Прививка без укола: в Крым поставят 100 тысяч назальных насадок для ревакцинации

Скоро крымчане смогут привиться от коронавирусной инфекции инновационным методом, без введения инъекций. Об этом в ходе прямого эфира, организованного на площадке Центра управлением регионом Республики Крым, рассказал заместитель министра здравоохранения РК Арсен Зиядинов.

«Это инновационный метод, который, я думаю, будут выбирать для ревакцинации большинство крымчан. Назальный метод предусмотрен Министерством здравоохранения. Нами поданы заявки на завод, который будет выпускать специальные насадки. Ожидаем сто тысяч единиц. Сама же вакцина с компонентом «Гам-КОВИД-Вак» доступна и хранится в необходимых количествах в специальных условиях на складе».

Полная информация о новом методе появится на официальном сайте Минздрава РК.

В ходе открытого диалога замминистра также рассказал об обеспеченности лекарствами льготной категории граждан.

«Сегодня сформирован целый ряд льгот. Все определено и посчитано. Сейчас идёт персонифицированная заявочная кампания на их предоставление в 2023 году. Если граждане оформят все необходимые документы, то получить их можно будет уже первого января следующего года», – рассказал замминистра здравоохранения РК. 

По словам Арсена Зиядинова «в республике функционируют 90 льготных аптек, которые входят в сеть государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация».

В ходе прямой трансляции, проведённой Центром управления регионом Республики Крым, обсудили и другие социально-значимые вопросы. В их число вошли: обеспечение республики лекарствами, которые входят в группу дефицитных, а также насколько на полуострове укомплектован товарный запас препаратами первой необходимости.

Центр управления регионом Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей