Росреестр информирует: экстерриториальный принцип приема документов на территории Республики Крым и Севастополя

Экстерриториальный принцип приема документов – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов.

Благодаря экстерриториальному принципу приема документов граждане могут зарегистрировать права на недвижимость, расположенную в любом субъекте Российской Федерации, не покидая своего региона. Документы можно подать через МФЦ или личный кабинет Росреестра.

«С января по май 2022 года на территории Республики Крым и Севастополя поступило в обработку 27 240 экстерриториальных заявлений, включающих в себя 14 614 заявлений о государственной регистрации прав, 6 191 заявление о государственном кадастровом учете и 6 435 заявлений о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина.

«На территории Республики Крым за пять месяцев работы поступило 26 419 экстерриториальных заявлений. Количество поступивших на обработку заявлений о государственной регистрации прав составляет 13 954 шт, о государственном кадастровом учете – 6 129 шт, а также 6 336 заявлений о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав», - информирует председатель Госкомрегистра Инна Смаль.

«В Севастополе общее количество экстерриториальных заявлений составило 821 шт, из них 660 – о государственной регистрации права, 62 – о государственном кадастровом учете, также 99 – о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав», - делится статистикой начальник Севреестра Артем Фадеев.

Напоминаем, что оформить недвижимость, расположенную в других регионах России, также можно с территории Республики Крым и Севастополя. Данную услугу предоставляют во всех офисах многофункциональных центров «Мои документы» в Севастополе, а также в пяти офисах в Крыму:

  1. центр «Мои Документы» г. Симферополь (ул. Мате Залки, 17-в);
  2. центр «Мои Документы» г. Евпатория (ул. Советская, 5-б);
  3. центр «Мои Документы» г. Феодосия (ул. Горького, 13);
  4. центр «Мои Документы» г. Ялта (ул. Васильева, 19);
  5. центр «Мои Документы» г. Керчь (ул. Генерала Петрова, 33-а).

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей