Пара фраз о «Парафразе»

Евпатории, несомненно, повезло в том, что именно здесь находится Крымский государственный ТЮЗ. В нем жители и гости полуострова могут посмотреть яркие постановки не только служащих в нашем театре мастеров, но и познакомиться с лучшими без преувеличения театральными работами ведущих российских режиссеров. В том числе в рамках общероссийской театральной программы «Большие гастроли». На прошлой неделе в Евпатории свои спектакли представил Глазовский драматический театр «Парафраз». Все они поставлены его главным режиссером, самобытным и талантливым художником Дамиром Салимзяновым.

Дебютировали гости из Удмуртии «Просто игрой» — ориентированным на самых маленьких зрителей представлением о мире детской фантазии, волшебства и смеха. Продолжили гастроли комедией по мотивам пьесы Гильерме Фигейредо «Сейчас не до любви». Этот спектакль можно разбирать на цитаты, после него хочется все выключить, забыть и просто побыть с тем, кого любишь. Восторженные зрители аплодировали стоя и долго не хотели отпускать артистов. Именно в Евпатории на следующий день актеры «Парафраза» отыграли последние два показа спектакля «Байки с Бейкер-­стрит». Очевидно, что это не только история о раскрытии преступлений, но и об истории театра, о его возможностях, о том, как из ничего можно сделать целый мир.

Визит театралов из Удмуртии стал ответным. В апреле на сцене Глазовского драмтеатра прошли «Большие гастроли» республиканского ТЮЗа. Крымские артисты, в частности, представили спектакли «Аз есмь тварь» (по мотивам произведения Виктора Понизова в постановке Сергея Новикова), «Мюнхгаузен» (по рассказам Рудольфа Эриха Распе в постановке Андрея Пермякова) и «Собака» (по мотивам произведения Нодара Думбадзе в постановке Лили Муслединовой). Глазовские зрители с большим теплом приняли работы крымчан. Не стесняясь эмоций, они благодарили за театральный праздник организаторов «Больших гастролей» и артистов Крымского ТЮЗа, от которых, по признанию самих глазовцев, невозможно глаз было оторвать. При этом большая часть зрителей подчеркивали гармонию формы и содержания в постановках наших земляков.

— Театр Дамира — самобытный, интерпретационный, — рассказал в комментарии «ЕЗ» художественный руководитель Крымского государственного ТЮЗа Андрей Пермяков. — Это очень родственный нам театр, можно сказать, театр-­побратим. В разные годы мы ставили одни и те же пьесы: «Поющего поросенка», например, или «Питера Пэна». Как и мы, они выросли из студии. Сам Дамир Салимзянов — безумно известный в театральной среде человек как режиссер и как драматург. К слову сказать, сейчас он ставит спектакль в Театре на Таганке. В свое время у нас в театре шел спектакль по его пьесе «Принц Кролик».

И «Парафраз» в его нынешнем виде как театр собрался вокруг Дамира Салимзянова, убежден Пермяков. Не скрывая восторга от спектакля «Просто игра», худрук Крымского ТЮЗа отметил, что ключиком к такого рода постановкам является детская фантазия.

— Это удивительный замес фокусов, игр, — говорит он. — Мы применили этот прием в «Золотой антилопе», в «Волшебнике изумрудного города». В финале спектакля звучит голос мамы мальчика — и ты вдруг понимаешь, что то, что происходило на сцене, было потрясающей игрой ребенка в своей комнате. Это то, что может действительно происходить в сознании детей. На сцене явлен мир через призму детского восприятия. И становится ясно, что в этой темной комнате этот мальчик лепил из пластилина фигурки, они запрыгивали ему на плечи, на голову. Они оживали в мире его детской фантазии.

Из-за спектаклей в Евпатории занятый сейчас в столичных театрах Салимзянов приехал в Крым.

— Мне интересно ездить и смотреть, и это едва ли не главная причина, — признается он. — Во-вторых, я прекрасно понимаю, что здесь другое пространство, и одна из задач режиссера — помочь артистам внести в это другое пространство спектакль. Мы многое меняли. Я считаю, что приехал поработать, помочь артистам освоиться в новом пространстве, приехал, потому что мне нравится бывать в новых местах. К тому же некоторые спектакли мы здесь сыграли в последний раз. У нас не репертуарный театр, близкая к бродвейской система. Мы считаем число проданных на спектакль билетов и даже очень любимые спектакли закрываем в ­какой-то момент. Проще и интереснее поставить новый спектакль.

По словам режиссера, выбор спектаклей, с которыми в рамках гастролей «Парафраз» выступил в Крыму, был обусловлен несколькими причинами.

— Это и количество актеров, и способность вписать спектакль в другую сцену, — пояснил он. — У нас есть, например, спектакли-­блокбастеры, которые просто не влезут на эту сцену. Мы смотрели, чтобы спектакль хорошо вписался, чтобы его было удобно перевозить с соответствующим количеством артистов.

Режиссер признался, что ориентированный на самого маленького зрителя спектакль «Просто игра» — стратегический, как и другие постановки, рассчитанные на детей.

— Важно, чтобы, посмотрев его, маленький зритель, который впервые пришел в театр, понял, что театр — это чудо, и ему захотелось прийти во второй раз, — говорит Салимзянов. — Спектакли для детей постарше пронизаны идеей о том, что в театре из ничего может возникнуть весь мир. И те, и другие рассчитаны на взращивание своего зрителя. Чтобы взрослый воспринимал театр легко, его нужно к этому подготовить. Готовить надо с детства.

Мастер отметил темпераментную реакцию крымского зрителя:

— Нас любят на родине, но здесь реакция более бурная — уж смех, так смех.

Справка «ЕЗ»

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» Минкультуры РФ призвана формировать и объединять единое культурное пространство страны, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья. Благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актерским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства.

География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории — взрослой, семейной и детской. Программа «Большие гастроли» реализуется в рамках Всероссийского гастрольно-­концертного плана Министерства культуры РФ и открыта для сотрудничества с профессиональным театральным сообществом во всех регионах России и странах ближнего зарубежья.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-­службы Глазовского драматического театра «Парафраз».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19517) от 13.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей