На пути к новым победам

Увы, это свершилось: футбольный клуб «Евпатория», который на протяжении семи сезонов с 2015 года представлял город в премьер-лиге Крымского футбольного союза (со специальным статусом УЕФА), прекратил участие в республиканском чемпионате с 13 июля 2022 года. По словам президента клуба Александра Гудима, «Евпатория» намерена сосредоточиться на развитии любительского, детско-­юношеского и молодежного футбола в Крыму.


Семь лет перспектив

В руководстве футбольного клуба официально сообщили, что причиной прекращения участия в чемпионате премьер-лиги КФС стало «отсутствие необходимого объема финансирования для участия в соревнованиях подобного уровня».

— Дабы избежать различных спекуляций на этом событии, руководство ФК «Евпатория» официально заявляет, что администрация клуба и его учредитель до последнего дня искали возможности для сохранения клуба, но, к сожалению, решение данного вопроса найдено не было, — посетовали в клубе.

Напомним, что Евпатория не имела своей профессиональной футбольной команды с середины 50-х годов прошлого века. Из-за этого не одно поколение неравнодушных к королю спорта горожан были вынуждены болеть за «чужие» коллективы. Местных болельщиков даже делили на динамовцев, спартаковцев, торпедовцев и т.п. Само собой, почти все они следили за симферопольской «Таврией».

В августе 2015-го тогдашний президент «Евпатории» Роман Тихончук рассказал о подготовке команды к чемпионату премьер-лиги Крыма. Для болельщиков эта весть стала началом новой эры, эры рассвета профессионального футбола в городе, где к этому виду спорта всегда относились с большой любовью. Притом что долгое время у нас не было профессиональной команды, из-за чего молодые, талантливые и перспективные футболисты были вынуждены уезжать или завершать карьеру. С созданием клуба у евпаторийских ребят появилась перспектива для профессионального роста. Еще одной целью, которую преследовали основатели «горожан», создавая команду, была пропаганда Евпатории.


«Началось возрождение!»

— В 80-е едва ли не в каждом большом коллективе была своя команда, в штате ЖЭКов был тренер-­педагог, который занимался с детьми того или иного района, — рассказывает историк евпаторийского спорта, многолетний футбольный болельщик Руслан Чернышев. — Но главное, было где играть: в каждом городском квартале была спортивная площадка, и на них всегда кипела жизнь. Увы, с развалом Советского Союза футбол постепенно ушел из дворов. Площадки разворовали, они заросли и пришли в негодность, а некоторые превратили в автостоянки. И только несколько лет назад вновь началось возрождение! В Евпатории разработали и стали воплощать в жизнь программу по восстановлению старых и строительству новых спортивных площадок, оснащенных современным покрытием и освещенных в вечернее и ночное время. Как результат, у детей вновь появилась возможность гонять мяч недалеко от своего дома. Но локомотивом нового витка активного развития футбола в городе стал ввод в эксплуатацию в 2014 году спортивного комплекса «Арена-­Крым», который вместил в себя сразу несколько футбольных полей и где разместилась детско-­юношеская спортивная школа. А вершиной футбольной городской пирамиды явился профессиональный клуб «Евпатория».

Полезно знать

4 декабря 2014 года Европейский футбольный союз (УЕФА) запретил крымским и севастопольским командам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. Российскому футбольному союзу не разрешили проводить турниры на территории Крыма без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины. Команды «ТСК-Таврия», «Жемчужина» и СКЧФ прекратили участие в соревнованиях Профессиональной футбольной лиги. С тех пор футбол в Крыму и Севастополе живет своей жизнью. Местный чемпионат не связан ни с российскими, ни с украинскими лигами. Сейчас Крым — в некотором смысле футбольный остров. Европейские футбольные власти называют полуостров «специальной территорией». Неслучайно Крымский футбольный союз наделен специальным статусом.

По словам Чернышева, своей игрой «Евпатории» удалось завоевать любовь болельщиков.

— У юных игроков появились местные кумиры, те, кого можно назвать «ребятами из нашего двора», — говорит он. — Первые три года своего существования клуб развивался поступательно, без метаний и перемен. Все это время в тренерский штаб входил Владимир Мартынов. Сначала в качестве ассистента главного тренера, когда процессом руководил Вячеслав Беляев, а после того, как Вячеслав Витальевич покинул команду, Владимир Владимирович сам стал у руля «Евпатории». Именно при Мартынове евпаторийские футболисты добились наибольшего успеха: выиграли Кубок Крымского футбольного союза, а затем завоевали звания чемпионов премьер-лиги Крымского футбольного союза.


«Мы не прощаемся!»

По словам президента «Евпатории» Александра Гудима, клуб представлял наш город в премьер-лиге Крымского футбольного союза с 2015 года на протяжении семи сезонов.

— Самое главное, мы создали в Евпатории настоящую профессиональную команду, которая собирала под своими знаменами всех, кто любит футбол! — уверен Гудим. — И сегодня хочу особо поблагодарить всех, кто неизменно приходил на домашние матчи «Евпатории», всех, кто пробивал выезды на ее гостевые игры! Вы — лучшие болельщики! Мы всегда знали, что у нас есть мощная сила, которая поддержит нас, что бы ни случилось. Выражаю большую благодарность всем представителям СМИ, которые на протяжении всех семи лет помогали нашему клубу выстраивать информационную политику и оперативно доносили до всей футбольной общественности новости из стана команды. Отдельную благодарность выражаю всем командам премьер-лиги Крымского футбольного союза за многолетнее сотрудничество и яркое соперничество на крымских футбольных полях, а также благодарю коллег из КФС за совместную работу. Мы не прощаемся! Вместе — к победам крымского футбола!

За семь лет игры в премьер-лиге Крымского футбольного союза «Евпатория» становилась чемпионом премьер-лиги КФС в 2017/2018 годах и в 2019/2020 годах, бронзовым призером чемпионата в сезоне 2016/2017 и 2020/2021 годов. Также клуб — обладатель Кубка КФС в сезоне 2016/2017 годов.

Кстати

Футбол в Крыму появился не после Великой Отечественной войны, как было принято считать. Как выяснили в Крымском футбольном союзе, Севастопольский кружок любителей спорта вместе с Одесской, Московской, Санкт-­Петербургской, Киевской, Харьковской футбольными лигами, Николаевским спортивным клубом и Тверским кружком велосипедистов, конькобежцев и любителей спортивных игр выступил соучредителем созданного 19 января 1912 года Всероссийского футбольного союза — высшего футбольного органа Российской империи. Сейчас в архиве КФС немало исторических снимков, запечатлевших, как в 1930-е годы за победу на поле бились команды «Динамо» (Симферополь), «Сталь» (Керчь), «Желдор» (Симферополь), «Красный металлист» (Севастополь), команда Симферопольского завода имени Ильича.

Новый этап в истории крымского футбола начался в 1958 году, когда в Симферополе создали команду «Авангард». Зимой 1963 года ей дали другое имя — «Таврия». Этой команде суждено было стать флагманом крымского футбола и олицетворением футбольного полуострова сначала на просторах Советского Союза, затем Украины, а теперь российского Крыма.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы футбольного клуба «Евпатория».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19527) от 22.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей