Вспоминают дети войны

Инициативная группа детей войны во главе с Марией Марченко и Светланой Мазуренко обратилась к депутату Госдумы РФ Леониду Бабашову, главе Крыма Сергею Аксенову, главе города Эммилии Леоновой, врио главы администрации Александру Лоскутову с предложением установить в Евпатории памятник детям вой­ны. Сейчас этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

В то же время еще в феврале нынешнего года члены президиума городского совета ветеранов через редакцию «ЕЗ» объявили о сборе информации обо всех детях войны, которые родились в Евпатории, пережили здесь оккупацию, а потом посвятили жизнь родному городу. На их просьбу пока что откликнулись 57 горожан, каждый из которых рассказал историю своей жизни. «ЕЗ» открывает цикл публикаций с воспоминаниями детей войны.


«Мы боялись улыбаться»

Валентина Николаевна ГОНЧАРОВА, 1940 года рождения, уроженка Евпатории:

«Когда началась вой­на, мне еще не исполнилось и полутора лет, только начала осознанно радоваться окружающему миру… Отца моего сразу же призвали на защиту Родины, и в скором времени наша семья получила сообщение о том, что дорогой наш человек пропал без вести. Без кормильца остались четверо маленьких детей.

Тем временем на нашу землю пришел враг. Начались тяжелые дни оккупации Крыма. Маму немцы забрали на принудительные работы. Из детей в семье я была младшая. Мой старший брат и сестры повсюду водили меня с собой, у взрослых присматривать за малышами не было возможности. И мы бродили по пустырям, разбитым улицам Евпатории в надежде найти ­какую-­нибудь еду. Однажды на дороге нашли сбитую машиной собаку. Притащив спасительную добычу домой, поделились с соседями, жадно съели. Бывало, просили у людей, которые держали скот, остатки корма и отходов.

На улицах мы собирали бумажные фантики от конфет, съеденных фашистами. Для нас эти разноцветные бумажки служили игрушками… Помню, когда наступила ранняя весна и появилась зелень на кустах и деревьях, дети обрывали распустившиеся листья барбариса, цветущую акацию. Съедали все подряд, потому что все время хотелось есть.

Однажды меня подобрал немецкий патруль, как беспризорную. По приказу определили в группу бывшего детского санатория. Там было очень тяжело находиться. Ослабленных, истощенных, нас обливали холодной водой — по строгому режиму. Кормили скудно. Порой мы боялись улыбаться. Становилось страшно и тревожно, когда раздавалась стрельба. Мы знали, что на Красной горке расстреливали людей.

Запомнилось еще, как собирали ветки для костра, в котором пекли картошку. Это было объеденье! Запечатлелся в памяти и самый счастливый эпизод в конце вой­ны, когда выдали талоны на мороженое, и можно было проехать один раз бесплатно на трамвае. Это были непередаваемо радостные моменты моей жизни.

…Прошли десятилетия с того страшного времени. И вот отложилось в памяти яркое празднование Дня Победы, когда в нашем городе был создан городской совет ветеранов вой­ны и труда и меня впервые пригласили на торжество как участницу трудового фронта. Сидя за праздничным столом, я вспоминала свое военное детство, голод и страх, и молилась о том, чтобы такое никогда не повторилось.

Всю свою жизнь я посвятила родной Евпатории. Много лет отработала на курорте, являюсь отличником здравоохранения, почетным донором. Всегда стараюсь помочь людям, с большим желанием участвую в общественных делах, например, до недавнего времени ездила на уборку урожая, ведь это созидательный труд — на благо людей, на благо нашей родной Евпатории».


«Память жива в наших делах»

Лариса Леонидовна МУРЗИНА (ШИМАНСКАЯ), 1939 года рождения, уроженка Евпатории:

«Два года после рождения, вплоть до начала Великой Отечественной, я счастливо прожила вместе с родными в самом лучшем курортном городе — Евпатории. А когда фашисты начали наступление на Крым, маму вместе со мной и тетю с моим двоюродным братом эвакуировали в Казахстан. Там в 1943 году моя мама умерла от туберкулеза. В 1944 году, после освобождения Крыма, я с тетей и братом возвратилась в Евпаторию. А отец мой, Леонид Алексеевич Шиманский, в 1941 году был призван Евпаторийским горвоенкоматом на фронт и возвратился домой в декабре 1945го, после победы над Японией. Как дитя вой­ны, об этом периоде своей жизни я вспоминаю с печалью и болью. И с благодарностью к родным, друзьям, воинам, к родной стране и всем ее патриотам.

Евпатория — мой любимый город. Здесь я трудилась 46 лет, на пенсию ушла в 2000 году, последнее место работы — школа-­интернат, где была секретарем. Горжусь статусом «Ветеран труда». Муж мой — Геннадий Иванович Мурзин, 26 лет прослужил в Центре дальней космической связи, умер в 1981 году. В истории космической Евпатории есть и его добрый след. Словом, евпаторийцы нашего поколения свято берегут свою любовь и преданность родной земле.

Сегодня мне хочется пожелать счастливого и успешного настоящего и будущего Евпатории, ее жителям и гостям. Мы, дети вой­ны, мечтаем о скорейшем благоустройстве прекрасной набережной имени Валентины Терешковой, которая ­когда-то была визитной карточкой курорта, о возрождении целебного озера Мойнаки, о создании вдоль побережья комфортабельной широкой полосы доступных золотых пляжей со всей инфраструктурой…

Одним из лучших памятников нашему городу я считаю книгу Бориса Балтера «До свидания, мальчики!». На набережной имени Валентины Терешковой заложен камень, где написано, что здесь будет стоять памятник писателю. За строительной оградой этого камня не видно… Память жива прежде всего в наших делах и поступках».


Принимая эстафету

Григорий Иванович ГОРЯИНОВ, 1937 года рождения, уроженец города Макеевка Донецкой области:

«Уважаемый президиум Евпаторийского городского совета ветеранов! Меня тронуло ваше обращение «Откликнитесь, дети вой­ны!». В наше время, через 76 лет после Великой Победы, когда героев-­фронтовиков становится все меньше, живая память, как эстафета, переходит к детям вой­ны, опаленным горем и испытаниями. У детей вой­ны обостренное чувство справедливости, глубокая убежденность в непобедимости нашей Родины. В мире сегодня не все спокойно, поэтому наша инициатива должна как колокол звонить, чтобы люди оставались людьми, защищали свою Отчизну.

Мою семью вой­на застала в городе Обнинске Тульской области. Детство, юность, молодость прошли, как у всех, — в испытаниях, борьбе и труде на благо людей. А Евпатория согрела меня своим материнским ласковым теплом и стала любимым городом. Счастья всем и процветания под мирным небом!»

Письма к печати подготовила  Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России. Фото предоставлено автором.

Наши добрые ангелы

В минувшее воскресенье произошло торжественное событие — открытие городской Доски почета — 2022. В ряду удостоенных высокой чести — и наш ветеран Светлана Мазуренко. Ее имя занесено на Доску почета за весомый вклад в социальное развитие Евпатории, многолетнюю медицинскую и организаторскую деятельность на курорте и в здравоохранении, а также за активное и плодотворное участие в ветеранском движении Крыма.

Ветераны с особым теплом приветствуют Светлану Ивановну, уважаемого доктора и активного общественного деятеля, председателя медицинской комиссии нашей ветеранской организации. Счастья, здоровья, энергии и активного долголетия желаем Вам, наш неутомимый член президиума, врач по призванию, лидер по духу, наш верный товарищ.

В канун профессионального праздника медицинских работников России по поручению президиума Евпаторийского городского совета ветеранов горячо поздравляю всех замечательных тружеников курорта и здравоохранения нашей всероссийской здравницы.

Конечно, для людей старшего поколения медицинские работники зачастую становятся по-настоящему добрыми ангелами. Своим трудом и внимательным отношением к пациентам солидного возраста они порой буквально творят чудеса. Один из таких специалистов — врач-стоматолог Эркес Эльверович Денислямов. Выполняя сложное протезирование, он учитывает возрастные особенности, ответственно принимает решения, всегда работает до достижения максимально успешного конечного результата. Спасибо ему и всему персоналу стоматологии Ефимова. От имени ветеранов Евпатории сердечно поздравляю всех врачей, всех медицинских специалистов с профессиональным праздником. Здоровья вам, процветания и успехов в труде на благо жителей и гостей города.

Лидия ЗИМНУХОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19522) от 17.06.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей