В евпаторийской горбольнице проведена уникальная операция

Вчера, 14 июля 2022 года, в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» была проведена первая в системе здравоохранения Республики Крым операция с применением одного из передовых и инновационных методов малоинвазивных вмешательств - аппаратом для ротационной абляции (вращательной атерэктомии). С его помощью хирурги Евпаторийской городской больницы совместно с московским коллегой - главным клиническим специалистом Евразийского союза по интервенционной кардиологии Николой Пешичем удалили кальцинированную бляшку в коронарной артерии пациента.

"Роторная  атерэктомия – это, по сути, две операции в одной, - рассказал заведующий отделением Ренгенохирургических методов диагностики и лечения Максим Минаков. – Вводя аппарат в лучевую артерию на руке пациента под регненологическим контролем, мы сначала восстановили проходимость коронарных сосудов с помощью специального бура, который при вращении разрушает кальцинированные бляшки. Частицы разбитых бляшек выводятся током крови, после чего устанавливается стент. Скорость вращения бура может достигать до 200 тысяч оборотов в минуту, при этом сам сосуд остаётся не повреждённым».

Комментируя проведенную операцию, исполняющий обязанности главного врача Евпаторийской городской больницы Елена Садовникова пояснила, что в Крыму подобная операция с применением такого высокотехнологичного оборудования проведена впервые. Это стало возможным благодаря взаимодействию всех структур, деятельность которых направлена на охрану здоровья населения Республики Крым, ведь для пациента это сложное хирургическое вмешательство проведено абсолютно бесплатно.

«Если раньше для проведения операции по восстановлению проходимости сосудов при окклюзии кальцинированной бляшки врачи вскрывали грудную клетку, вводя человека в общий наркоз, то сейчас всё проходит под местной анестезией. Через 4-х миллиметровый просвет сосуда на руке, вводится микроскопический бур, который благодаря мастерству хирурга достигает образовавшееся препятствие в коронарной артерии, восстанавливая её проходимость. Пациент при этом находится в сознании и на следующий день практически может включаться в активную жизнь.» - пояснила Елена Александровна.

Также и.о. главного врача ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» отметила, что в отделении Ренгенохирургических методов диагностики и лечения учреждения за первую половину 2022 года было успешно проведено 258 операций по стентированию сосудов.

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей