О важной составляющей реформы ЖКХ

Закончился отчетный период по выполнению договоров на содержание и текущий ремонт общего имущества, которые собственники помещений в многоквартирных домах заключили с управляющими организациями. Считаем полезным обсудить некоторые вопросы этого важного для нашего города сегмента жилищно-коммунального хозяйства.

Кампания по подведению итогов выполнения работ и предоставления услуг в 2021 году мало чем отличалась от предыдущих. К сожалению, законодатель не определил, каким способом отчет должен быть доведен до собственников. Логичным действием представляется его направление или вручение полномочному представителю. Хотя, например, в одной из управляющих компаний председателям советов домов предлагали по этому поводу обратиться с заявлением… Еще один способ доведения отчетов, который часто используют управляющие организации, — это размещение их на информационных досках или входных дверях в подъезды. В любой другой отрасли сложно представить, что исполнитель может себе позволить приклеить отчет о выполнении договора на дверь офиса заказчика и уйти… Он просто не получит деньги за свою работу. Почему же в сфере предоставления услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества возможно иначе?


Нежелание или неумение?

Прошло восемь лет с тех пор, как жэковская организация содержания общего имущества в многоквартирных домах существенно изменилась. Ранее собственники были обязаны частично оплачивать затраты на содержание и текущий ремонт общего имущества территориально закрепленному ЖЭКу. В случае необходимости деньги добавлялись из бюджета. Но, в связи с постоянным дефицитом средств на эти цели, финансировались в основном аварийно-­восстановительные, а не планово-­предупредительные работы. Как следствие — состояние общего имущества в домах ухудшалось. Реформа жилищного законодательства в Российской Федерации направлена на изменение этой ситуации.

Крымчане в новых условиях жилищных отношений находятся с 2014 года. Собственники теперь обязаны выбрать один из трех способов управления общим имуществом, таким образом определив, как они будут его совместно содержать. Затем определить очередность решения проблем, так как денег на все сразу обычно не хватает, договориться с исполнителями необходимых работ и услуг об их стоимости, научиться контролировать выполнение. А для всего этого образовать орган самоуправления — совет или правление МКД. Таким образом, появляются условия для быстрого приведения состояния общего имущества к нормальному состоянию, с дальнейшим улучшением показателей энергоэффективности (меньше тратится денег на ресурсы для общих нужд) и комфортности проживания.

Для управляющих организаций самым существенным изменением является то, что заказчиком и единственным плательщиком за выполняемые ими работы и предоставляемые услуги становятся собственники помещений многоквартирных домов. Поэтому новая модель хозяйствования предусматривает планирование работ и услуг по каждому дому, определение цены договора на отчетный период его действия (то есть стоимости всех согласованных с собственниками работ и услуг), определение суммы взноса каждого собственника, позволяющей обеспечить средствами коллективный заказ.

Нежелание или неумение перейти с жэковской системы на модель хозяйствования и взаимоотношений с собственниками, определенную действующим жилищным законодательством, существенно влияет на динамику изменения состояния общего имущества в МКД.

Как показала проведенная в МУПах общественная проверка, некачественное планирование работ и услуг на очередной отчетный период действия договора управления не позволяет обоснованно определить необходимые для его выполнения денежные средства. Затруднен контроль выполнения договора, не формируются условия для конструктивного диалога между управляющими организациями и собственниками. Продолжается жэковская практика обращений собственников с требованиями, просьбами или договоренностей, а не системная и понятная реализация договора.

Отчетная кампания грешит не только формой ее проведения, но и, увы, содержанием. В основном вместо полного перечня фактически выполненных работ и услуг, сроков их выполнения и стоимости отчеты содержат сгруппированные разделы (виды необходимых или выполненных работ), стоимость которых отражена косвенно (в руб­лях за квадратный метр). Такие сведения для большинства собственников не являются понятной и полезной информацией для формирования представления о том, на что и когда потрачены деньги жителей дома. Аналогичные замечания — к ежемесячным актам выполненных работ. В них, собственно, должны содержаться исходные данные для формирования итогового годового отчета. Тот факт, что на объединение сведений из 12 документов в один необходимо три месяца, вызывает справедливые сомнения в достоверности учета затрат по фактически выполненным работам и предоставленным услугам.


Время действовать

Прошло уже достаточно много времени, чтобы вышеизложенные недостатки считать следствием того, что «пока не научились»… Динамичное изменение состояния жилого фонда в части общего имущества многоквартирных домов предлагаем считать приоритетным направлением реформирования жилищно-­коммунального хозяйства, так как в многоквартирных домах проживает большая часть евпаторийцев, при этом поток обращений и жалоб от них не уменьшается.

Если вы — собственник помещений в многоквартирных домах и считаете, что ваши права в области жилищного законодательства нарушают, советуем в первую очередь обратиться с заявлением на имя руководителя управляющей компании. Если ответ не устраивает — пора идти в инспекцию по жилищному надзору Республики Крым или прокуратуру.

Если вы хотите обсудить вопросы, затронутые в статье, получить консультацию или содействие, обращайтесь в отдел по развитию форм участия населения в местном самоуправлении (проезд Ахматовой, 28), предварительно согласовав время по телефону 3‑04‑71.

К. А. ЩУКИН, председатель комитета горсовета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры,

М. Е. КАЦ, председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ городского округа Евпатория.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19514) от 22.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей