Выбираем вместе

До 30 мая в стране проходит Всероссийское онлайн-­голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Активное участие в голосовании могут принять и евпаторийцы.

На платформе 91.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый житель города в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию для благоустройства. Именно горожане могут повлиять на то, какие территории будут ремонтировать и приводить в порядок в первую очередь — и для этого достаточно всего нескольких кликов. Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение.

Напомним, евпаторийцам предлагают выбирать из шести общественных территорий:

  1. Сквер памяти русских воинов, погибших в Крымской вой­не, расположенный на пересечении улиц Эскадронной и 2й Гвардейской Армии.
  2. Набережная в пгт Заозерном (от ул. Аллея Дружбы, 3 до ул. Аллея Дружбы, 43).
  3. Набережная Лазурная (III участок) — от ул. П. Морозова до ул. Киевской.
  4. Парк имени Франко (III участок).
  5. Сквер, расположенный возле домов по ул. Некрасова, 61 и пр-т Победы, 20.
  6. Сквер, расположенный возле дома по ул. 9 Мая, 75.

По итогам голосования будет сформирован перечень территорий, которые будут благоустроены в 2023 году.

«Никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке и сквере, как лучше сделать набережную. Голосование — один из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. С помощью него можно принимать участие в формировании облика нашего города. Это, в свою очередь, значительно упростит создание востребованных, полезных пространств», — отметила заместитель начальника департамента городского хозяйства Валерия Морозова.

Она добавила, что благоустройство общественных территорий предусматривает создание новых комфортных зон отдыха с установкой современного освещения, малых архитектурных форм (удобных скамеек, урн, навесов — пергол), обустройство арт-зон, смотровых площадок, детских игровых площадок, уличных спортивных тренажеров, облагораживание территорий элементами озеленения.

Член рабочей группы по проведению рейтингового голосования для благоустройства в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», житель поселка Заозерного Галина Волкова рассказала «ЕЗ», почему нужно принимать участие в голосовании и чего ждет от реализации проекта:

— В нашем курортном поселке Заозерном вдоль береговой линии расположены более 20 пансионатов, летних лагерей, санаториев различных направлений. И от того, как будет организована и благоустроена территория вдоль берега моря, зависит отдых, настроение и благополучие людей, их желание вернуться к нам, а также имидж Евпатории. Ведь к нам летом приезжает очень много гостей, которые тоже хотят видеть поселок благоустроенным, уютным, удобным, красивым и комфортным.

Жители Заозерного уже много лет ждут реконструкции своей набережной. В 2019 году набережная Заозерного была одним из лидеров по числу набранных голосов в рейтинговом голосовании, но работы по благоустройству там так и не начались. Надеемся, что в этот раз ситуация изменится и дойдет очередь до ее благоустройства. Поэтому так важно участвовать в голосовании. Важно, чтобы работы проводились добросовестными подрядчиками, которые выполнят их качественно, как для себя, максимально сохранив зеленые насаждения. А в этом году необходимо провести на набережной генеральную уборку, убрать весь мусор и спилить сухостой.

Заместитель начальника управления — начальник отдела благоустройства управления благоустройства и транспорта департамента городского хозяйства администрации города Евпатории Александр АРБУЗОВ:

— Администрация города уделяет особое внимание благоустройству общественных территорий. А данное голосование позволяет и жителям города принять непосредственное участие в решении вопросов, какую из территорий обустроить в первую очередь, на каких площадках будут гулять наши дети, сколько будет новых мест для занятий спортом или комфортных прогулок. Сегодня у нас есть возможность сделать Евпаторию более уютным и современным городом, способствовать ее скорейшему преображению. Приглашаю всех евпаторийцев воспользоваться этой прекрасной возможностью и активно включиться в голосование.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19515) от 29.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей