Шуметь нельзя, молчать?

В последнее время в Евпатории активно обсуждают проблему нарушения тишины после 22.00. И с одной стороны, все правильно, людям нужно спать, но с другой — речь о курортном городе и курортной зоне, где отдыхающим сам бог велел гулять и танцевать до утра. Так как же быть и почему проблема громкой музыки в курзале обострилась именно сейчас? «ЕЗ» попыталась разобраться в этом.


Закон о тишине

Сейчас в Крыму действует норма закона, по которой с 22.00 должен наступать режим тишины, то есть развлекательные заведения вблизи санаторно-­курортных учреждений должны выключать музыку, ну или хотя бы делать тише настолько, чтобы звук не мешал тем, кто хочет спать. В частности, речь о Законе Республики Крым от 1 июля 2019 года № 618-ЗРК/2019 «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и статью 4 Закона Республики Крым «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым».

В законе с внесенными изменениями предусмотрено недопущение совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в период с 22.00 до 8.00 (в предыдущей редакции — с 23.00 до 7.00) и с 13.00 до 14.00 днем; в многоквартирных домах в выходные дни (субботу, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни также с 8.00 до 10.00 (ранее — с 7.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00).

При этом к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, законодательством отнесены: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах; крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств. То есть в большинстве своем то, что предпочитают делать в курортной части города ночью во время отдыха гости и жители Евпатории. Получается, теперь все развлечения после 22.00 запретили? Но почему только теперь?

Также к нарушающим тишину деяниям закон причислил строительно-­монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-­погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием. Но с этим проще. Уж ночью и в выходные дни воздержаться от строительных работ не так сложно.

Итак, согласно статье 2.1. Закона Республики Крым от 25.06.2015 № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым» за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность для граждан — до 5 тыс. рублей; для должностных лиц — до 30 тыс. рублей; для юридических лиц — до 50 тыс. рублей.


Как это работает

То есть, говоря простым языком, если в ­каком-то кафе после 22.00 будет играть громкая музыка, то заведению грозит штраф до 50 тысяч руб­лей. Неприятно. Но ведь ограничения тишины существовали и раньше, почему же вопрос так остро встал именно сейчас?

Разберем подробнее изменения в закон и вспомним, что же происходило в последние годы. Итак. До 2019 года шуметь можно было до 23.00. Теперь же — до 22.00. Разница в час, в принципе, не существенна, но опять же — почему именно сейчас?

Возвращаемся к 2017 году, когда закон о тишине только вступил в действие. Это был все еще переходный период — Крым только три года как воссоединился с Россией. Мы только учились жить по новым правилам и привыкали к новому законодательству. Поэтому шум в курортной зоне, в которой летом шумели всегда, был наименьшей из проблем местных жителей.

А после 2019 года, как раз когда закон о тишине несколько ужесточили, в мире случилась пандемия. И опять у народа появились более серьезные проблемы, чем шум. К тому же коронавирус накладывал определенные ограничения на работу развлекательных заведений, из-за чего проблема шума особо и не возникала.

В 2022 году все ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, сняли, потому что уровень заболеваемости пошел на спад. И сейчас людям, живущим вблизи курортной зоны и за три года уже привыкшим к относительной тишине, напомнили, как проходят ночи в курзале в обычном режиме. К хорошему, как известно, привыкают быстро, поэтому местным жителям громкая музыка не понравилась. Как следствие: в правоохранительные органы ровным потоком потекли жалобы, на которые доблестные служители закона не могли не отреагировать.

И здесь уже в законе обнаружились нестыковки. Все знают, что право одного человека заканчивается там, где начинается право другого. И если одни имеют право на тишину в ночное время, то другие — на осуществление деятельности по оказанию услуг в то же ночное время. И если эти услуги прямо подразумевают включение громкой музыки, то ограничивать их в этом праве тоже неверно.


Ждем, надеемся и верим

Именно поэтому врио главы администрации Александр Лоскутов совместно с начальником отдела МВД России по Евпатории Дмитрием Стрюковым провел рабочую встречу с предпринимателями города по вопросу работы развлекательных заведений после 22 часов.

По итогу встречи было принято решение от администрации города обратиться в профильный комитет Государственного Совета Республики Крым за разъяснениями спорных трактовок статьи закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым».

А пока есть надежда на то, что для заведений, работающих в курортной зоне, которая все же удалена от спальных районов города, сделают послабление. И у одних людей появится возможность отдыхать по полной, а у других — спокойно работать.

Кстати

В апреле 2022 года в закон о тишине были внесены послабления. И если до этого его положения не распространялись на такие действия граждан, должностных и юридических лиц:

  • направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий;
  • по проведению неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
  • совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-­массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления;
  • являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством;

то теперь этот список дополнили еще два пункта. То есть закон перестал распространяться на действия:

  • при проведении официальных спортивных, культурных и иных массовых мероприятий, массовых публичных мероприятий, организованных и проводимых в порядке, установленном органами государственной власти Республики Крым и органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»;
  • по празднованию Нового года с 22 часов 00 минут 31 декабря до 8 часов 00 минут 1 января.

Таким образом, шуметь разрешили во время различных массовых мероприятий и в Новый год. Но обозначенную нами проблему, как понимаете, это не решает.

Алина КРОТОВА.

Иллюстрация  avchernov.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19524) от 01.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей