Важные вопросы — на стадии решения

Во вторник, 12 апреля, Евпаторию посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Бабашов. Повестка дня вышла обширной: народный избранник провел личный прием граждан, встретился с трудовым коллективом АО «Евпаторийский авиаремонтный завод», выступил перед горожанами в рамках празднования Дня космонавтики в театре имени Пушкина, а также провел встречи с педагогическим составом общеобразовательных школ города.


Обратиться может каждый

В первую очередь Леонид Бабашов провел прием граждан в местном отделении партии «Единая Россия». Совместно с врио главы муниципального образования Эммилией Леоновой, заместителем главы администрации города Иваном Просоедовым, директором МБУ «Порядок» Романом Робаком и начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Александром Епифановым депутат Госдумы принимал заявления евпаторийцев и активно искал пути решения поступающих вопросов.

Люди обращались с разными проблемами: на встрече обсудили вопросы установки памятника детям вой­ны, благоустройства прилегающей территории к лесному массиву Раздольненского и Лесного шоссе, а именно подъезда к жилищному кооперативу «Авиатор». Также горожане просили помочь в оформлении документов по переводу садового дома в жилое помещение. Кроме того, говорили о безопасности экстрим-зоны в детском Мойнакском парке, о строительстве парка закрытого типа для экстремальных видов спорта и благоустройстве скейтплощадки в парке имени Фрунзе. В завершение приема к представителям власти обратился евпаториец с просьбой внести изменения в систему помощи инвалидам на законодательном уровне.

В приемной «Единой России» отметили, что в этом году на прилегающей к ЖК «Авиатор» территории сделают дороги, тротуары и освещение. Что касается установки памятника детям вой­ны, Леонид Бабашов поручил своему помощнику курировать этот вопрос: составить обращение в администрацию Евпатории для запуска процесса, согласования места, выделения финансирования и т.д. Обсуждая тему законодательных изменений системы заботы об инвалидах, приняли решение передать заявление в профильный комитет Государственной Думы РФ с просьбой о приеме обратившегося гражданина председателем комитета. По теме строительства парка закрытого типа для экстремальных видов спорта и благоустройства скейтплощадки в парке имени Фрунзе выяснилось, что предстоит проработать проект совместно с администрацией города и заинтересованными гражданами, а также внести изменения в документацию, так как на данный момент имеются технические несогласованности.

Напомним, за семь месяцев работы депутата в Крыму открыто восемь приемных: в Симферополе, Саках, Евпатории, Первомайском, Черноморском, Раздольном, Красноперекопске и Джанкое. Цель их работы — разобраться и вникнуть в суть обращений заявителей, помочь людям составить алгоритм действий для решения вопросов, по возможности оказать компетентное содействие. Три недели в месяц Бабашов работает в Москве, участвуя в комитетах и пленарных заседаниях, а неделю — в Крыму. Здесь он проводит встречи с трудовыми коллективами предприятий и гражданами, всячески содействует решению проблемных вопросов. Стоит отметить, что в отсутствие депутата на полуострове приемы граждан продолжают вести его помощники.


Восстанавливают поврежденные самолеты

После личного приема Леонид Бабашов и депутат Государственного Совета Крыма Юрий Ветоха отправились на Евпаторийский авиаремонтный завод, чтобы встретиться с трудовым коллективом: руководителями отделов и подразделений, а также самыми активными работниками. Совсем недавно завод стал акционерным обществом, а сейчас сотрудники ожидают завершения приватизации и планируют присоединиться к госкорпорации «Ростех». В настоящее время коллектив насчитывает около двухсот человек, а на встречу с депутатами пришли порядка сорока трудящихся — остальные были заняты в непрерывных процессах.

Сейчас на заводе ремонтируют только учебно-­боевые самолеты СУ‑25 государственного оборонного заказа, которые потом эксплуатируются во всей стране. Помимо текущих работ, сегодня специалисты помогают при техническом осмотре боевых самолетов, поврежденных в ходе спецоперации на Украине. Таких машин на заводе две, а вернулись они на аэродромы своим ходом после выполнения задач.

«В дорожно-­транспортной и авиационной отрасли есть много проблем, но они не критичны, и мы их будем решать, — сказал Леонид Бабашов. — Президентом поставлена задача по возобновлению отечественного авиастроения, на что выделено около сорока миллиардов руб­лей».

Народный избранник также рассказал работникам завода о том, как две недели назад ездил в Донецк с председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым и депутатом Госдумы Михаилом Шереметом. Делегация отвезла жителям Донбасса гуманитарную помощь, детские путевки, посетила Аллею ангелов, возложила цветы на место падения ракеты «Точка-­У» и почтила память погибших.

«Мы дружим с Донецком и Луганском с 2014 года. Конечно, ситуация непростая, но я уверен в том, что мы победим. Сейчас от нас требуется сплоченность и взаимопонимание, — отметил он. — Несмотря на происходящие события, все государственные программы подтверждены финансированием, все запланированные объекты будут построены. К сожалению, есть недобросовестные предприниматели, которые необоснованно завышают цены, но мы занимаемся и этими вопросами: уже созданы комиссии, которые пока ведут разъяснительную работу. Уверен, что за несколько месяцев ситуация стабилизируется. Россия — самодостаточная страна, у нас есть и продукты, и бензин, и газ, и собственные производства — просто нужно немного времени, чтобы сделать необходимое импортозамещение, наладить рабочие процессы, после чего для нас откроются большие возможности», — подчеркнул Бабашов.

Представители трудового коллектива авиазавода попросили депутата обратиться в соответствующие структуры, чтобы не допустить остановки производственного процесса из-за незначительной фактической загрузки предприятия во втором полугодии 2022 года. Это может привести к сокращению рабочей недели и, следовательно, уменьшению заработной платы сотрудников.

«Причина, по которой мы отстаем от сроков выполнения гособоронзаказа, — это наши соисполнители. У нас их насчитывается более пятисот, — объяснил ситуацию директор завода Сергей Опрышко. — Один из главных соисполнителей — предприятие в Улан-­Уде, которое делает запасные детали на наши самолеты. Многие самолеты, которые мы отремонтировали, были произведены в Тбилиси, и единственный завод, где на сегодняшний день могут делать запасные части для этих самолетов, — это завод в Улан-­Уде, но работу свою там выполняют долго, в течение 240–360 дней. По этой причине мы не можем отдать самолет в сроки, намеченные государственным контрактом».

На встрече члены коллектива также подняли вопрос необходимости ремонта дорожного полотна, ведущего к предприятию. Представители руководства также обсудили проблемы образования свалок на прилегающей к заводу территории, необходимость организации биотуалета для водителей автобусов на конечной остановке, а также попросили содействия в изменении распорядка движения общественного транспорта. Кроме того, речь шла о юридическом оформлении участка земли размером 115 га — взлетно-­посадочной полосы.

В завершение встречи обсудили темы широкого спектра: говорили о начале работы в Крыму российских банков, содействии в увеличении загрузки предприятия оборонными заказами, разработке государственных программ оборонно-­промышленного комплекса, улучшении среднетехнического образования и нехватке молодых кадров, снижении цен на продукты, а также завершении дорожных работ в микрорайоне Исмаил-бей. Депутат дал распоряжение своему помощнику в течение недели подготовить информационное письмо с ответами на все поставленные вопросы.


Важный вклад в будущее

В ходе рабочей поездки депутат Госдумы также встретился с педагогическим составом нескольких общеобразовательных школ Евпатории. На встрече обсудили вопросы, связанные с ремонтом городской инфраструктуры, дорожных покрытий, канализации, строительством ливневой канализации и реконструкцией набережной имени Терешковой.

Ключевым стал доклад депутата о том, что сейчас в Государственной Думе РФ рассматривается наказ по поводу увеличения оплаты труда педагогических работников. «Считаю, что учителя находятся на передовой воспитания чувств патриотизма у нашей молодежи, — завил Леонид Бабашов. — Мы должны максимально поддержать их материально и создать комфортные условия труда».

Что касается обновления общеобразовательных учреждений, сегодня эта проблема активно решается: не только у нас в городе, но и по всему Крыму идут ремонты старых зданий и строительство новых школ.

В завершение визита народный избранник отправился в театр имени Пушкина, где совместно с депутатом Госсовета Крыма Валерием Аксеновым и врио главы Евпатории Эммилией Леоновой поздравил военнослужащих, посвятивших свою жизнь космосу. Леонид Бабашов пожелал защитникам Родины удачи, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора и из архива Леонида Бабашова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19513) от 15.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей