Детей нужно воспитывать в любви

По данным управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, в Евпатории 41 приемная семья, в которой живет 171 приемный ребенок. Еще 161 ребенок находится под опекой в семьях у граждан, и семеро детей пока ждут устройства. В преддверии Дня семьи, любви и верности «ЕЗ» посетила одну из приемных семей и узнала у ее главы, а также у самих детей, что для них значит понятие «настоящая семья».


Как все начиналось

Семья Ушаковых приехала в Евпаторию из Ельца. Героями этой публикации мы выбрали их не случайно: в 2015 они одержали победу на Всероссийском конкурсе художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». На форуме, в котором принимали участие семейные коллективы из 15 регионов России, Ушаковым присудили первое место, отметив как самую позитивную многодетную семью, в которой воспитываются родные и приемные дети. То есть Ушаковы в некотором роде даже знамениты.

С тех пор многое изменилось: семейство пополнилось еще шестью детьми, переехало жить в Евпаторию, где к ним пришел еще один мальчик. Но главное осталось прежним: душа семьи, если можно так сказать. Здесь детей не просто растят, воспитывают и ставят на ноги, здесь их любят и учат любви, верности и взаимоуважению. А это, наверное, и есть то самое важное, что должны суметь привить своим детям родители, без разницы, биологические они или нет.

Сделаем небольшой экскурс в историю — к тем временам, когда совсем молодые Сергей и Ирина решили создать свою семью. Оба были полны энтузиазма, любили весь мир и считали, что в настоящей семье обязательно должно быть много детей. Им это удалось: пара вырастила шестерых родных детей. В 2012 году, видя, что ребятня выросла и каждый из них вполне успешен, а родительские любовь и запал все еще не растрачены, супруги решили двигаться дальше и попытаться подарить семью новым детям, правда, уже приемным. Сказано — сделано.

Так у Ушаковых появилась вполне взрослая девочка Ксюша, которая вскоре, окончив школу, решила уйти на вольные хлеба. За ней в семью пришел пятилетний Руслан, превратившийся за эти годы в интересного молодого человека: сообразительного, остроумного и знающего себе цену. А далее один за другим к Ушаковым попадали совершенно разные ребята. К­то-то вырос, завел свою семью и живет отдельно, но большинство остались с родителями, которых все без исключения называют мамой и папой.

Кстати, многие из тех, кто достиг 18 лет, также остались в семье, не воспользовавшись первой возможностью уйти в самостоятельное плавание, как обычно поступает большинство приемных детей. А это говорит о доверии, о том, что ребята чувствуют себя в безопасности, понимают, что здесь они нужны, что их любят.


О главных ценностях

В доме Сергея и Ирины сразу обращаешь внимание на чистоту — но чистоту не казенную, какая бывает в больницах или ­каких-то других учреждениях, а жилую чистоту. В доме явно часто убирают, и при этом видно, что здесь живут дети: в уголке стола лежит рисунок на тетрадном листе, рядом детские записки. Каждый предмет мебели немного сдвинут, словно его то и дело задевают, как часто бывает там, где обитает шумная ватага.

Когда мы с Сергеем Ушаковым, отцом семейства, зашли в зал, ребята смотрели фильм. И не ­какой-то блокбастер или боевик, а вполне себе мирных и добрых «Сватов» — маленький, но яркий штришок, говорящий о том, чем интересуются члены семьи.

Разговор шел непринужденно, поначалу смущающиеся дети постепенно раскрылись, начали говорить смелее и даже беззлобно подтрунивать друг над другом. Каждый рассказал о том, что для него значит семья, что он в ней больше всего ценит и что из своей нынешней семьи хотел бы взять в будущую.

18-летний Валерий с Ушаковыми живет с 2015 года. Для него семья — это образец, наглядный пример того, к чему нужно стремиться, чтобы быть счастливым. Ценит больше всего он взаимоподдержку, справедливость и любовь. Также Валера рассказал, что главное, чему его научили, — это доброта. Парень всегда готов протянуть руку помощи не только близким, но и совершенно посторонним людям.

Родные сестренки Настя и Алена, 10 и 8 лет, в семью попали в 2018 году. Для девочек семья — это общество, которое нужно ценить, ведь здесь тебя учат тому, как нужно строить свою жизнь в будущем. Главными качествами они считают взаимопонимание, уважение и взаимопомощь.

13-летний Руслан, живущий с Ушаковыми с 2014 года, считает свою семью наглядным примером того, как вообще должен жить человек: быть добрым и честным, помогать и доверять близким. Мальчик очень ценит своих родителей.

Никита стал частью этой большой семьи в 2018 году, ему уже исполнилось 17, но уходить от родителей после 18-летия он не планирует. Этот простой, открытый и веселый парень на вопрос о том, что для него значит семья, ответил всего одним словом: «Все». Юноша ценит взаимоподдержку, доверие, понимание, верность и любовь. Особенно важно для него то, что в семье можно быть самим собой, потому что здесь тебя готовы принимать и любить таким, какой ты есть, со всеми чертами характера и привычками.

Тому самому Руслану, который пришел в семью одним из первых приемных детей еще в 2013 году, сегодня уже 14. Парень безумно благодарен своим родителям за все, чему его научили, а больше всего ценит любовь, заботу и честность.

Вячеслав живет с Ушаковыми с 2015 года, сейчас ему уже 18, он работает, но уходить пока не собирается. Все потому что здесь живут его родители, братья, сестры, всех их он любит и ценит, а ведь это и есть семья. Главное, чему его здесь научили — это уважение к себе и окружающим, взаимопомощь, трудолюбие, честность, справедливость.

Тимур попал к Ушаковым совсем недавно — три месяца назад, и ему уже 17. Таким ребятам сложнее всего, ведь он только учится жить в семье. Тем не менее парень твердо уверен, что после того, как ему исполнится 18 лет, он никуда не уйдет, а это о многом говорит. Тимур считает, что настоящая семья должна быть доброй, заботливой, верной.

Юле тоже 17 лет, семью она обрела в 2015 году. Больше всего она ценит то, что родители, братья и сестры ее понимают, всегда готовы поддержать, помочь в трудную минуту. Именно здесь девушку научили тому, какой должна быть настоящая семья.

При этом лишь двое из всех детей сказали, что пока не думали о том, будут ли у них свои семьи. Все остальные ребята уверены, что создадут в будущем достойные ячейки общества и у них обязательно будут дети. Один, двое, трое — как бог даст. Но они обязательно будут. И в свои семьи ребята обязательно возьмут лучшее из той, в которой живут сейчас.

Сергей Ушаков слушал своих детей с большим интересом, возможно, они сказали и ­что-то такое, что стало для него открытием. Ведь мы, увы, не часто говорим близким о том, как они нам дороги и как мы их ценим. При этом отец семейства не считает, будто делает ­что-то из ряда вон, — он просто живет так, как считает правильным.

— Семья — это бесконечный труд и учеба. Ты постоянно учишься. Учишься любить даже тогда, когда кажется, что любить невозможно, учишься прощать даже такие проступки, которые, казалось бы, простить просто нельзя. Это дети, и дети непростые. Каждый из них — отдельная вселенная, у каждого свой характер, свой взгляд на мир и, да, свое прошлое, с которым тоже нужно считаться. Но главное, чего я смог достичь — это их доверие. Все они разные, но каждый из них нам доверяет, каждый знает, что если он оступится, то его, конечно, отругают, возможно, даже накажут. Но любить не перестанут. Потому что семья — это когда тебя любят не только когда ты делаешь ­что-то хорошее, но и когда ты оступился, — говорит Сергей Ушаков.

Людмила ПУШКИНА.

Фото из семейного архива Ушаковых.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19525) от 08.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей