С 2020 года уровень безработицы в Крыму снизился в 9 раз

Сегодня в Центре занятости Республики Крым на учете по безработице состоит 6140 человек. В сравнении с 2020 годом количество безработных уменьшилось в 9 раз. Об этом в ходе прямого эфира, организованного Центром управления регионом Республики Крым, заявил заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский.

«Наблюдается положительная динамика, которая характеризует рынок труда. На сегодня в Центре занятости Республики Крым состоит на учёте 6 140 человек. По сравнению с прошлогодним периодом количество безработных уменьшилось в три раза. А в сравнении с 2020 годом - в 9 раз. С апреля 2020 года мы находились в режиме повышенной готовности, тогда количество безработных составляло более 55 тысяч», - подчеркнул Леонид Михалевский.

Он отметил, что на сегодня в Республике Крым открыто более 21 тысячи вакансий. Самые востребованные в Крыму профессии – медицинский персонал и педагоги. Самые высокооплачиваемые – в сферах финансов, банковского дела, добычи полезных ископаемых.

«Еще один параметр, который характеризует рынок труда – это напряженность. То есть, сколько вакансий приходится на одного безработного. Наилучшие показатели в Ялте, Алуште, Симферопольском районе. Здесь на одного соискателя приходится 3 вакансии. В Раздольненском, Советском, Нижнегорском районе на двух безработных приходится всего одна вакансия», - рассказал замминистра труда и соцзащита РК.

В ходе эфира, организованного ЦУР, Леонид Михалевский также рассказал о трудоустройстве молодых крымчан в возрасте от 14 до 18 лет на свободное от учебы время.

«На сегодня у нас трудоустроено 746 несовершеннолетних. Планируем в этом году трудоустроить 1600 подростков. Ребятам предлагают различные вакансии: курьер, помощник повара, горничная, сельхозрабочий. Для того, чтобы устроиться на работу, несовершеннолетним нужно обратиться в территориальное отделение службы занятости», - отметил Леонид Михалевский.

В ходе прямого эфира были затронуты различные вопросы о ситуации на рынке труда в Крыму. Среди важных: бесплатное переобучение граждан, неформальная занятость, трудоустройство жителей освобожденных территорий Украины.

Центр управления регионом РК






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей