«Охранять природу — значит охранять родину»

Эта фраза принадлежит знаменитому писателю Михаилу Пришвину. Любовь к природе, как и любовь к родине, должна прививаться с детства. Это важное качество позволяет человеку радоваться окружающему миру, относиться к нему с уважением, эстетическим чутьем и испытывать счастье от общения с природой. Для воспитания в детях этих ценностей в Евпатории уже не один год существует координационно-методический центр эколого-натуралистического направления для образовательных учреждений МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр». Занятия в объединениях позволяют освоить навыки, развить умения и получить глубокие знания в естественнонаучном направлении. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с заместителем директора учреждения, педагогом с 15-летним стажем работы Анной МАНЖАК и узнала много интересного о деятельности юных натуралистов.

Совсем недавно последние звонки провели евпаторийских школьников на долгожданные летние каникулы. Учащиеся эколого-­биологического центра, победители и призеры всероссийских, республиканских и муниципальных мероприятий естественнонаучной направленности на школьных линейках получили заслуженные дипломы и призы. Но двери эколого-­биологического центра, директором которого является Иванна Адаманова, снова открыты для воспитанников детской тематической площадки «Эврика».

Так, с 1 июня ученики 1–4 классов, которые регулярно посещали объединения, показывали высокие результаты в обучении, принимали участие и побеждали в экологических состязаниях, сменили школьные портфели на разноцветные панамки и отправились навстречу новым знаниям и ярким впечатлениям. Расписание уроков позабыто, а воспитательная работа переведена в режим летней площадки: ежедневные зарядки, походы на гостеприимный пляж санатория «Приморье», увлекательные занятия и экскурсионные мероприятия — скучать ребятам не приходится.

«В День защиты детей звонкий смех и радостные голоса разливались по скверу имени Ленина с самого утра. Прекрасную возможность отпраздновать этот день на батутном комплексе «Эврике» предоставил индивидуальный предприниматель Виталий Каратунов, чем подарил неподдельные светлые эмоции всем виновникам праздника», — рассказывает Анна Манжак.

Ведущая цель проведения летней площадки в 2022 году — это профориентационное воспитание учащихся. В первые дни работы площадки обучающиеся посетили сельскохозяйственное предприятие «Нива». Там ребятам раскрыли секреты рождения «добрых» бактерий — помощников в выращивании богатых урожаев и уходе за домашними животными. Дети смогли проследить за процессом изготовления удобрений от лаборатории до цеха разлива и опытных теплиц. Также им показали территорию предприятия, чтобы они смогли в комплексе оценить масштаб работы ее специалистов. Покидая гостеприимную «Ниву», под впечатлением от увиденного воспитанники «Эврики» дружно благодарили коллектив предприятия во главе с его директором Алексеем Гаркушей, а ­кто-то даже обещал вернуться спустя годы в качестве члена коллектива.

Разноплановая программа продолжилась 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В библиотеке имени Ильи Сельвинского благодаря помощи библиотекаря Людмилы Бойко воспитанники «Эврики» получили возможность продемонстрировать знания произведений самого известного русского поэта и писателя. Сотрудники учреждения подготовили для ребят выставку книг, рассказали о творчестве писателя, а также провели увлекательный литературный квест по его произведениям. Учащиеся с легкостью справились с вопросами о творчестве Александра Сергеевича и смогли продекламировать наиболее известные его произведения. «Благодаря труду и творческому подходу коллег стало понятно, что мы можем быть спокойны за подрастающее поколение: дети, которые так хорошо знакомы с творчеством Александра Пушкина, несомненно, вырастут грамотными, всесторонне развитыми патриотами своей Родины», — отметила заместитель директора центра.

В организации экскурсии на Евпаторийский хлебокомбинат ребятам уже не впервые помогла депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Василевич. Старший и младший отряды площадки получили представление о том, насколько сложный трехчасовой путь проходит свежий батон хлеба от замеса теста до выхода готового изделия, а у ­кого-то даже появилась мечта — стать пекарем. Без перерывов и выходных, круглый год, ежедневно, за исключением 1 января, Евпаторийский хлебокомбинат радует всех любителей выпечки, а сотрудники предприятия по завершении экскурсии щедро одарили «Эврику» своей продукцией.

Стоит отметить, что воспитанники эколого-­биологического центра являются победителями многочисленных муниципальных конкурсов. Вместе с тем в учреждении ежегодно проводятся конкурсы среди воспитанников детских садов и учащихся образовательных учреждений: «Моя семья в истории Великой Победы», «Война — экологическое бедствие», «Открытка ветерану» и другие. В конкурсе «Война — экологическое бедствие», например, дети наравне с подвигом человека вспоминают и о подвиге животных, которые сопровождали советских солдат и работников тыла в дороге к Победе. Кроме того, ребята активно участвуют в олимпиадах по экологии, экологическом форуме «Зеленая планета», всероссийских конкурсах экологических проектов «ЭкоПатруль», детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!» и многих других.

За годы существования площадка «Эврика» приобрела множество друзей, которые неизменно помогают педагогическому коллективу центра воспитывать в детях уважение к профессиям, любовь к своей малой родине, прививать патриотические чувства. «Наша главная совместная цель — это работа на благо подрастающего поколения. Вкладывая сегодня труд, вдохновение, творчество в каждого учащегося, мы прокладываем светлый путь для каждого из них, создавая будущее нашего города», — подчеркивает Анна Манжак.

Справка «ЕЗ»

12 мая 1984 года станция юных натуралистов города Евпатории начала свою работу на базе СОШ № 2 под руководством А. С. Калеватовой на общественных началах. Инициаторами создания стали талантливые и настойчивые учителя биологии Валентина Иосифовна Калинина и Елена Савельевна Саффатерова. Их поддержали заведующий городским отделом народного образования Александр Васильевич Чугаевский, заместитель председателя городской организации Украинского общества охраны природы Камиля Назыровна Довбыш, первый заместитель председателя городского совета, куратор экологических программ и вопросов, председатель городской организации Украинского общества охраны природы Владимир Александрович Блошицин.

Станция меняла свое месторасположение несколько раз. В настоящее время она базируется по проспекту Победы, 23а, здесь учреждение находится с 12 июля 1992 года. В 2014 году Евпаторийская станция юных натуралистов получила свое современное название: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-­биологический центр города Евпатории Республики Крым» и вместе с ним статус координационного центра естественнонаучного дополнительного образования в городе.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены Анной Манжак.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19521) от 10.06.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей