Профилактика пожаров в садовых товариществах

Отдел надзорной деятельности по городу Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым регулярно проводятся разъяснительные беседы среди садоводов и дачников с вручением памяток по пожарной безопасности. Так, инспекторами по пожарному надзору, совместно с представителями добровольной пожарной команды, осуществлен профилактический рейд в СНТ «Уют».

Садоводам напомнили требования пожарной безопасности, о недопущении сжигания сухой растительности и мусора на садовых участках, о необходимых соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в быту. Рассказали о необходимости наличия на садовом участке первичных средств пожаротушения: воде, песке и огнетушителях.

Особое внимание в ходе проведения профилактических рейдов уделяется контролю за детьми, ведь детская шалость нередко становится причиной пожара. В период летних каникул, когда дети часто предоставлены сами себе, необходимо хотя бы раз в неделю говорить с ними о пожарной безопасности.

В целях профилактики возгораний и гибели людей инспекторы госпожнадзора рекомендуют воздержаться от:

  • разведения костров и выжигания сухой растительности, сжигания твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий;
  • выжигания травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;
  • сжигания порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Евпатории УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым о том, что Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточена административная ответственность в части нарушений требований пожарной безопасности. Ужесточение административных мер коснулись статей 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности», которые вступили в силу с 8 июня 2022 года.

Также следует напомнить, что на всей территории Республики Крым с 20 мая 2022 года действует особый противопожарный режим.

При выявлении инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России нарушений требований пожарной безопасности, с 8 июня штрафы накладываются уже в новом увеличенном размере. Стоит отметить, что данная мера ответственности предусматривается не только за сжигание сухой травы, мусора на территориях, которые приводят к ландшафтным пожарам, но и за нарушение требований пожарной безопасности на объектах защиты.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112» !

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей