Вспоминают дети войны

«ЕЗ» продолжает цикл публикаций с историями тех, в чьих судьбах навсегда оставила отпечаток Великая Отечественная война.

Майя Ивановна ЕГОРОВА, 1939 года рождения, уроженка Евпатории:

«Родилась я за два года до начала войны, в многодетной семье. О дне 22 июня 1941 года знаю по воспоминаниям родителей. Накануне в Евпатории, как и по всей стране, царили веселье и радость: выпускные вечера…

К моменту начала войны у мамы на руках оказалось пятеро детей, младший — грудничок. Естественно, эвакуироваться из города она не смогла.

Жили мы в большом проходном дворе. Одни ворота выходили на улицу Надеждинскую (теперь улица Гагарина), другой выход — на улицу 25го Октября (сейчас проспект Ленина). Рядом с нашим двором был пустырь, раздолье для детей (теперь на этом месте — сквер Памяти Чернобыльской трагедии). С началом фашистской оккупации немцы разместили на этом пустыре свой автопарк, а штаб их располагался в большом здании по соседству (в послевоенные годы это один из корпусов санатория ПВО, затем — здравницы «Фемида»). Конечно, мальчикам-подросткам доставалось от оккупантов: их нещадно эксплуатировали, избивали. Старших девочек угнали в Германию, в том числе одну из моих сестер. И по сей день наша семья о ее судьбе ничего не знает…

Поскольку я в то время была еще очень мала, хронологию и тягость событий воспринимала в основном через рассказы и разговоры взрослых, но некоторые эпизоды помню. Подрастая, стала понимать многое, что происходило. Например, я никак не могла смириться с необходимостью подолгу сидеть в темном затхлом подвале, куда бабушка нас тащила во время бомбежек. При этом мы в тесноте толкали друг друга и норовили убежать неизвестно куда. Мама была управдомом, чаще всего бегала по соседям, оповещала о необходимости срочно прятаться в бомбоубежище. А бабуля с грудничком на руках прятала нас под кровать. Самой ей там места не хватало, поэтому она просто накрывала голову периной.

Говорят, что я была непослушная и шустрая: сбегая от взрослых, пробиралась к немецким «студебеккерам», возле которых работали румынские солдаты. Один из них гладил меня по кудрявой светловолосой голове и угощал маленькой шоколадкой. Дивное лакомство мне нравилось, и я повадилась убегать со двора, пока мне строго не наказали сидеть дома.

А вот следующий эпизод чуть не стал концом моей жизни. К­ак-то в начале зимы мимо нашего двора — от Театральной площади к улице Толстого — немцы с автоматами вели колонну хмурых и плачущих людей. И меня угораздило встать в их строй с краю. Случайно вышедшая из ворот женщина схватила меня руку, потянула к себе. Немец ударил ее прикладом, она упала, но ручку мою не выпустила, быстро утащила меня за свои ворота. Там я ей помогла вытереть кровь с ноги. А в это время соседские дети уже сказали взрослым, что я ушла в колонне. Мама и бабушка впали в обморочное состояние, так как знали, куда ведут людей в колонне — на Красную горку, на расстрел… Слава Богу, моя спасительница знала мою семью, все закончилось для нас благополучно. Но контроль за мной усилили. С подругой Галей мы теперь играли только на веранде под присмотром моей замечательной бабушки Марии Григорьевны Харламовой, которая, кстати, была помощницей по дому у Клавдии Давидовны Караевой (дочери евпаторийского коммунара Давида Караева). Наши квартиры были рядом.

Хорошо помню, как дворовые мальчишки бежали за город посмотреть на сбитый самолет легендарного Николая Токарева. И это тоже было очень опасно.

Отчетливо вспоминаю ликующую Театральную площадь, митинг 9 Мая 1945 года. Мы ведь жили рядом… Огромной радостью стало и возвращение папы в конце лета 1945 года из госпиталя, инвалидом второй группы — но живым!

А после освобождения запечатлелись в памяти натруженные руки мамочки, работавшей в женской бригаде на разборке разрушенных домов. Ни многодетным, ни подросткам, ни пожилым не было снисхождения, да никто его и не просил!

Бедность и лишения были «обеспечены» нашей многодетной семье в первые послевоенные годы, как и другим семьям евпаторийцев. Голодный 1947й и вспоминать не хочется. Всегда хотелось есть…

Не помню, чтобы у ­кого-то из окружающих взрослых опускались руки. Чаще плакали от счастья, что наступил мир, чем от тяжелого труда. Налаживалась мирная жизнь! В 1956 году я успешно окончила среднюю школу, затем библиотечный техникум, после чего 15 лет трудилась в санатории имени Сакко и Ванцетти, заведовала библиотекой. Имея уже двоих детей, успешно окончила филологический факультет педагогического института. Общий трудовой стаж — 50 лет. Словом, ветеран труда, а по сути — комсомолка, спортсменка, активистка, пропагандистка, немного артистка, юмористка. Жизнелюб!

Подобные биографии у большинства детей вой­ны, переживших нашествие фашистов, но не сломленных нравственно, духовно. Вместе со взрослыми, со всем советским народом мы восстанавливали разрушенную любимую Родину.

Хотят ли снова русские войны,
Спросите вы у мирной тишины.
И у Детей, кто выжил, возрождая
И сберегая славу Родины, страны!
Память навсегда с нами…»

Публикацию подготовила Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото из личного архива Майи Егоровой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19526) от 15.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей