Дело — труба?

Из-за изношенных сетей Евпатория два раза за месяц оставалась без воды

Многим горожанам март запомнился тем, что в начале и конце этого месяца в наших кранах больше чем на сутки пропадала вода. И ладно бы нужно было просто пожить пару дней, пользуясь водой из тазиков, ведер и бутылок. Но из-за ограничения водоснабжения в городе пришлось закрыть детские сады и перевести школы на дистанционное обучение. А это, в свою очередь, потянуло за собой сложности для работающих родителей. «ЕЗ» разобралась с тем, что же происходит с нашим водоводом и можно ли это исправить.


Экскурс в прошлое

То, что причина происходящих аварий кроется в изношенности труб, секретом не является ни для кого. Многие наверняка помнят, как в 2012 году воду в Евпатории отключали на неделю — с 25 февраля по 2 марта. Именно столько времени потребовалось для того, чтобы в срочном порядке залатать 20 порывов, зафиксированных на водоводе. Тогда аварии произошли из-за гидроударов, случившихся вследствие сильных морозов. На время проведения ремонтно-­восстановительных работ в городе объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба. Кабинет Министров Украины принял решение о выделении Совету министров Крыма 101,4 млн грн на проведение аварийно-­восстановительных работ на водоводе. В мае 2012‑го начался подготовительный этап замены аварийного участка. Изношенные части заменили пластиковыми трубами диаметром 1,2 метра. В конце октября новый водовод успешно прошел гидравлические испытания. Всего тогда было заменено 7,7 км трубопровода. В планах была дальнейшая замена еще 15 километров труб, но по разным причинам об этом, к сожалению, забыли. А трубы все продолжали изнашиваться…

Потом в разных частях водовода происходили незначительные аварии, их оперативно латали, но эти происшествия не были столь масштабны, чтобы пришлось полностью отключать от водоснабжения весь город. Без воды на небольшие промежутки времени оставались отдельные улицы или районы Евпатории. Все понимали, что трубы изношены и требуют замены, но сделать с этим ничего не могли. Подобные работы стоят огромных денег, речь даже не о миллионах руб­лей.


Авария номер раз

«Бабахнуло» в этом году, когда 3 марта в городе объявили о том, что в связи с производством аварийно-­восстановительных работ по замене вышедшей из строя запорной арматуры на магистральном водоводе ДУ 600 мм водоснабжение будет временно ограниченно. Говоря простым языком, воду отключили больше чем на сутки.

Сотрудникам Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» можно сказать только спасибо. Они довольно оперативно выполнили работы по устранению аварийной ситуации на водоводе по ул. Интернациональной — 60 лет ВЛКСМ. Ведь если учитывать то, в каком состоянии находятся трубы, с которыми мастерам приходится работать, чуть больше суток на ремонт — это действительно очень быстро.

В ликвидации аварии было задействовано 34 человека из аварийных бригад и 22 единицы специализированной техники, в том числе 5 единиц техники из других филиалов ГУП РК «Вода Крыма». По информации пресс-­службы предприятия, длительность работ была обусловлена тем, что для их производства необходимо было полностью опорожнить магистральный водовод, в результате чего водоснабжение города Евпатории и поселка Заозерного было ограничено. Так, более четырех часов понадобилось для опорожнения системы водоснабжения города через 21 пожарный гидрант.

«По результатам двухдневной беспрерывной работы аварийных бригад успешно произведена замена затвора диаметром 600 мм с водопроводным узлом диаметром 500 мм, а также осуществлен ремонт задвижки диаметром 300 мм», — было сказано в сообщении пресс-­службы предприятия.


Вторая «ласточка»

Тогда горожане порадовались устранению проблемы, выдохнули и продолжили обычную жизнь. Однако периодически нет-нет да и появлялись различные тревожные сообщения о том, что воду снова отключат. Впоследствии все они оказывались ложными. Но в конце марта пресс-­служба ГУП РК «Вода Крыма» снова объявила: «В связи с аварией на магистральном водоводе Ду1000мм, обеспечивающем подачу воды на г. Евпаторию и пгт Заозерное, с 16.00 30 марта и в течение 31 марта возможны перебои (полное отсутствие) в водоснабжении города Евпатории, пгт Заозерного, мкрн Исмаил-бей, с. Прибрежного».

И перебои с водой (то есть ее полное отсутствие) случились. Врио главы администрации города Александр Рытов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил: «Принято решение 31 марта и 1 апреля перевести школы на дистанционное обучение, а в детских садах приема воспитанников не будет». То есть город стал жить по уже проверенной схеме. Второй раз было даже проще, но не хотелось бы, чтобы это вошло в привычку.

В итоге и эта авария была устранена в течение двух дней, жизнь евпаторийцев снова вошла в привычное русло. Имелись определенные сложности с возобновлением подачи воды и ее качеством, но и их в конце концов удалось преодолеть. На момент подготовки материала в печать с водоснабжением в Евпатории все хорошо. Но.


Проблема глубже

Все понимают, что причина произошедших аварий никуда не делась: водовод как был крайне изношен, так и остался. И латанием эту проблему не устранить, необходима полная замена. А на это нужны деньги — миллиарды руб­лей.

Как пояснил «ЕЗ» начальник евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма», водовод действительно находится в плачевном состоянии и нуждается не в ремонте, а полной замене, как это и планировалось ­когда-то.

Сейчас предприятие пытается изыскать средства на замену магистрального водовода в Евпатории. Нужно понимать, что проблему эту необходимо решать не на городском уровне, и даже не на республиканском. Подобные задачи рассматривают на федеральном уровне. И делать это нужно уже сейчас, потому что впереди курортный сезон, а следовательно — значительное увеличение водопотребления и, соответственно, нагрузки на сети. Как думаете, выдержат?

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19512) от 08.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей