работы республиканской и местной власти, Министерства курортов и туризма республики и администраций городов.

Так, город Евпатория, известный своим одним из лучших в стране городских турмаршрутов «Малый Иерусалим», которые круглогодично посещает в среднем 250 тыс. туристов, планирует инвестировать эти средства и привлекать внебюджетные на повышение уровня безопасности маршрута (видеонаблюдение) и создание комфортных условий для передвижения маломобильных групп населения, предполагается установка туристско-информационных центров, знаков турнавигации для удобства пешеходных экскурсий, цифровых панелей и терминалов, расширение авто- и велопарковок, создание артобъектов, установку уличной мебели и скамеек, а также архитектурную подсветку зданий и др.

Город Алупка (Большая Ялта), где расположен Воронцовский дворец - один из самых посещаемых объектов показа в Крыму, планирует инвестировать выделенные средства и привлекать средства бизнеса для обустройства уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения по историческому центру, создания безбарьерной среды, предполагается ремонт исторических зданий и подсветка их фасадов, обустройство знаков туристической навигации, парковочных мест, обновление в едином стиле рекламных вывесок, оснащение мест для проведения праздничных городских мероприятий, озеленение и декорирование общественных пешеходных зон и в целом – создание единого стиля города. 

По поручению Главы Республики Крым, работы будут проводится под контролем Министерства курортов и туризма РК. 

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, для Республики это станет еще одним импульсом для качественного развития курортных городов, когда современная инфраструктура развивается, сохраняя историческое наследие и облик городов. По его словам, новый этап развития этих городов позволит расширить сезон, привлекая не только гостей нашего региона, но и самих крымчан, а также создаст дополнительные рабочие места и в целом позитивно повлияет на экономику муниципалитетов. 

«За счет выделенных Правительством РФ средств в этих городах, известных своим историческим наследием, создадут единое культурное и туристические пространство с дополнительными магнитами. Оба проекта раскроют туристический потенциал городов, и смогут увеличить загрузку прилегающих средств размещения, так как предполагается круглогодичная работа маршрутов, а также, повысят качество предоставления услуг», - сказал Вадим Волченко. 

Справка: В рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Федеральным агентством по туризму с 2021 года осуществляется реализация мероприятий по поддержке региональных программ по проектированию туристского кода центра города. Субъекты Российской Федерации могли подавать заявки от двух муниципальных образований имеющих в своем составе кварталы исторической застройки на площади до 100 га с размещенными в ее границах объектами туристического притяжения, в целях создании благоприятных условий для посещения, обеспечения информационной доступности и объединения основных объектов туристического показа в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство на ежегодный конкурсный отбор.

Пресс-служба Министерства курортов и туризма Республики Крым

Фото Елены Покрепы






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей