Изменились условия назначения пособий

С апреля применяется новый подход к оценке нуждаемости при назначении ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Изменения утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2022 № 68 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Согласно законодательным изменениям, теперь в совокупном доходе семьи не учитываются авто- или мототранспортные средства, а также жилье, которые находятся в розыске или под арестом. Также учету не подлежит жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий.

Кроме того, из суммарного дохода семьи исключены целевые средства на развитие собственного дела; средства маткапитала, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Смягчено и правило «нулевого дохода», действующее в отношении беременных женщин. Теперь даже в случаях, когда полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода, неработающая в этот период женщина сможет получить единовременную выплату.

Теперь правило «нулевого дохода» не действует и в тех случаях, когда на момент подачи заявления срок беременности женщины превысил 12 недель.

Также изменились условия обращения за ежемесячным пособием для беременных женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Если ранее за пособием можно было обращаться с момента постановки на учет в медицинской организации, то с 1 февраля 2022 года подать заявление в Пенсионный фонд для назначения пособия следует только после наступления 12 недели беременности.

Еще одно важное изменение заключается в том, что пособие теперь во всех случаях назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. Ранее такая норма действовала только для тех, кто подавал заявление в Пенсионный фонд в течение 30 дней с даты постановки на учет в медицинской организации. Если же заявление поступало в ПФР по истечении 30 дней, то выплата назначалась с момента обращения за ней.

Пенсионный фонд РФ

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19515) от 29.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей