Работа с документами — основа истории

В Евпаторийском краеведческом музее на минувшей неделе состоялось очередное заседание Евпаторийской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-­архивистов (ЕО КРО РОИА), в котором приняли участие члены Евпаторийской организации: сотрудники краеведческого музея, архива города, историки, представители СМИ.

К заседанию было приурочено открытие выставки, посвященной памятникам и памятным местам в Евпатории, связанным с событиями Великой Отечественной вой­ны. Экспозиция создана совместными усилиями сотрудников архива города Евпатории и Евпаторийского краеведческого музея на основе документальных материалов, хранящихся в учреждениях. Начальник отдела формирования архивного фонда МБУ «Архив города Евпатории» Ирина Попова проинформировала об этой работе, а также рассказала о подготовке списка советских воинов, участников Великой Отечественной вой­ны, призванных из Евпатории.

Главный хранитель краеведческого музея Юрий Губанов рассказал о работе по поиску сведений об участниках Великой Отечественной вой­ны, призванных Евпаторийским городским и районным военкоматами в 1941‑м, 1944–1945 годах для включения их в электронную Книгу памяти города. Эта работа проводится на основании поручения президента Российской Федерации, завершить ее планируется к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не.

Надежда Павленкова, член Евпаторийской организации КРО РОИА, сотрудник департамента по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Крым рассказала об охране памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной вой­ны, и о работе с документами по данной теме, хранящимися в Государственном архиве Республики Крым.

В свою очередь историк Владимир Заскока рассказал об образовании в России биржи труда, которая в августе 2022‑го отметит 105‑летие. На заседании было принято решение о подготовке выставки к этой памятной дате в истории России.

Одна из главных задач, которые ставит перед собой Евпаторийская организация Крымского республиканского отделения Российского общества историков-­архивистов — это подготовка к 80‑летию Победы советского народа в Великой Отечественной вой­не, в частности, изучение документов из архивов страны, Государственного архива Республики Крым и введение их в научный оборот.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19514) от 22.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей