Обители истории

18 мая — Международный день музеев. Сегодня в Евпатории действует много музейных учреждений, а представленные в них экспозиции посвящены разным темам: истории города, этнографии, культуре и традициям народов Крыма, военным действиям, здравоохранению. Есть среди них и необычные: в городе работает музей мира и согласия, музей вина, музей мировой скульптуры, музей книги.


Евпаторийский краеведческий музей

В июле 1921 года на улице Советской (ныне — Дувановская) для посещения был открыт Музей старины. В 1925‑м он был реорганизован в Музей краеведения, в котором действовало пять отделов: караимский, татарско-­ногайский, археологический, курортно-­бальнеологический и производственный.

В 1988 году была открыта диорама «Высадка евпаторийского десанта 5 января 1942 года», а в 1989‑м музей первым в Крыму открыл этнографическую экспозицию.

В 2000 году на улице Дувановской, напротив центрального входа в музей, под стеклянным пирамидальным куполом был создан археологический комплекс «Северо-­западный пригород античного города Керкинитиды (V–III вв. до н.э.)». Рядом с раскопом под открытым небом была открыта лапидарная выставка.

В фондах музея хранится более ста тысяч музейных предметов. Это предметы археологии, этнографии, нумизматики, материалы по истории Великой Отечественной вой­ны, становления и развития евпаторийского курорта. В музее предоставляются услуги аудиогида на нескольких языках, в залах работают видео- и аудиотерминалы выставки.

А в 2012 году на улице Революции был открыт отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея — музей истории Крымской вой­ны.

Адрес: ул. Дувановская, 11. Музей истории Крымской вой­ны: ул. Революции, 61.


Текие дервишей

Музей открыт в 2006 году на территории памятника архитектуры национального значения XVII–XIX веков «Текие дервишей».

Экспозиция знакомит с религией, традиционной культурой и бытом крымских татар, историей и учением суфизма.

Адрес: ул. Караева, 18.


Музей истории и этнографии крымских караимов имени С. И. Кушуль

Музей создан в 1996 году на территории комплекса караимских кенас — памятника архитектуры национального значения XVIII–XIX веков. Экспозиция музея знакомит с историей, особенностями караимского вероучения, национальными традициями крымских караимов. Здесь представлена фотовыставка, посвященная известным представителям караимского народа. Это храм, музей, сакральное место в Евпатории для одного из самых загадочных народов России — караимов.

Комплекс караимских кенас — не только собор, но и этнографический музей, и даже ресторан, где гостей угощают вкуснейшими блюдами национальной кухни. Караимы — жизнерадостный и по-восточному гостеприимный народ, свято чтущий заветы своих предков. Об этом нужно помнить посетителям кенас, чтобы не оскорблять религиозных чувств хозяев громкими криками или неподобающим поведением.

Адрес: ул. Караимская, 68.


Одун-­Базар къапусы

Частный музей создан в 2007 году внутри вновь воссозданной башни крепостных ворот Одун-­Базар къапусы (с крымскотатарского — «Ворота Дровяного базара»). Основой экспозиции является макет средневековой крепости Кезлев. В экспозиции представлены карта Крымского ханства и генеалогическое древо крымскотатарского народа, выполненные на бычьих шкурах, а также этнографическая коллекция.

Адрес: ул. Караева, 13-А.


Городской музей книги

Городской музей книги создан в читальном зале библиотеки имени Пушкина на основе фонда особо ценных и редких книг. Открытие музея состоялось 15 июля 2011 года, в день празднования 95‑летия библиотеки. Экспозиция музея знакомит с изданиями конца XIX — начала XX века, составлявшими первоначально фонд Евпаторийской публичной библиотеки имени Александра II.

Представлены также книги, интересные с точки зрения полиграфического оформления (например, книги-«великаны» и книги-«малютки»), книги с дарственными надписями, владельческими штампами и переплетами, путеводители по Крыму известных краеведов прошлого, коллекционные издания, полученные библиотекой в дар.

Адрес: проезд А. Ахматовой, 23.


Музей мира и согласия

Музей создан в 2012 году. В экспозиции представлены материалы о деятельности органов городского самоуправления в развитии Евпатории с конца XVIII века, об их вкладе в сохранение культурных традиций народов, проживающих в Евпатории.

Адрес: ул. Караева, 4.


Музей боевой славы воинов-­интернационалистов

Музей открыт 9 мая 1988 года. Экспозиция рассказывает о событиях Афганской вой­ны, евпаторийцах, исполнявших свой интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских вой­ск. Представлено свыше 2000 экспонатов, среди которых элементы вооружения и оснащения, фотографии, письма, личные вещи участников событий. Большое впечатление на посетителей производят снарядные гильзы, мины, винт вертолета, маскировочная сеть. Всего здесь действуют три экспозиционных зала.

Все экскурсии здесь бесплатные. Постоянные гости музея — школьники и студенты. Сотрудники учреждения проводят большую работу по военно-­патриотическому воспитанию молодежи: организуют дни памяти, уроки мужества, конкурсы песен и стихов. Летом на экспозицию приходят посмотреть отдыхающие.

Адрес: ул. Демышева, 134.


Музей почты

Экспозиция размещена в операционном зале отделения связи и рассказывает об истории почтовой службы. Для создания музея были переданы материалы из архивов Крымского почтового управления. Представлены: коллекция почтовых марок, выпускавшихся в 1920–1980 годы, почтовые открытки и конверты со спецгашениями, технические средства, применявшиеся в практике почтовой отрасли. Отдельно обозначена экспозиция «От гонца до Интернета».

Адрес: ул. Караева, 6.


Музей героев Чернобыля «Звезда Полынь»

В музее представлена самая большая в Крыму экспозиция, рассказывающая об аварии на ЧАЭС и ее последствиях. Среди экспонатов: копии архивных документов, которые ранее были засекречены, подлинники фотографий радиологической разведки, выполненных в первые дни аварии, личные вещи и фотографии ликвидаторов, дозиметры, респираторные маски, накопители радиоактивного излучения, индивидуальные пропуски на въезд в зону отчуждения.

Адрес: проспект Ленина, 12.


Музей-аптека

Музей располагается в помещении современной аптеки. Здесь представлены медицинские книги, пузырьки, склянки и любопытные приборы XVIII–XIX веков.

Адрес: ул. Караева, 4.

Музей «Пираты Черного моря»

Представленная экспозиция повествует о жизни и быте, обычаях, законах пиратов Черного моря и охватывает исторический период со времен античности. Здание оформлено в виде старинного корабля, а сам музей входит в топ‑10 самых необычных музеев Крыма.

Более 600 экспонатов музея получены из личных коллекций. Среди них: оружие, монеты, старинные украшения, личные вещи и фрагменты кораблей.

Музей организует ряд необычных мастер-­классов, во время которых любой желающий может научиться вязать морские узлы, отливать пули или приобрести навыки стрельбы из лука и арбалета.

Адрес: ул. Революции, 56.


Дом вина

Музей открыт в июне 2009 года. В уютном подвальчике дома постройки начала XX века создана экспозиция небольшого, но содержательного музея, посвященного истории виноделия в Крыму и, в частности, в Евпатории.

Экспозиция музея знакомит с историей крымского виноделия, культурой и традициями употребления вина в период античности, средневековья и современности.

Адрес: ул. Братьев Буслаевых, 30.


Музей мировой скульптуры и прикладного искусства

Музей открыт в 2007 году скульптором и художником Леонидом Захаровым.

Под открытым небом экспонируются более ста скульптур из гранита, мрамора, диорита разнообразной тематики.

Основу коллекции составляют работы выпускников художественных академий России, Белоруссии, известных евпаторийских скульпторов.

Адрес: ул. Чернышевского, 1.

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым информирует, что по случаю Международного дня музеев 18 мая запланированы следующие мероприятия:

  • с 10.00 до 16.00 — день бесплатного посещения Евпаторийского краеведческого музея и Музея истории Крымской вой­ны;
  • в 15.00 в Евпаторийском краеведческом музее состоится литературный вечер «Легенды и предания народов северо-­западного Крыма», посвященный Году культурного наследия народов России.

Также в музее будет организовано три выставки:

  1. История города и музея.
  2. Коллекции Евпаторийского краеведческого музея (с 10.00 до 15.30).
  3. Дорога в сто лет. Из истории Евпаторийского краеведческого музея (с 10.00 до 16.00).

Кроме того, в этот день в 11.00 запланировано проведение бесплатной экскурсии по объектам межрегионального туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» (археологический комплекс «Северо-­западный пригород античного города Керкинитида V–III вв. до н.э.» и лапидарная выставка предметов археологии эпохи бронзы, античного периода и средневековья, напротив входа в музей).

В 11.30 состоится бесплатная экскурсия по уличной выставке «Коллекции Евпаторийского краеведческого музея».

В Евпаторийском культурно-­этнографическом центре «Малый Иерусалим» 19 мая в 10.00 состоится бесплатная экскурсия в Текие дервишей. Также любой желающий может посетить виртуальный тур по туристическому маршруту «Малый Иерусалим» (музей под открытым небом) на сайте little-­jerusalem.ru.

Елена ФИЛАТОВА. По материалам управления культуры и межнациональных отношений администрации города, Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19517) от 13.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей