Урок истории ко Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля в Евпаторийском краеведческом музее был проведён урок истории «Взять под державу Российскую полуостров Крымский», посвящённый Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 г.) На мероприятие были приглашены воспитанники городского молодёжного центра «ПРОдвижение» (руководитель С.Ф. Филатов).

Вхождение Крыма в состав Российской империи стало результатом продолжительной борьбы за выход к Черному морю с Османской Турцией и Крымским ханством. С присоединением Крыма была ликвидирована угроза южным границам России. Российская империя окончательно утвердилась на Чёрном море, что способствовало её экономическому и политическому усилению. Это стало одним из факторов, обусловивших быстрое заселение и экономическое развитие Северного Причерноморья и всего Юга Русского государства.

В ходе урока истории сотрудники музея рассказали молодым людям об истории борьбы России за выход к Чёрному морю, о событиях, связанных с принятием Крыма в состав Российской империи. Этой теме посвящён раздел экспозиции, где проводилось мероприятие. Были продемонстрированы копия Манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу» от 8 (19) апреля 1783 г., экспонаты, связанные с этими событиями (памятная медаль «Присоединению к России Крыма и Тамани в 1783 году», медаль настольная «В память усиления Российского военного флота. 28 июля 1792 года»), комплекс материалов о русско-турецких войнах.

Информация Евпаторийского краеведческого музея






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей