Легко ли быть счастливой?..

«Я у тебя одна» — под таким названием вышла в свет новая книга прозы уже хорошо известной крымскому читателю евпаторийской писательницы Анны Зенченко-Фарафонтовой.

Конечно же, эта книга про любовь — про ту, которая несмотря на расстояния, разлуки и время продолжает жить в душе человека. Обмануть можно время, обстоятельства, поменять людей вокруг себя, а себя обмануть невозможно.

Герои книги пытаются оспорить эту формулу неумирающей любви и приспособить себя к иным сложившимся жизненным обстоятельствам, ведь дважды в одну и ту же реку не вступишь. Что из этого выходит — узнаем в процессе чтения. В этом и есть интрига рассказов и повестей тонкого психолога загадочной женской души Анны Зенченко-Фарафонтовой.

Во вступлении автор пишет: «Поиск и тоска по идеалу — тема женская, популярная и до конца не исчерпанная. Иногда на этот бессмысленный поиск уходит вся жизнь. А когда это начинаешь понимать — становится поздно и ничего уже не изменить. Не надо тосковать по идеалу, гоняться за миражами — их нет и не было никогда. Лучше обустроить свою жизнь из того, что есть, и радоваться тому, кто рядом с тобой сегодня, сейчас».

Это что, две противоположных стороны философского взгляда на счастье? В чем оно заключается — извечный спор. Вывод делать читателю.

Наряду с женской темой в книге есть и рассказы о трудных судьбах детей, которые напрямую связаны с женскими судьбами. Женщина — это всегда мать, а будет ли счастлив ее ребенок, зависит от нее самой. «Вырастить и воспитать человека — огромная ответственность перед Богом и людьми», — утверждает автор.

Есть в новом издании еще одна часть — автобиографическая повесть «В ожидании чудес» о непростом детстве маленькой девочки Нюськи, которая, несмотря на суровые жизненные испытания, сумела сберечь свою душу для добра, умения не ожесточиться, способности прощать и любить всех, кто ее окружает. И снова про любовь, но любовь наивысшую, Божественную, олицетворяющую все самое лучшее в душе человека. Всепрощающую, всепобеждающую, ради которой и стоит жить.

Простые, но вечные истины!

Книга иллюстрирована известной художницей Татьяной Марковцевой. Издание можно найти в библиотеках Севастополя и Евпатории.

Читаем, размышляем, делаем выводы и благодарим автора книги, члена Союза писателей России Анну Зенченко за еще один подарок поклонникам ее творчества.

Ирина СНЕГОВСКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19528) от 29.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей