Предпринимательство — залог экономического и социального развития

26 мая российские предприниматели отмечают свой профессиональный праздник. В 2019 году Правительством был запущен национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для ускоренного развития малого и среднего бизнеса. Нацпроект рассчитан на шесть лет: власти намерены к 2024 году увеличить долю МСП в российском ВВП с нынешних 22,3% до 32,5%, а число занятых в секторе — до 25 млн человек. На сегодняшний день малое и среднее предпринимательство характеризуется большой динамичностью развития, поэтому и его мерам поддержки Правительство уделяет большое внимание.

В преддверии праздника корреспондент «ЕЗ» пообщалась с бизнес-леди Ольгой КУНИЦ и узнала, насколько для нее актуальна и действенна поддержка власти.

— Ольга, расскажите, пожалуйста, о себе: как начиналась ваша предпринимательская деятельность и что вас к этому подвигло? Какими были ваши первые шаги на этом поприще?

— Я — руководитель танцевальной школы, организатор проектов и фестивалей, общественный деятель культуры, индивидуальный предприниматель со стажем работы уже более 16 лет. Предпринимателем я стала сразу, как только достигла совершеннолетия. У меня возникла необходимость открыть частную школу, потому что в бюджетных организациях было мало развития, кроме того существовали рамки для творчества. Примером для меня всегда был отец, который вел предпринимательскую деятельность много лет. Благодаря папе у меня было четкое понимание, как это выглядит и что мне для этого нужно.

— Каким был этап становления?

— После открытия своего предприятия мы сразу начали концертную деятельность по детским здравницам и всем санаториям. У меня не прекращался полет творческой фантазии: активно продолжался набор детей и подготовка концертных номеров. В то время за помощью я обращалась в налоговую инспекцию.

— Насколько сложно быть предпринимателем? С чего начать желающим открыть свое дело?

— Интересный вопрос! Любая работа сложна, но разница, конечно, есть: работаешь ты по найму или на себя. Когда ты — предприниматель, ты организовываешь свою работу так, как хочешь: хочешь иметь более крупный доход — расширяешь масштабы, нанимаешь больше людей на работу, развиваешь свое дело. Для того чтобы стать предпринимателем, нужно составить бизнес-план. Сейчас существует многообразие видов государственной поддержки для будущих и действующих предпринимателей. Можно обратиться в фонд поддержки предпринимателей, в органы социальной защиты, в налоговую инспекцию, и компетентные люди помогут ответить на любые интересующие вопросы, в том числе и о разработке бизнес-­плана, и о подходящей под конкретный вид деятельности системе налогообложения. Но все же в первую очередь нужно любить то, чем вы занимаетесь. Важно гореть своим делом. Тогда все остальное пойдет без затруднений. Если вы будете хорошо и с любовью делать свое дело, то у вас непременно будет развитие и успех.

— Ваш бизнес — какой он теперь?

— Для меня мой бизнес — это дело всей моей жизни. Я — творческая личность и стараюсь проявляться в своей профессии в полной мере. Это хобби и любимое занятие. В данный момент я решила остановиться на одном и не масштабироваться, так как хочется вести более спокойный образ жизни. В моей школе занимаются дети от 3 до 17 лет. Многие ребята пришли еще в 3 года и на протяжении многих лет занимаются хореографией, участвуют в городских концертах, ездят на международные конкурсы, путешествуют. Наши ученики становятся победителями и обладателями высших наград — гран-при конкурсов и фестивалей. Ведь именно в детстве закладывается крепкий фундамент успешности человека. Счастливое детство, раскрытие таланта, здоровый образ жизни — вот наша цель! С 2021 года мы являемся социальным предприятием (Социальное предпринимательство — деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей. — Ред.). Также у нас есть группы для взрослых: социальные танцы, хореография для поддержания здорового тела и душевного равновесия.

— Как проходит ваше сотрудничество с местной властью? Оказывается ли вам поддержка?

— С недавнего времени я являюсь членом общественного совета при департаменте муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города. Регулярно участвую в проводимых департаментом семинарах и форумах по вопросам предпринимательства, накапливаю знания. Мне неоднократно оказывалась разноплановая помощь информационного и консультационного характера, что всегда полезно и позволяет экономить время.

— Проще ли стало вести собственный бизнес с переходом в Российскую Федерацию?

— Конечно, так как сейчас существует разноплановая поддержка предпринимателей.

Справка «ЕЗ»

Предпринимательская деятельность приобрела законный статус в 1986 году, еще во время существования Советского Союза. Сейчас право на предпринимательскую деятельность является конституционным правом каждого гражданина, закрепленным в Конституции Российской Федерации.

Содействие малому и среднему бизнесу — одно из важнейших направлений в деятельности органов местного самоуправления городского округа Евпатория Республики Крым.

С целью обеспечения благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства органами администрации города Евпатории проводится работа по реализации муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Евпатория Республики Крым», региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Система муниципальной поддержки и развития малого предпринимательства включает информационную, консультационную, имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, а также поддержку предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Кроме того, большую информационную поддержку по созданию бизнеса для самозанятых, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц оказывает Федеральная налоговая служба. У них созданы специальные электронные сервисы, которые позволяют зарегистрировать предпринимательскую деятельность, не выходя из дома. За 15 минут обновленный сервис подготовит полный комплект необходимых документов для создания ООО с единственным участником.

На сайте городского округа Евпатория my-evp.ru в разделе «Бизнес» и на портале Правительства Республики Крым в разделе «Малый и средний бизнес» размещены актуальные информационные материалы по вопросам создания бизнеса, по налоговым сборам, по имущественной, финансовой поддержке и многое другое.

— Как вы сами оцениваете успешность своего бизнеса?

— Как я говорила, мой бизнес — это любимое занятие. Именно в этом и заключается успешность лично для меня!

— Сложно ли быть женщиной-­предпринимателем в мире бизнеса? Как правильно совмещать семью, воспитание детей и любимое дело?

— Для меня поддержка семьи — это самое главное в успешности, как предпринимателя. Мне очень помогает именно моя семья, они меня вдохновляют и поддерживают. Я стараюсь планировать свою работу так, чтобы соблюдать баланс и все успевать. Думаю, что все зависит от самой женщины, от ее организованности и любви к себе. Все в наших руках!

Департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Евпатории:

С Днем российского предпринимательства!

Уважаемые предприниматели, руководители предприятий и организаций!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Экономическое и социальное развитие Евпатории трудно представить без вашей эффективной деятельности! Предпринимательская деятельность требует большого труда, высокого профессионализма и творческого подхода к делу.

Благодаря вашей работе, потребительский рынок Евпатории насыщен товарами и услугами в широком ассортименте, созданы рабочие места, пополняются бюджеты всех уровней, повышается качество жизни евпаторийцев.

В день вашего профессионального праздника желаем вам крепкого здоровья, благополучия, а также дальнейших успехов в работе, реализации всех планов и проектов!

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Ольги Куниц.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19518) от 20.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей