Добычу лечебной грязи в Саках готовы увеличить для поставок в Белоруссию

Занимающееся добычей лечебной грязи в городе Саки госпредприятие «Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция» (ГГРЭС) заявило о готовности увеличения объемов производства и расширении дистрибуции. Строить планы по развитию позволила проведенная модернизация, заявил сегодня журналистам директор Валентин Иваницкий.

«Модернизация увеличит потенциал добычных работ до 6 тысяч тонн грязи в год. Мы поставляем 67-69% в санаторно-курортные учреждения Крыма, порядка 32% берет материковая часть России, Беларусь – от 1 до 3%. Надеемся, объемы увеличатся, ждем белорусских потребителей», – сказал Иваницкий. По его словам, в советское время предприятие добывало до 15 тысяч тонн в год, в 90-х объемы заметно снизились, после вхождения Крыма в состав России они составляют от 1,7 до 3,1 тыс тонн.

Модернизация продолжалась два года за счет федеральных и республиканских средств. За это время построены новый пункт грязедобычи, нержавеющая грязедобывающая машина и баржа, вдвое – до 128 тонн – увеличена емкость бункеров.

«Соответственно запас грязи для отпуска санаторным учреждениям увеличивается, это скажется на непрерывности поставок», – отметил Иваницкий.

Возможность расширения поставок сакской лечебной грязи в санатории Белоруссии обсуждалась во время визита крымской делегации в республику. Пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма сообщила, что были проведены встречи с руководителями Союза туриндустрии и предприятия «Центркурорт», входящего в систему Управления делами президента Республики Беларусь, а также руководством торгового представительства РФ в Белоруссии. Речь шла в частности об увеличении поставок из Крыма грязей, лечебных препаратов и аппликаций на их основе, продвижение и реализация этой продукции с участием белорусских государственных предприятий.

«Сегодня всемирно известные сакские лечебные грязи являются основой для развития мощного бальнеологического курорта, и благодаря федеральной целевой программе регион подготовлен для прихода инвестора, что способствует вложению инвестиций в современные лечебно-оздоровительные комплексы. Сакские лечебные грязи — это «черное золото» Крыма, эффективность которых в разы выше мировых аналогов, они лечат более 100 заболеваний, – цитирует пресс-служба министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко.

Сейчас ГГРЭС занимается добычей грязи, рапы и минеральной воды, а также производит бальнеогрязевую косметику – в линейке 76 наименований 18 видов грязевых и косметических продуктов. В 2017-2020 годах были разработаны и апробированы 27 новых косметических средств. В 2021 году предприятие добыло более трех тысяч тонн лечебной грязи, а также более 13 тысяч кубометров рапы.

Крымская ГГРЭС обеспечивает гидроминеральными ресурсами лечебного Сакского озера и продуктами на их основе 140 санаторно-курортных учреждений Республики Крым и Российской Федерации. Более 65% продукции остается в Крыму, около 30%  – отправляется в санатории материковой России.

Первый в мире грязевой курорт в Саках официально открылся в 1828 году на земские средства. Во время русско-турецкой войны 1854-1855 годов знаменитый хирург Николай Пирогов рекомендовал сакские грязи для ранозаживляющих процедур. А в начале XX века академики Налдбанов и Бурденко разработали научные основы пелоидотерапии при лечении различных болезней.

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей