Спасти и сохранить

На последнем заседании Общественный совет Евпатории рассмотрел несколько вопросов, в том числе заслушал предложения и замечания в отношении проекта новой редакции Правил благоустройства города и полученную в Министерстве культуры Крыма информацию о состоянии некоторых евпаторийских объектов культурного наследия.

В частности, член совета, архитектор Олег Иванов предложил увеличить свободное пространство вокруг дерева при производстве замощений и асфальтировании городских проездов, площадей, дворов, тротуаров и иных муниципальных территорий с минимальных 50 до 70 сантиметров. При этом он сослался на утвержденный в 2016 году Минстроем РФ Свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Еще он предложил дополнить Правила благоустройства следующей нормой: «Сток поверхностных вод на территории застройки должен осуществляться в соответствии с санитарными нормами и водоохранным законодательством». Члены Общественного совета одобрили предложенные изменения.

Заслушав ответ Министерства культуры Крыма на запрос о состоянии местных объектов культурного наследия, общественники, например, узнали, что находящееся в частной собственности здание бывшей гостиницы «Бо-­Риваж» на улице Революции достаточно долго лишено надлежащего технического обслуживания, а его фасад находится в аварийном состоянии. «Сейчас материалы об установлении собственника находятся в суде Евпатории, а также рассматриваются в правоохранительных органах», — уточнили в ведомстве.

В Минкультуры отметили, что здание Центральной курортной поликлиники на набережной Горького, где недавно произошло обрушение фасада, — в оперативном управлении госпредприятия «Солнечная Таврика». Оно и обязано следить за сохранностью аварийного объекта. Но в комментарии информагентству «Крыминформ» директор предприятия Людмила Ермакова сообщила, что здание готовят к продаже. Для уточнения полученной информации Валерий Батюк инициировал встречу со специалистами регионального Министерства культуры.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19517) от 13.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей