Место, куда хочется возвращаться

Все самые значимые исторические достопримечательности города объединяет уникальный туристический маршрут «Малый Иерусалим». В этом году он отмечает 15-летие. Каждый сезон маршрут готовит для гостей новшества, будь-то экскурсии, мастер-классы или необычные вкусы народных кухонь. Неизменно одно: здесь годами мирно соседствуют древние религиозные памятники разных народов и культур. Чем же так привлекателен маршрут и какие сюрпризы ждут его гостей в этом году — читайте в материале «ЕЗ».


Визитная карточка Евпатории

За время своего существования «Малый Иерусалим» стал не просто популярным маршрутом, но и брендом города, его визитной карточкой. Что и говорить, аналогов ему нет ни в Крыму, ни на территории России. Сложно подсчитать, сколько людей посетили маршрут за эти годы: все, кто приезжает в Евпаторию, хотя бы раз бывают в старой части города.

В 2014 году в городе было создано муниципальное автономное учреждение «Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим», которое координирует работу объектов показа, организует ярмарки ремесленников, продвигает и рекламирует маршрут.

Говоря о развитии «Малого Иерусалима», директор МАУ Радик Исякаев отметил, что сегодня это не просто экскурсия по историческим объектам, но и много других точек притяжения. Колоритные национальные кофейни и рестораны, сувениры ручной работы, возможность поучаствовать в мастер-­классах ремесленников, увидеть работу гончара и кузнеца, побывать на уникальной музыкальной экскурсии и увидеть кружение дервишей — это и многое другое привлекает на маршрут новых туристов и тех, кто уже здесь побывал.

Не менее важная организационная задача — наведение порядка и создание комфортных условий для отдыхающих и жителей города. Это касается уборки и благоустройства маршрута. В этом году, к примеру, на Караимской будет работать отремонтированный общественный туалет. Для обеспечения безопасности на маршруте установлены камеры видеонаблюдения, а в летний период улицы ежедневно патрулируют сотрудники Росгвардии.


Экскурсии и новые маршруты

Обзорные экскурсии по историческим объектам старого города организует Туристско-­информационный центр, структурное подразделение МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим». В летний сезон они проводятся три раза в день. Также центр принимает организованные группы из других городов Крыма и России.

На маршруте работают городские экскурсоводы. Конкуренции нет: в ТИЦе сотрудничают со всеми и даже проводят обучение по повышению квалификации. Главное, по словам Радика Исякаева, — чтобы туристы получали достоверную информацию о городе и его достопримечательностях. А еще важно, чтобы все, кто работает на маршруте, будь то экскурсоводы или ремесленники, искренне любили свой город.

«Мы часто ездим на выставки, рассказываем про наш уникальный маршрут, объединивший религии и народы. Про то, что в сборе средств на строительство православного храма принимали участие мусульмане, или про Текие дервишей — памятник архитектуры, аналогов которому нет на постсоветском пространстве. И когда люди приезжают, влюбляются в наш маршрут», — говорит директор учреждения.

Еще один знаковый объект «Малого Иерусалима» — турецкие бани XVI века. После воссоединения Крыма с Россией уникальный памятник османской архитектуры включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Сегодня в банях проводится интересная экскурсия, на которой рассказывают об устройстве средневековых хаммамов, особенностях их проектирования, уникальной системе освещения, а также о многовековых банных традициях. Не так давно здесь удалось провести электричество, установить камеры видеонаблюдения, организовать интересную фотозону. А в этом сезоне в банях будут проводить мастер-­классы по мыловарению от местных ремесленников. Конечно, турецкие бани нуждаются в реконструкции, но вопрос этот, по мнению Радика Исякаева, должен решаться на федеральном уровне.

В этом сезоне полноценные экскурсии планируется проводить и на территории армянской церкви Сурб-­Никогайос. Храм теперь территориально отделен от дома-интерната для инвалидов и престарелых и имеет отдельный вход. Так что памятник архитектуры смогут увидеть многие туристы.

В дни празднования юбилея маршрута, с 9 по 17 июня, всех жителей и гостей города ждет насыщенная и интересная программа. Почти во всех объектах показа проведут бесплатные экскурсии, мастер-­классы. А 17 июня состоится открытие фестиваля «Летние вечера на Караимской», который будет проводиться на маршруте каждую пятницу. С полной программой фестиваля можно ознакомиться в группе «Малый Иерусалим» в соцсети «ВКонтакте». Запись на бесплатные экскурсии по телефону +79782005011.

Планов и задач по развитию «Малого Иерусалима» еще много. Речь идет о реконструкции третьей очереди маршрута, ремонте фасадов домов на экскурсионных улицах, организации проезда частного транспорта, проведении фестивалей всероссийского уровня.

«Хочется поблагодарить всех, кто стоял у истоков открытия маршрута: это и бывшее руководство города, и наши экскурсоводы, и историки. Сегодня, как и 15 лет назад, маршрут готов встречать и радовать всех гостей», — говорит Радик Исякаев.

Справка «ЕЗ»

«Малый Иерусалим» — экскурсионный маршрут в Евпатории, сосредоточенный на территории Старого города. Маршрут был создан в 2007 году и включает 12 основных достопримечательностей. В первый же день работы экскурсионного маршрута был поставлен рекорд: его посетили 4877 человек.

В 2016 году был разработан логотип «Малого Иерусалима», который выполнен в виде древа жизни, объединяющего четыре основные религии города. По данным на 2016 год маршрут ежегодно посещали 80–100 тысяч человек.

В 2017 году Реестр рекордов России в день празднования 10летия работы «Малого Иерусалима» зафиксировал самую массовую экскурсию по экскурсионно-­туристическому маршруту, в которой приняли участие 7060 человек.

В 2018 году были проведены работы по реконструкции улиц, замене инженерных сетей, установке освещения и дорожек для слабовидящих.

В 2021 году «Малый Иерусалим» стал победителем VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19521) от 10.06.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей