Комфортный город — это постоянная работа

В конце месяца «ЕЗ» подводит итоги июньского народного опроса. Напомним, на этот раз жители города рассказывали, где они чаще всего проводят досуг и какие локации предпочитают посещать в теплое время года.

Итак, 38% респондентов отдыхают на набережных — поближе к морю. 19% опрошенных любят прогулки в городских парках или скверах. 16% читателей особенно нравится побродить по Старому городу, а еще 12% участников опроса радуют пешие променады по нашим улочкам и проспектам. 26% евпаторийцев считают, что мест для прогулок и отдыха в нашем городе недостаточно, а имеющиеся оставляют желать лучшего. 8% горожан предпочитают велопрогулки, поэтому ждут появления новых велосипедных дорожек. 15% жителей обычно выбирают смену пейзажа и «декораций»: ездят в леса, горы, другие города. 12% проголосовавших в свободное время выезжают недалеко за город. 4% принявших участие в опросе людей любят проводить свободное время дома.

Чтобы узнать о том, как сегодня благоустраиваются общественные территории, «ЕЗ» обратилась в департамент городского хозяйства администрации Евпатории.


Благоустройство продолжается

В департаменте напомнили, что на территории городского округа с 2016 года реализовывалась федеральная программа общегородского марафона по благоустройству дворовых территорий «Чистый двор — уютный город». Основная цель программы — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Евпатории.

За период реализации программы в городе установлены 63 детские игровые площадки, восстановлено освещение в 51 дворе, выполнен текущий и капитальный ремонт 90 внутридворовых территорий.

Сегодня одной из актуальных проблем является состояние и развитие парковых территорий. Большое внимание уделяется вопросам улучшения городских парков и скверов, а также набережных, разрабатываются проекты реконструкции парковых зон для комфортного отдыха жителей и гостей нашего города. Поэтому в рамках реализации мероприятий государственной программы «Формирование комфортной городской среды» в период с 2016 года выполнен капитальный ремонт более 16 общественных территорий.

В 2021 году, с учетом мнения депутатов и наказов избирателей, а также при соблюдении методических рекомендаций по подготовке и реализации проектов комплексного благоустройства и развития территорий, в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» департамент городского хозяйства администрации города сформировал перечень дворовых территорий, подлежащих капитальному ремонту в 2022 году в порядке очередности. Соответствующая проектно-­сметная документация разработана для 33 дворовых территорий, также получено положительное заключение государственной экспертизы.

На текущий момент выполняются строительно-монтажные работы на дворовой территории, расположенной по адресу: Демышева, 132, также подготавливаются муниципальные контракты на благоустройство пяти дворовых территорий по следующим адресам: ул. Демышева, 132 (2-й этап), ул. Сытникова, 10, ул. Фрунзе 23, пр. Победы, 47 и ул. Демышева, 115.


Чистота и порядок

Стоит отметить, что сотрудники МБУ «Порядок» также ежедневно, при любой погоде трудятся для того, чтобы гулять по улицам нашего города и отдыхать в парках было приятно. Например, в последнее время были проведены работы по установке обновленных лавочек на автобусных остановках на улице Симферопольской, Эскадронной, 60 лет ВЛКСМ (в районе бывшей грязелечебницы «Мойнаки»), на перекрестке улиц Кирова и Фрунзе, а также на кольце около школы номер 12. Кроме того, рабочие покрасили остановочные павильоны на улице Пушкина и Интернациональной, в дальнейших планах — освежить внешний вид остановок в поселке Заозерном.

Силами предприятия восстановлено освещение на участке проспекта Ленина от улицы Полупанова до проспекта Победы, светильники заменены на светодиодные. Кроме того, по просьбе жителей оборудован освещением проход между железнодорожным вокзалом и автостанцией.

Уборка города ведется ежедневно. За прошедшую неделю уборщики территорий МБУ «Порядок» провели работу в частном секторе, а также на улицах Чапаева, 9 Мая, проспекте Победы: очищали обочины от пыли и мусора, убирали газоны от скошенной травы, подметали тротуары. Недавно убрали мусор со всех контейнерных площадок в поселке Заозерном. Рабочие разбирали завалы, используя тяжелую технику.

Формирование комфортной городской среды — это не что иное, как совершенствование, улучшение, модернизация и повышение качества бытовых условий. Строительство города, удобного для жителей, было и остается важнейшей приоритетной целью. В настоящее время на территории муниципального образования в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» выполняются строительно-монтажные работы по благоустройству четырех общественных территорий.

Напоминаем жителям и гостям города, что оставлять мусор рядом с контейнерами нельзя. За организацию свалок предусмотрено наказание в виде штрафа.

Также в выходные дни сотрудники организации очистили чаши и оборудование городских фонтанов в сквере имени Мамуны, на улице Шевченко и возле ЗАГСа, после чего запустили их.

На днях с трудовым коллективом МБУ «Порядок» встретился врио главы администрации города Александр Лоскутов. В ходе разговора были затронуты темы, касающиеся увеличения заработной платы, сохранения квалифицированных кадров, наращивания материально-­технической базы предприятия и производственных помещений.

Александр Лоскутов отметил, что муниципальное бюджетное учреждение «Порядок» является ведущим предприятием Евпатории в сфере ЖКХ. Его сотрудники проводят работы по обустройству наружного освещения, санитарной очистке и благоустройству, по ремонту и содержанию улично-дорожной сети города.

«Понимаю тот колоссальный объем работ, который выполняют сотрудники учреждения. Считаю, что постоянная связь между руководством города и рабочими коллективами — непременное условие результативной работы. Заверил коллектив, что будем искать любые пути поддержки и развития предприятия», — отметил Александр Лоскутов.

В завершение встречи он поблагодарил коллектив за честное и ответственное отношение к выполняемой работе.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города, из архива «ЕЗ», vmireinteresnogo.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19524) от 01.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей