Волонтерство — это образ жизни

В Евпатории набирает обороты волонтерское движение: сегодня молодежь не только не остается равнодушной к событиям города и людям, но и готова искренне помогать тем, кто в этом нуждается. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с начальником управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации Евпатории Еленой ИВАНОВОЙ и узнала, чем живут ребята, посвятившие себя общественно полезной деятельности.


Всегда есть чем заняться

Волонтерство включает в себя много направлений: событийное, поисково-спасательное, экологическое, медийное, благотворительное. Зачастую, несмотря на активную просветительскую кампанию, молодежь мало знает о добровольчестве и перспективах, которые оно открывает, и сводит все многообразие существующих направлений этой деятельности к одному — социальному.

К примеру, еще недавно в ответ на вопрос: «Кто такие волонтеры?» учащиеся 8–11 классов евпаторийских школ чаще всего говорили, что это люди, которые помогают нуждающимся, бабушкам и дедушкам, больным и детям. И это наглядный показатель одной из проблем волонтерской деятельности: не все осознают ее разноплановость. Молодежный центр «ПРОдвижение», подведомственный управлению по делам семьи, молодежи и спорта — то самое место, где можно не только узнать об актуальных направлениях волонтерского движения, но и попробовать себя в каждом из них — если не на реальном мероприятии или событии, то на практических занятиях или мастер-­классах.

Волонтерский костяк вектора «ПРОволонтер» символично сложился в Международный день добрых дел, 15 марта прошлого года. После доброчелленджа, волонтерского квиза и тематической презентации, организованных к празднику, численность вектора выросла до рабочей отметки. Вскоре прошел ряд мероприятий, на которых уже чувствовалась значительная поддержка добровольцев.

«Изначально упор сделали на событийное волонтерство, как на самое интересное и разноплановое, — рассказывает Елена Иванова. — Дебютом для продвиженцев в 2021 году стала традиционная легкоатлетическая эстафета, приуроченная к 77‑й годовщине освобождения Евпатории от немецко-­фашистских захватчиков. Уже через несколько дней волонтеры помогали на втором общегородском мероприятии — Международном дне солидарности молодежи «Крепкие сердца» с добрым забегом, турниром по кроссфиту и «Волшебством в Евпатории». Май уже второй год подряд для них проходит под знаменем федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого они целый месяц помогают в организации общественного голосования за объекты благоустройства в родном городе».

Так, за полтора года существования вектора «ПРОволонтер» молодежь «ПРОдвижения» побывала в роли волонтеров-­судей и волонтеров-­пионеров, волонтеров службы регистрации и медиаволонтеров. Они сортировали пластик в рамках бессрочной акции «Крышечки добра. Крым» благотворительного фонда «Сердце Крыма», курировали точки Всероссийского экологического квеста «Чистые игры», организованного ОО «Сибирское землячество Евпатории» при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта. Кроме того, ребята помогали организаторам муниципального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола и предкастинга третьего сезона телешоу «ТаланТы. Дети» телеканала «Первый Крымский», а также выгуливали питомцев Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу». Они приняли активное участие в организации исторического квеста «Волонтерам Победы. Евпатория» и в реализации акции «Елка ангела» благотворительного фонда «Солнечные сердца» и КРОО «Подари надежду». К тому же, ребята помогали МБУ «Центр массового спорта» на спортивном празднике ГТО.

На сегодняшний день вектор «ПРОволонтер» — эпицентр оперативной информации по мероприятиям. В общем чате в мессенджере уже 58 участников: ­кто-то учится в другом городе, но все равно периодически заглядывает в молодежный центр или «волонтерит», когда время позволяет, а есть и те, кто на каждое сообщение о намечающейся волонтерской программе реагирует всегда одинаково: «Я точно буду, записывайте меня!». И это уже наглядный пример другого важного в волонтерстве явления — мотивации. «Быть в центре и частью события, пробовать себя в новых ролях, знакомиться с новыми людьми, решать новые задачи, искать, узнавать, постигать — лучшего времени для всего этого, чем молодость, и лучшего места, чем «ПРОволонтер», не найти» — таков девиз ребят с активной жизненной позицией и добрым сердцем.

Шесть волонтеров «ПРОдвижения» к Международному дню добровольца, в декабре, получили благодарственные письма от Государственного комитета молодежной политики Республики Крым по результатам работы в 2021 году. Еще двух ребят поблагодарили отдельно — за оказание добровольческой помощи при проведении съемок шоу «ТаланТы». В этом году множество благодарностей вручили продвиженцам за их участие в разных проектах: две — за «Елку ангела», десять — за «Чистые игры», 20 — от управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации города Евпатории и 26 — от ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».


Взаимопомощь — залог счастья

«Безусловно, огромным подспорьем управлению по делам семьи, молодежи и спорта выступают учебные заведения среднего специального и высшего образования. Многие значимые городские мероприятия и региональные проекты не обходятся без помощи или участия в организации наших евпаторийских студентов», — отмечает Елена Иванова.

Кроме того, в городе активно работает местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: его участники реализовали такие проекты, как «Блокадный хлеб»,  «Бессмертный полк — онлайн», Всероссийские акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».

Также с 2020 года на территории городского округа функционировали два волонтерских штаба для оказания адресной помощи пожилым людям в период самоизоляции: штаб Евпаторийского местного отделения партии «Единая Россия» и муниципальный штаб «МыВместе». Общее количество задействованных волонтеров — более 80 человек. За время своего существования штабы отработали более четырех тысяч заявок. Трое участников акции были удостоены памятных медалей президента Российской Федерации Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе».

Следует отметить, что в 2022 году несколько масштабных акций в Евпатории организовали и волонтеры отряда «ЛизаАлерт». В рамках их проведения можно было посетить тематические инсталляции, ознакомиться с правилами

безопасного поведения и узнать, как действовать, если потерялся ребенок. Кстати, в настоящее время крымское отделение отряда «ЛизаАлерт» ведет набор волонтеров по различным направлениям своей деятельности. Все неравнодушные евпаторийцы могут присоединиться к поисковому движению. Справочная информация по телефону: +7‑978‑577‑29‑28 (Иван).

Помимо благодарности людей и чувства причастности к очередному доброму делу, для волонтеров приятными бонусами после мероприятий часто становится разного рода продукция с символикой или атрибутикой партнеров. Кроме того, добровольцы зарабатывают часы на портале «Добро.ру», которые при поступлении в вузы конвертируются в дополнительные баллы. А всероссийская программа мобильности ассоциации волонтерских центров открывает безграничные возможности для путешествий, самообразования и будущей карьеры.

Елена ФИЛАТОВА. Фото предоставлены центром «ПРОдвижение».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19526) от 15.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей