В день рождения поэта

В конце июня литературно-музыкальная гостиная имени Анны Ахматовой и ее постоянные ведущие Анна Зенченко и Лариса Маричева вместе с творческой интеллигенцией города отметили 133-ю годовщину со дня рождения выдающегося русского поэта Анны Ахматовой.

Торжество состоялось у памятной доски на стене дома Пасхалиди, где в 1905–1906 годах проживала семья Горенко и где Анной были написаны первые стихи о любви.

Председатель Ахматовского общества Людмила Никифорова рассказала о многолетнем поиске места проживания семьи Горенко в Евпатории и замысле создания литературного музея инициативной группой горожан во главе с народной артисткой Украины Л. Гластовецкой при участии учителя А. Х. Эренгросса, историка В. Катиной, краеведа К. Батозского и др. Художником-­скульптором Леонидом Захаровым была изготовлена мемориальная доска, а бывшая улица Дачная, где расположен этот дом, позднее стала называться проездом имени Анны Ахматовой.

Ведущая встречи Анна Зенченко прочитала стихи, получившие особую популярность, написанные в годы вой­ны, когда, живя в Ташкенте, Анна Андреевна своим творчеством поддерживала боевой дух советских воинов. Учитель немецкого языка гимназии имени Сельвинского Евгения Волкова продекламировала актуальное в наши дни стихотворение «Мужество» на немецком и русском языках.

Собравшиеся вспомнили эпизод, когда в Москве во время торжественного концерта зрители стоя приветствовали появление Анны Ахматовой, а присутствующий Иосиф Сталин спрашивал: «Кто дал команду встать? Почему я не знаю?» И хотя Союз писателей выдвигал поэтессу на соискание Сталинской премии, она так и не получила при жизни официального признания со стороны властей. В то время как за рубежом была номинирована на соискание Нобелевской премии (дважды), а в 1966 году стала лауреатом итальянской премии по литературе.

Бюст Анны Ахматовой есть в Евпатории в Музее мировой скульптуры и прикладного искусства. Организатор музея и его директор Леонид Захаров, рассказал о приобретении этой работы скульптора А. Апполонова в год 130летия со дня рождения поэта.

При возложении цветов к бюсту Анны Андреевны собравшиеся благодарили управление культуры и межнациональных отношений и администрацию города за предоставленную возможность знакомства с экспонатами. При этом высказали пожелание шире вовлекать высокохудожественное искусство в воспитательный процесс подрастающего поколения горожан и гостей Евпатории. Такую возможность предоставил Леонид Захаров, преданно и плодотворно продолжающий служить великому делу умножения культурного наследия в Евпатории. Такую же цель ставит перед собой литературно-­музыкальная гостиная имени Анны Ахматовой.

Завершился праздник в зале литературного кафе «Серебряный век». Ведущая Лариса Маричева рассказала о работе литературно-­музыкальной гостиной имени Анны Ахматовой с 2009 года. Посетители кафе с большим интересом выслушали стихи М. Левченко, посвященные поэтам серебряного века: В. Маяковскому, С. Есенину, М. Цветаевой, Н. Гумилеву и другим. Барды В. Попов, С. Луканова, В. Якубов исполнили под аккомпанемент гитары чудесные песни на слова поэтов Серебряного века и современников.

Интересное предложение внес директор Евпаторийского центра культуры и досуга Виктор Арихин: на трамваях 1го маршрута, во время движения по проезду А. Ахматовой, знакомить пассажиров с творчеством поэтессы.

В конце встречи ведущая Анна Зенченко поблагодарила всех присутствующих за теплую встречу и выразила надежду на проведение литературно-­музыкальных вечеров в будущем.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Юрия ТЕСЛЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19524) от 01.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей