Росреестр информирует: в первом полугодии 2022 года специалисты Госкомрегистра внесли в ЕГРН сведения о границах 185 крымских сел, поселков и городов

Наиболее активно соответствующие материалы предоставляют в комитет администрации пяти муниципальных районов Крыма.

В первом полугодии 2022 года специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах 185 крымских сел, поселков и городов. Наиболее активно соответствующие материалы подают органы местного самоуправления Бахчисарайского, Джанкойского, Ленинского, Нижнегорского и Первомайского муниципальных районов Крыма.

Напомним, обязанность муниципалитетов направлять в орган регистрации прав материалы для внесения в ЕГРН после принятия решений об установлении (изменении) границ населенных пунктов регламентирована Федеральным законом № 218-ФЗ. Наличие этой информации в базе решает целый комплекс задач, позволяя уменьшить количество споров при предоставлении земельных участков гражданам и организациям, снизить число нарушений земельного законодательства, упростить процедуры ведения бизнеса в части оформления прав на землю. Кроме того, данные о границах, имеющиеся в ЕГРН, способствуют качественному управлению и распоряжению объектами недвижимости, а также увеличению налоговых поступлений в бюджет.

«В федеральной базе данных первые границы крымских сел появились еще в 2017 году, но если говорить о динамике, то именно 2022 год стал поистине прорывным в данном направлении. В первом и втором кварталах нынешнего года мы внесли в ЕГРН сведения о границах 33 и 152 населенных пунктов, соответственно. Всего же таковых в ЕГРН уже 230 и динамика внесения стремительно растет. Конечно, если в поданных документах выявляются недочеты, наши сотрудники подробно и оперативно консультируют коллег из администраций по вопросам их устранения. Ведь мы тоже заинтересованы в наполнении реестра актуальными и достоверными необходимыми сведениями», – уточнил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин.

«В Республике Крым и Севастополе проводится масштабная работа по внесению в ЕГРН сведений об административных границах и границах территориальных зон. Благодаря активному взаимодействию с региональными органами власти, главами субъектов и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе обеспечивается регулярное и качественное наполнение ЕГРН необходимыми данными», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина. 

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей