Сохраним историю

Глава города Эммилия Леонова совместно с депутатами Евпаторийского городского совета приняла участие в патриотической акции «Зажги свечу памяти», которая проводилась в рамках празднования 77й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», расположенного в селе Мирном Симферопольского района.

Участники патриотического мероприятия прошли с зажженными лампадами от Сквера памяти к мемориальному комплексу. Шествие возглавили председатель Государственного Совета

Республики Крым Владимир Константинов, председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк и заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов. Ударами в Поминальный колокол они отдали дань уважения погибшим на фронтах, умершим от голода и бомбежек, а также жертвам концентрационного лагеря.

«Мы, крымчане, бережно относимся к истории нашей Родины. Потому что знаем, что это была тяжелейшая Победа с невероятными потерями. И мы должны быть достойны подвига наших героев и верны их памяти», — прокомментировала Эммилия Леонова.

Справка «ЕЗ»

Концлагерь на территории совхоза «Красный» в селе Мирном Симферопольского района действовал с осени 1941 года по апрель 1944‑го. За это время фашисты замучили и уничтожили здесь около 15 тысяч человек: солдат, партизан, мирных жителей. Многочисленные останки погибших обнаружили после освобождения Крыма. В 2015 году на территории бывшего совхоза начали строить мемориальный комплекс.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19517) от 13.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей