Знать должен каждый

11 апреля — одна из ключевых дат новейшей истории Крыма. В этот день в 2014 году была принята Конституция республики. Этот главный документ стал венцом эпохальных решений Крымской весны, символом нашей победы, новой правовой базой, на которой сегодня строится и развивается наша малая родина.

По поручению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в общеобразовательных учреждениях города прошли уроки, приуроченные ко Дню Конституции Республики Крым. Их провели депутаты Евпаторийского городского совета.

Народные избранники рассказали учащимся о принятии Конституции Республики Крым, о положениях основного закона, его важности в контексте становления государственности, а также о законах и событиях весны 2014 года, связанных с нормотворчеством в республике.

Диалоги получились открытыми, обучающиеся задавали спикерам различные вопросы, в частности о том, как становятся депутатами и как их избирают, о правах и полномочиях органов законодательной и исполнительной власти в городе и республике.

Помимо этого, сотрудники Евпаторийского краеведческого музея провели тематические уроки для учащихся 9‑х классов гимназии № 8 и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в Евпаторийском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Учащихся познакомили с содержанием статей современной Конституции Крыма, структурой власти в республике, с государственной символикой Крыма.

Сотрудники музея рассказали об истории создания и принятия конституций, действовавших в Крымской автономии с 1921 по 1944 год, и конституциях Автономной Республики Крым 1992 и 1998 годов, а также продемонстрировали хранящуюся в фондах евпаторийскую газету «Коллективист» 1937 года с текстом Конституции Крымской АССР.

По материалам пресс-­службы администрации города и Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19513) от 15.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей