Мусорные сложности

Проблема незаконного складирования мусора на улицах существовала всегда, но именно в преддверии и во время курортного сезона она становится наиболее актуальной. И вряд ли стоит объяснять, почему недопустимы кучи мусора в городе, ежегодно принимающем сотни тысяч гостей. А ведь решить эту проблему вполне реально, нужно только взяться за дело всем вместе. При этом речь идет вовсе не об уборке уже сложенных куч, хотя без этого, конечно, тоже никак не обойтись. От простых граждан требуется совсем иная помощь…


Откуда что взялось

Итак, для начала стоит разобраться, откуда берется этот самый мусор и почему его количество резко увеличивается именно весной и летом. Прежде всего нужно уяснить одну простую истину: мусорят обычные граждане. Просто в то время, когда одни стараются аккуратно опускать свои мусорные пакеты в контейнер, а вывоз строительного мусора оплачивают отдельно, другие позволяют себе вываливать кучи отходов прямо на землю. Причем делают это там, где бог на душу положит, — таким нарушителям даже не важно, чтобы рядом была контейнерная площадка. Так в городе появляются все новые и новые стихийные свалки.

Причина увеличения количества мусора весной и летом тоже вполне понятна: Евпатория — город курортный. Весной народ готовится принимать гостей и активно проводит ремонты и уборку, а летом в городе в разы возрастает количество населения. А следовательно — и генерируемых им отходов.

Однако большое количество мусора — не повод выбрасывать его где попало, да и стихийные свалки у нас в основном специфические: львиную долю отходов на них составляет строительный мусор и ветки после обрезки деревьев. И причина их образования весьма прозрачна: люди стремятся сэкономить или же ленятся дотащить свой крупногабаритный мусор до ближайшего пятикубового контейнера и бросают его прямо на землю.

Порой доходит до смешного: граждане звонят и жалуются на то, что, мол, рядом с их домами образовалась стихийная свалка. Требуют приехать и срочно забрать. Приезжающие на место коммунальщики видят гору строительного мусора: старые оконные рамы, обломки кирпичей, обрывки обоев. И в этот момент начинается расследование, которое довольно быстро позволяет выяснить: именно в тех домах, откуда и поступили первые жалобы, буквально на днях хозяева закончили ремонт. Как думаете, чей мусор образовал свалку? Причем эти доморощенные гении уверены, будто придумали жутко хитроумный план и их уловку никто ни в жисть не разгадает.

Бывают ситуации еще «веселее». Вряд ли для евпаторийцев является секретом то, что многие горожане на лето превращают свои дома, дачи и даже сараи в гостевые домики или мини-гостиницы. Естественно, в обход закона — играет пресловутое желание сэкономить вкупе со стремлением заработать. Так вот, эти предприимчивые деятели вполне отдают себе отчет в том, что перед новым курортным сезоном помещения должны быть приведены в порядок. А для этого чаще всего требуется косметический ремонт. То, куда и на каких законных основаниях девается мусор после этих ремонтов, вряд ли нуждается в отдельном пояснении.

Кое-кто просто наводит порядок в своих дворах и на прилегающей территории, проводя в том числе и обрезку деревьев. Стремление к чистоте — дело похвальное. Только не нужно мусор после этих работ сваливать тут же на улице, а потом звонить в администрацию с жалобами, мол, «ваши» здесь деревья обрезали и не убрали после себя. Коммунальные службы отчитываются обо всех проведенных работах, и то, где они проводили обрезку деревьев, а где — нет, довольно легко выяснить.

Подводя черту под всем вышесказанным, можно сделать один вывод: каждая стихийная свалка в городе — это свидетельство ­чьего-то правонарушения. Ликвидировать эти свалки, вывозя мусор и наводя порядок, конечно, нужно, но проблему это не решит. Ведь пока вредителей не станут ловить за руку и наказывать, свалки так и будут образовываться. Именно в этом городу и требуется помощь населения.


Как поймать вредителей

За организацию несанкционированных свалок отходов законом предусмотрена ответственность в виде штрафа. Но для того, чтобы привлечь нарушителя к ответственности, необходимо установить его личность. Поэтому если вы видите, как ­кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте — фотографируйте его или снимайте на видео. При этом желательно, чтобы номер машины вредителя тоже попал в кадр — так его будет легче найти.

Затем информацию нужно передать в департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства по электронному адресу: umktorg@evp.rk.gov.ru. Специалисты департамента выпишут протокол о нарушении правил благоустройства.

Если организаторов стихийных свалок начнут повсеместно привлекать к ответственности, то рано или поздно эту проблему в Евпатории удастся решить. И делать это мы должны вместе.


А что сейчас?

Хочется верить, что в будущем виновных в организации стихийных свалок все же накажут. Мусор, конечно, вывезут, но курортный сезон уже начался. А это значит, что вот-вот количество мусора в городе начнет резко возрастать. Как будут решать проблему в этом году?

В департаменте городского хозяйства пояснили, что план по предотвращению мусорного коллапса уже разработан. Идут работы по подготовке дополнительных контейнерных площадок, а на тех, которые уже существуют, будут добавлены дополнительные контейнеры. Также сейчас уже подготовлен бюджетный запрос на приобретение 20 дополнительных пятикубовых контейнеров для сбора крупногабаритного мусора. В дальнейшем они будут установлены в тех местах, где в них имеется необходимость.

Кроме того, в адрес ГУП РК «Крымэкоресурсы» было направлено письмо с настоятельной просьбой организовать вторую смену по вывозу мусора с тех улиц, чистота которых для города в приоритете, и где единоразового вывоза в сутки не достаточно. Перечень таких мест уже определен, планируется, что вторая смена по вывозу мусора будет работать все время курортного сезона — до октября. Затем региональный оператор перейдет на обычный режим работы.

«ЕЗ» также выяснила, как должны поступать простые граждане со своими крупногабаритными отходами или строительным мусором. Вопрос оказался довольно непростым. Если речь идет об отходах после проведения косметического ремонта, то этот вид отходов включен в единый тариф на вывоз мусора. То есть вы имеете полное право вынести его на контейнерную площадку и поместить в контейнер. Желательно, конечно, в большой — пятикубовый (специальные контейнеры, больше обычных, в народе их называют лодками или корытами). Однако если ремонт был капитальный, отходов много и они крупногабаритные — их вывоз должен оплачиваться отдельно. В этом направлении у нас в городе работает несколько частных организаций, имеющих договор с МУП «Экоград» на утилизацию строительного мусора.

Старая мебель относится к твердым коммунальным отходам, ее также должен вывозить региональный оператор, но она, увы, в единый тариф не включена. Или включена. Вопрос, на самом деле, достаточно двоякий. С одной стороны, в тариф по оплате вывоза мусора включена небольшая доля на оплату вывоза крупногабаритных отходов — 5%. В Евпатории это 0,128 кубометра КГО в год с человека. И если вы, к примеру, выбрасываете диван раз в 20 лет, то, конечно, вряд ли превысите этот процент КГО, который оплачиваете ежемесячно. Следовательно, вполне имеете право выбросить этот несчастный диван, чтобы его вывез регоператор. В конце концов, услуга оплачена. Но с другой стороны, по факту объемы крупногабаритного мусора, который размещают в так называемых лодках, явно превышают тот самый процент КГО в тарифе. Поэтому представители ГУП РК «Крымэкоресурсы» вполне справедливо требуют, чтобы вывоз крупногабарита оплачивался отдельно.

К слову, проблема чрезмерной загрузки больших контейнеров известна, сейчас она решается. Но главное, что граждане должны уяснить: если уж вы собрались выбрасывать крупногабаритный мусор, не оплачивая это отдельно, то выбрасывайте его хотя бы в специальный контейнер, а не просто на землю.

Алина КРОТОВА.

Фото с сайта vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19521) от 10.06.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей