Новшества сезона

В конце месяца «ЕЗ» подводит итоги майского народного опроса, посвященного теме курортного сезона. Напомним, на этот раз жители высказывали свои прогнозы и ожидания относительно предстоящего лета.

Итак, 28% респондентов считают, что прекращение авиасообщения существенно скажется на количестве туристов. 26-ти% евпаторийцев сейчас сложно делать ­какие-либо прогнозы на лето, но хотелось бы верить в лучшее. 21% опрошенных не ожидают от сезона успешности и массового потока туристов по совокупности причин. В частности, из-за сложной экономической ситуации. 18% читателей уверены в том, что сезон состоится: многие приедут на машинах и поездах. Такое же количество людей утверждает, что их жизнь не зависит от сезона. 15% жителей отметили, что в прошлом году туристы активнее бронировали жилье, чем в этом. 14% принявших участие в опросе людей полагают, что в основном прибудут туристы на санаторно-­курортное лечение по состоянию здоровья и рекомендациям врачей. В том, что сезону — быть, уверены 7% проголосовавших. Они основывают свое мнение на том, как город готовится к приему гостей, как благоустраиваются территории и пляжи, активно ремонтируются дороги, строятся кафе и открываются зоны отдыха. По мнению такого же количества горожан, наши гости сократят время пребывания на курорте, но не откажутся от отпуска в любом случае.

Для создания объективной картины «ЕЗ» обратилась к начальнику управления экономического развития администрации города Евпатории Татьяне Юминой.

Она рассказала, что с начала 2022 года в Евпатории отдохнуло более 76 тысяч организованных туристов. На данный момент на курорте функционирует 56 коллективных средств размещения, в которых отдыхает около семи тысяч человек. В основном, это посетители санаторно-­курортных учреждений. Если говорить о процентном соотношении, то заполняемость объектов составляет около 47,3%.

Безусловно, трудности с авиасообщением повлияли на туристов, однако стимулом для летних броней стала ценовая политика объектов размещения, а также акция туристического кешбека. Не стоит забывать, что евпаторийские песчаные пляжи остаются популярными для семей с детьми. Поэтому в сезон 2022 года в городском округе Евпатория  планируют функционировать 47 санаторно-курортных учреждений и около ста гостиниц.


Готовность пляжей

В купальном сезоне 2022 года на территории муниципального образования Евпатория Республики Крым планируют функционировать 86 пляжных территорий.

Перечень пляжей и других мест массового отдыха на водных объектах и перечень мест, опасных для купания населения, размещен на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым в разделе «Гостям», подразделе «Курорт».

С 5 по 20 мая комиссия по вопросам благоустройства пляжей и организации пляжного отдыха провела выездные рейды проверки готовности пляжных территорий. В ходе рейдовых обследований в части технической готовности проверили 86 пляжей.

Татьяна Юмина отметила, что на сегодняшний день на большинстве пляжных территорий уже выполнены ремонтные работы, в том числе окрашивание поверхностей и замена поврежденного пляжного оборудования и инвентаря. Также пользователи пляжных территорий проводят ежедневную уборку.

«Такие неблагоприятные погодные условия, как апрельские штормы, создали препятствия для завершения пользователями пляжных территорий ремонтных работ в установленные сроки, — сказала начальник управления. — Когда идет шторм, сложно проводить обследование дна и брать забор воды. Сейчас пользователи пляжных территорий находятся на последнем этапе оформления документов: сданы экспертные заключения в Роспотребнадзор в Симферополь для получения санитарно-эпидемиологических заключений».

Министерство курортов и туризма РК также провело мониторинг состояния пляжных территорий и объектов туриндустрии Евпатории для оценки их готовности к курортному сезону. Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко совместно с врио главы администрации Александром Лоскутовым и пользователями пляжных территорий обсудили вопросы, связанные с готовностью пляжной и курортной инфраструктуры, уборкой, парковками, размещением НТО.

Министр заявил, что техническая готовность пляжей на сегодняшний день находится на уровне 90%. «Есть некоторые пользователи пляжей, которые недооформили документы, существуют точечные недочеты в ремонте. Совместно с руководством города разбирались в причинах, но время на их устранение еще есть. В целом, были осмотрены практически все пляжи города. Стоит отметить, что погодные условия влияют на подготовку пляжей и мешают в проведении ремонтных работ», — сказал Вадим Волченко.

Тем, кто выполнил мероприятия по благоустройству пляжных территорий не в полном объеме или допустил их замусоривание, вручили предписания об устранении нарушений правил благоустройства территории.

На данный момент, практически все пользователи пляжных территорий провели обследования дна, обучили матросов-спасателей, провели анализ морской воды и песка и проходят оформление паспортов пляжей. Таким образом, в Евпатории подготовка к сезону ведется в штатном режиме согласно Постановлению Совета министров Республики Крым о подготовке и проведении курортного сезона.


Выставки и новые экскурсионные маршруты

С целью популяризации Евпатории коллективные средства размещения и сотрудники ТИЦ провели работу по подготовке и участию в туристических выставках и медицинских научных конференциях. Речь идет о Международной туристической выставке «Интурмаркет» в Москве и Международной выставке «MITT-2022».

Кроме того, 14 мая представители Евпаторийского ТИЦ провели информационный тур для членов туристической индустрии белорусско-­армянской делегации из Еревана, Гомеля и Минска. Делегация целенаправленно приехала в Евпаторию, чтобы посетить экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим». Старая часть города, памятники архитектуры и вся наша многовековая история не оставили никого равнодушным и очень впечатлили гостей.

Также с 26 по 28 мая в Самаре проходит одно из крупнейших деловых событий в области санаторно-курортного лечения и здравоохранения — XXI Всероссийский форум «Здравница2022», в котором принимают участие специалисты Евпаторийского ТИЦ. Мероприятие организовано в двух форматах: деловая программа и выставка санаторно-­курортных и медицинских организаций.

Администрация Евпатории приняла участие и во Всероссийском конкурсе городов на получение «Столицы детского туризма» в 2022 году.

Методический совет МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим», в свою очередь, создал новые туристические маршруты в рамках следующих тематических направлений:

  • квест «Тайны Старого города»;
  • туристический маршрут «Евпатория курортная»;
  • экскурсия на «Розовое озеро».

Традиционно ведется экскурсионное обслуживание маршрута «Малый Иерусалим», на котором планируется проведение фестиваля «Летние вечера на Караимской». На сегодняшний день в ТИЦ находится в процессе разработки печатное издание «Дневник туриста» и ведется работа по открытию нового туристического объекта «Турецкие бани» по ул. Караимской, 43.

Организованные группы туристов, которые планируют приехать, ищут логистику другого направления.

«В последнее время мы много работали по реализации государственных программ отдыха, соответственно, наш санаторно-­курортный комплекс загружен в основном ими, — рассказывает Татьяна Сергеевна. — Туристы не отказываются от путешествий по данным программам, а просто ищут иные логистические пути приезда в Евпаторию. Например, к нам на отдых планируют приехать дети из Якутии: они заказали чартер до того места, где работает авиасообщение, а дальше будут добираться на поездах или автобусах. Таким образом, люди все равно находят способы отдохнуть на море».

По причине прекращения авиасообщения, действительно, был спад потока туристов, которые планировали свой отпуск в межсезонье, но они его не отменили, а перенесли. Определенное количество людей было вынуждено сократить свой отдых, ведь поездка на железнодорожном транспорте занимает больше времени.

Несмотря на сложности, Евпатория планирует функционировать круглогодично. Стоит отметить, что санаторно-курортное лечение больше востребовано в межсезонье. На постоянной основе в санаторно-курортных учреждениях проходят ремонты и реконструкции. Но самый важный положительный момент заключается в том, что сегодня у нас в городе применяется более пятидесяти различных лечебно-­восстановительных методик и активно внедряются новые оздоровительные программы. Руководители учреждений уделили большое внимание закупке диагностического оборудования для отдыхающих: по приезду гости получают возможность реабилитации путем проведения качественных дополнительных исследований на базе комплексного лабораторного обследования. Данные программы очень привлекают людей, желающих восстановить здоровье после перенесенной коронавирусной инфекции.

«Что касается именно летнего отдыха, то люди могут сократить количество дней пребывания. Возможно, к нам приедет другой контингент. В последние годы мы работали с северными регионами, а сейчас могут приехать люди с Приволжского федерального округа. Я предполагаю, что в этом сезоне увеличится количество туристов на автотранспорте, соответственно, их пребывание в Евпатории станет краткосрочным. Точные выводы по транспортной логистике можно будет сделать потом», — объясняет Татьяна Юмина.

В заключение она отметила, что повышения цен на жилье на данный момент не наблюдается, потому что частный гостиничный бизнес старается подстраиваться под сложившиеся обстоятельства и начинает снижать ценовую политику, чем, безусловно, привлекает туристов.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора и пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19519) от 27.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей