«Гоголевская среда» в Евпатории

6 июля стартовал новый уличный проект Евпаторийской централизованной библиотечной системы – «Гоголевская среда», адресованный горожанам и отдыхающим всех возрастов. В рамках проекта библиотекари разработали программу летнего «культурного освоения» сквера имени Николая Васильевича Гоголя. Уютный и тенистый сквер станет отныне ещё одной информационно-просветительской и познавательно-развлекательной площадкой, где всем желающим будут предложены вечернее чтение, знакомство с интересными книгами, приятный досуг.

Свой дебютный «гоголевский выход», состоявшийся в канун Всероссийского дня семьи, любви и верности, библиотекари посвятили книжно-семейной теме. Экспозиция в формате «Библиотечного киоска» знакомила с историей любви православных святых Петра и Февронии Муромских, с новейшими психологическими руководствами по супружеской и семейной гармонии, с историями неординарных крымских семей. Были подготовлены обзоры книг, написанных знаменитыми русскими и зарубежными литераторами для своих детей и внуков: это и «Аленький цветочек», который Сергей Аксаков посвятил любимой внучке Оленьке, и «Алёнушкины сказки», которые Дмитрий Мамин-Сибиряк сочинил для единственной дочери Елены, и «Посолонные сказки» Алексея Ремизова, превратившего дочь Наташеньку в одну из сказочных героинь. И, конечно, цикл Александра Милна о медвежонке Винни-Пухе: ведь прототипами жителей волшебного леса стали сын писателя Кристофер Робин и его игрушки.

Участники «среды» с интересом отвечали на вопросы интерактивных викторин, украшенных ромашками – символом праздника. Предлагалась, к примеру, оригинальная стендовая игра для любителей мультфильмов: нужно было каждому мульт-персонажу правильно подобрать пару противоположного пола.

Викторина «Крымская ромашка» давала игрокам возможность пополнить свои знания о нашем полуострове и о его достопримечательностях, ведь Крым – лучшее место для семейного отдыха и туризма. «Ромашковый семейный опрос» призван был нарисовать коллективный портрет идеальной семьи и потренировать игроков в умении подбирать нежные слова и ласкательные прилагательные, адресованные близким.

Все участники викторин и интерактивных игр получили в награду сладкие призы.

Ребятам и их родителям были также предложены современные, прекрасно иллюстрированные книги для детского и семейного чтения, изданные библиотекой рекомендательные буклеты, поэтические листовки о Дне семьи, любви и верности.

По традиции, был оформлен стенд «Привет из…», на котором любой мог оставить свой «автограф» – указать название родного города. Весёлые курортники с удовольствием заполнили стенд разноцветными надписями: здесь были Москва и Нижний Новгород, Инта и Пермь, Арзамас и Набережные Челны, Томск и Екатеринбург, Тверь и Нефтекамск, Дмитров и Таганрог, Тула и белгородские Валуйки, башкирское Сынгряново и Комсомольск Ивановской области. Отметились и наши земляки, украсившие панно надписями «Симферополь» и «Джанкой». Ребячья старательная рука вывела даже трогательную фразу «Евпатория лутшшая!».

Следующая программа в рамках проекта состоится в среду 13 июля и будет посвящена творчеству Николая Гоголя. Приглашаем любителей русской классики, знатоков юмористических и мистических, смешных и страшных гоголевских сюжетов в сквер имени писателя! Начало в 18.00.

Евпаторийская централизованная библиотечная система






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей