Крымчане едут на летние игры паралимпийцев в Сочи

Состязания международного уровня под девизом «Мы вместе. Спорт» пройдут со 2 по 9 октября в Сочи. В них примут участие более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана, стран ШОС и БРИКС.

«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, которое пройдёт под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд», - рассказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в спортивную программу войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

«Крымские паралимпийцы представлены на самом высоком уровне и входят в сборную России. Мы гордимся Ани Полян, Викторией Сафоновой и другими. Наши ребята занимаются пауэрлифтингом, лёгкой атлетикой, шашками, шахматами, футболом, волейболом, плаванием, настольным теннисом, большим теннисом и пулевой стрельбой. Сейчас наши представители в Казани, где проходит чемпионат России по пулевой стрельбе. В копилке Крыма уже как минимум три награды. Золото завоевала Екатерина Костомарова-Вронская, серебро - Сусанна Лебединская и бронзу - Светлана Канюша», - сообщил директор ГБУ РК «Крымцентр Инваспорт» Геннадий Игнатьев.

Как отмечает Игнатьев, в республике к занятиям по паралимпийским видам спорта привлечены сотни человек. Для них создаются особые условия, приобретается инвентарь. В июне по программе «Доступная среда» установили специальные, адаптированные реабилитационные тренажёры в Симферополе.

«Мои ребята готовятся, наращивают физическую активность, - рассказала заслуженный тренер Российской Федерации Марина Лесковская, которая тренирует призёра Паралимпийских игр 2012 в Лондоне, многократную чемпионку мира и рекордсменку по плаванию Ани Полян. -   Задачи серьёзные, цели амбициозные. К октябрю надо быть в максимально хорошей форме. Надеемся только на победу».

Соревнования пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт», спортивного комплекса «Юность» и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» в Сочи.

«У наших ребят всё получится. Но главное – не победа, а то, что наши паралимпийцы показывают всему Крыму свою силу духа и таланты. Я много раз участвовала в подобных мероприятиях, завоёвывала первые места. Эти соревнования – хороший международный старт. Меня тоже приглашали в Сочи, но в силу личных обстоятельств, пришлось отказаться. Верим в крымских спортсменов и поддерживаем», - заявила мастер спорта международного класса, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым Татьяна Якибчук.

ЦУР РК






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей