На колесах истории

Во вторник в Доме молодежи состоялось мероприятие в рамках проекта «#ЕвпаторияКультурная». Во встрече приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей и их родители, а также творческие коллективы города. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с одним из организаторов проекта, членом Крымской региональной общественной организации «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» Дмитрием Шалацким и узнала подробности реализации инициативы.

Председатель организации «КИВИ» Олег Сависько, ее активисты Анастасия Дюськина и Дмитрий Шалацкий осенью прошлого года написали социальный проект «#ЕвпаторияКультурная», который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Основная его идея заключалась в организации велопрогулок на транспортном велосипеде для детей из неблагополучных, неполных и находящихся в сложной жизненной ситуации семей, проживающих на территории Республики Крым, по разработанному маршруту для знакомства их с культурой и историей Евпатории. Для этого команда «МДК «КИВИ» решила привлечь евпаторийскую молодежь, школьников и волонтеров к выбору наиболее интересных культурных достопримечательности города для составления культурно-исторического веломаршрута. После объявления творческого конкурса по написанию информационных текстов участники провели небольшие исследовательские работы, подготовили эссе и отправили их на рассмотрение организаторам проекта. Члены молодежного клуба «КИВИ» совместно с экспертами-краеведами проверили изложенную информацию на достоверность и уникальность и отобрали объекты, которые вошли в единый туристический маршрут, посвященный богатой культуре города с многовековой историей. По итогам проекта в семикилометровый маршрут включили 20 локаций, находящихся в зоне от пансионата «Орбита» вдоль прибрежной линии до Лазурной набережной. На каждом объекте установлена QR-табличка с подробным описанием достопримечательности и навигацией к месту расположения следующей, чтобы любой желающий мог ознакомиться с культурным наследием Евпатории. Так, за два месяца на маршруте было организовано более пятидесяти экскурсий на велорикше (трехколесном велосипеде типа хэтчбек, предназначенном для перевозки пассажиров) для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-­инвалидов. Все желающие по предварительной записи могли бесплатно получить новые впечатления.

В июле по средам, с 20.00, в Молодежном сквере (на пересечении улиц Кирова и Токарева) будут выступать топовые музыкальные группы Евпатории.

«После реализации гранта мы постарались сделать так, чтобы все наработки продолжали существовать на бесплатной основе круглогодично, — рассказывает Дмитрий. — Установленные таблички — антивандальные и всепогодные. Любой житель или гость города, желающий прогуляться по новому туристическому маршруту, может отсканировать QR-табличку и перейти на сайт kpdclub.ru. Это бесплатный ресурс «Куда пойти с детьми?», специально разработанный организацией «КИВИ» для того, чтобы люди получали новые знания, а молодежь знала и ценила город с многовековой историей».

И вот организаторы, друзья и партнеры проекта собрались на итоговый круглый стол, чтобы пообщаться с участниками и получить обратную связь. Мероприятие состоялось благодаря поддержке АНО «Дом молодежи». С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась руководитель Туристско-информационного центра МАУ ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» Кристина Клепальская. Она поздравила участников проекта и пригласила их на бесплатную экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим».

Дети, которые принимали участие в экскурсиях или в написании эссе, воспитанники образцовой вокальной судии Оксаны Тригуб, студии спортивного танца и фитнеса «Танцпол» и общественной организации «Подари надежду» порадовали гостей хореографическими и вокальными номерами. После концертной части с участниками проекта провели развивающую интерактивную игру-викторину: ребята в игровой форме поделились своими эмоциями и смогли закрепить знания об истории Евпатории. В завершение мероприятия гостей ждал сладкий стол и совместное чаепитие.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19524) от 01.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей