ПУСТЬ БУДЕТ МИР В ДУШЕ, СЕМЬЕ И ГОСУДАРСТВЕ

            
Евпаторийская синагога Егия-Капай отметила свой 95-летний юбилей. Построена она была в 1912 году по проекту городского архитектора А. Генриха, а ее освящение приветствовали представители всех религиозных конфессий Евпатории.
          Действовала Синагога до тридцатых годов прошлого века, а потом, как и все храмы того периода, была закрыта. И долгое время здание синагоги оставалось бесхозным. Только в 1992 году решением Евпаторийского горисполкома ее передали еврейскому национально-культурному обществу "Алеф", и в ней было возобновлено богослужение.
           На 95-летнем юбилее синагоги присутствовали главные раввины СНГ, что является доказательством признания успехов евпаторийской еврейской общины. На праздник в Евпаторию приехали главный раввин Украины и Киев, общин прогрессивного иудаизма Алекс Духовный, главный раввин объединения религиозных общин современного иудаизма Российской Федерации Александр Лысковой, главный раввин республики Беларусь Григорий Абрамович, а также раввины Стас Войцехович из Санкт-Петербурга, Леонид Бимбат из Москвы и Михаил Капустин из Крыма. И у всех присутствующих на празднике людей была возможность задать интересующий их вопрос любому из раввинов.
          На юбилее побывал и городской голова Андрей Даниленко, который видит задачу местных властей в создании таких условий для горожан, чтобы каждый человек, вне зависимости от того, кто он по национальности, чувствовал, что Евпатория – это его родной город. И хорошо, что сегодня это удается сделать, – евпаторийцы живут в межнациональном согласии и уважении друг к другу.
          Мэр также считает, что представителям еврейской общины и городу надо уже думать о праздновании 100-летнего юбилея Егия-капай. Чтобы буквально за несколько лет совместными усилиями возродить этот исторический памятник города, который является к тому же и частью известного в стране туристического маршрута "Малый Иерусалим".
          Председатель евпаторийской еврейской религиозной общины реформистского иудаизма Раиса Шаповалова рассказала, что в их общине 86 человек, самому маленькому из них Саше Вишникину – 11 месяцев, а самому старшему Михаилу Якубовскому – 102 года. В синагоге проходят не только службы, но и концерты, свадьбы, здесь работают женский и молодежный клубы.
            Ну, а гости Егия-Капай пожелали представителям евпаторийской религиозной общины духовного роста, мира в душе, в их семьях и в государстве. А еще, чтобы обязательно встретиться в этом святом месте через пять лет, на вековом юбилее синагоги.      
                                                                      
Валентина Лавренко.
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 10-10-2007, 11:26:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей