Дошколята готовятся к Празднику Победы

Патриотизм — это не только политический принцип, это, прежде всего, чувство преданности и любви к своему Отечеству, к своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Именно в патриотизме народа и кроется главная сила и мощь любого государства. Поэтому воспитание в ребенке нравственных качеств, чувства любви, интереса к своей стране, своему краю, своему народу переоценить просто невозможно. В Евпатории этому уделяют особое внимание.


Значимый аспект воспитания

Очень важно с раннего возраста прививать человеку любовь к родному краю. В связи с этим в детских садах нашего города уже не первый год реализуются программы, направленные на патриотическое воспитание дошкольников. В частности, региональная парциальная программа по гражданско-­патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Республике Крым «Крымский веночек». Она направлена на воспитание детей многонационального Крымского региона. В документе определены направления работы педагогов по достижению детьми дошкольного возраста необходимого уровня развитости и воспитанности, приобретению детьми навыков гражданского поведения, межличностного общения, взаимного уважения и толерантности.

В составлении этой программы приняли участие старший методист МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» управления образования администрации города Елена Феклистова, старший воспитатель детского сада № 2 «Золотой ключик» Людмила Мухоморина, методист Центра дошкольного и начального образования Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Эльвина Кемилева, старший преподаватель кафедры дошкольного образования Крымского инженерно-педагогического университета Любовь Тригуб.

Также в дошкольное образование маленьких евпаторийцев интегрирована «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». В ней обозначены приоритетные направления, среди которых: гражданское и патриотическое воспитание, духовно-­нравственное развитие, приобщение детей к культурному наследию, физическое развитие и культура здоровья, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, экологическое воспитание.

И это далеко не весь перечень программ патриотического воспитания дошкольников, работающих в нашем городе. Поэтому ежегодно во всех детских садах проходят различные мероприятия, цель которых — рассказать детям об их родном городе, их стране, привить им любовь к Родине и, что немаловажно, воспитать в них чувство глубокого уважения и благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны.


Тематические мероприятия

В преддверии Дня Победы во всех детских садах города традиционно проходят тематические занятия «Никто не забыт! Ничто не забыто!», выставки детского творчества, конкурсы чтецов, конкурсы открыток и другие мероприятия, способствующие воспитанию патриотизма в дошколятах.

Совместно с Эколого-­биологическим центром Евпатории (директор — Иванна Адаманова) детские сады проводят конкурс «Открытка ветерану» — «Спасибо бабушке и деду за ту Великую Победу!», конкурс «Моя семья в истории Великой Победы».

В детском саду № 8 «Чиполлино» прошел творческий вечер «Сохрани память» и интегрированные музыкально-тематические занятия «День Победы». Малыши из «Ласточки» приняли участие в флешмобе «Мы наследники Победы». В детском саду № 33 «Кузнечик» провели конкурс чтецов, организовали посещение музея в семнадцатой школе, а также дошколята вместе с родителями приняли участие в флешмобе «Свеча памяти».


Ветераны передают эстафету

В канун 9 Мая в старших группах детского сада № 1 «Космос» (заведующий — Галина Клещевич) проводится праздник, на который по доброй традиции приглашаются дорогие гости — члены городского совета ветеранов. Такие встречи важны для всех участников — от мала до велика, и проходят они очень трогательно. Дети с восторгом встречают ветеранов, слушают их очень внимательно — им важно увидеть, прочувствовать роль защитника, воина-­освободителя на примере реальных людей. Они должны знать, какой ценой досталась Победа над фашизмом.

К примеру, в старшей группе «Радуга» нынче на празднике побывали ветеран космических вой­ск подполковник в отставке Владимир Хачатурян, ветеран войск ПВО России Виктор Свирчевский и член президиума Евпаторийского городского совета ветеранов Нина Щербакова. Под руководством воспитателей Оксаны Чернухи и Марии Полховской, а также музыкального работника Эльзары Джемилевой юные артисты, одетые в тщательно подогнанную советскую военную форму — солдата, офицера, медсестры — подготовили для гостей великолепную музыкально-тематическую композицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне. Их яркое эмоциональное выступление произвело неизгладимое впечатление на ветеранов, родителей детей и всех, кто присутствовал на празднике.

Растрогали своих родителей, гостей праздника и дошколята подготовительной группы «Звездочка» под руководством воспитателя Зеры Велиляевой. Очень выразительно прозвучали в их исполнении стихотворения и песни военных лет.

При подготовке таких праздников во всех группах «Космоса» педагоги, родители, деды и прадеды-ветераны рассказывают детям о том, как защищали Родину их родные, об их воинских наградах. А во время торжественных встреч проводят акцию «Георгиевская ленточка» — дети представляют «Бессмертный полк», держа в руках фотографии своих дедушек, бабушек… После мероприятий в группах сотрудники детского сада вместе с детьми возлагают цветы на мемориале «Красная горка».

Представители Евпаторийской городской ветеранской организации в преддверии Дня Победы побывали на торжественных мероприятиях во многих дошкольных учреждениях города. Вот и сегодня эстафета поколений продолжится у памятника героям Евпаторийского десанта на улице Революции: цветы к подножию памятника вместе с воспитанниками детского сада № 20 «Имени 1 Мая» (заведующий — Валентина Бабкина) возложат члены президиума городского совета ветеранов, ветераны педагогического труда и курорта.

Мила АНТОНОВА.

Фото предоставлено управлением образования.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19516) от 06.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей