В Крыму выявлены вредители злаковых

В Крыму часть посевов озимых зерновых культур повреждена вредителями, предупреждает отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым. Так, злаковая тля повредила 0,5% растений на площади в 1,51 тыс. гектаров, хлебная блошка – 0,2% на площади 1,593 тыс. гектаров. Всего на выявление вредителей было обследовано 26,47 тыс. гектаров.

Злаковая тля повреждает все колосовые культуры. Тли образуют колонии и высасывают сок из надземных органов растения. Повреждённые растения увядают и гибнут. У повреждённых растений ухудшается качество зерна, иногда они не выколашиваются. Тля переносит вирусы жёлтой карликовости ячменя и мозаики костра безостого.

Блошки заселяют озимые посевы, позже переходят на яровые. Самки откладывают яйца в ткани отмирающих листьев. Вышедшие из яиц личинки проникают внутрь стебля, прогрызая ход, повреждают ткани стебля и точку роста.

Для борьбы с насекомыми необходимо использовать инсектициды, разрешенные к применению на территории РФ. Консультации в области защиты растений, по обследованиям и выбору препарата можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Крым».

«Россельхозцентр»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей