ЕГЭ сдали… родители

14 апреля в средней школе № 16 имени С. Иванова прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этот день взрослые оказались на месте своих детей, проверили собственные знания по математике, а также смогли ближе познакомиться с процедурой проведения Единого государственного экзамена.

Как рассказала директор муниципального казенного учреждения «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Оксана Мироненко, участие в акции приняли 20 человек. Среди них — педагогические работники и родители евпаторийских выпускников. Все они писали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. А если учитывать, что математика — это один из двух обязательных предметов для участников ЕГЭ, то становится понятно, что подобный опыт для родителей был весьма полезен. При этом сокращенный вариант экзаменационной работы был рассчитан не на три часа, как обычно, а на один час и состоял из 21 вопроса.

С самого начала участники акции столкнулись с серьезностью процедуры проведения ЕГЭ. Речь идет о необходимости наличия паспорта и об обязательной сдаче всех личных вещей. С собой у экзаменуемого не должно быть ни телефонов, ни сумок, ни тетрадок — ничего. Уже на этом этапе стало понятно, что не все родители понимают, насколько серьезно нужно относиться к ЕГЭ. Ведь если ребенок явится на сдачу экзамена без паспорта, то к работе его просто не допустят. Это правило всем участникам акции разъяснили отдельно.

Результаты работ также оказались весьма интересными. Справедливости ради стоит сказать, что подавляющее большинство участников акции с заданиями справились, ответив верно на 50–70% вопросов. Одна работа была выполнена идеально и содержала верные ответы на все задания. К сожалению, были и работы, сданные совершенно чистыми, то есть без единого ответа. Таких обнаружилось три или четыре. Если брать результаты экзамена в среднем, то они примерно такие же, как и обычно у самих выпускников.

Но здесь важен тот факт, что, столкнувшись со сложностями во время выполнения экзаменационных заданий, родители смогли лично убедиться в том, насколько непростая задача будет стоять перед их детьми. И поняли, что нахрапом, за пару месяцев, к ЕГЭ подготовиться нереально. Подготовка должна вестись системно и постоянно, начиная с пятого класса.

К слову, в прошлом году участвовавшие в этой акции родители выпускников общеобразовательных организаций проверили свои знания по русскому языку. Тогда экзамен проходил на базе гимназии № 8.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19514) от 22.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей