Чужих детей не бывает

В Евпаторию, как и в другие города России, приезжают люди, сумевшие вырваться из-под обстрелов в Украине. Поскольку ситуация в соседней стране сегодня крайне напряженная, люди пытаются прежде всего спасти самое дорогое — детей. Их вывозят все, у кого есть такая возможность: родственники, крестные родители, соседи, друзья семьи. И как же быть этим спасителям здесь, в чужом городе, с неродными детьми на руках?

Всем гражданам, вынужденно покинувшим свои дома и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном порядке, положена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги должны позволить приехавшим устроиться на первое время.

Выплаты положены всем эвакуированным с 18 февраля 2022 года. То есть и тем, кто выехал централизованно на автобусах, и тем, кто пересек границу самостоятельно на личном автомобиле. Получить по 10 тысяч могут как обладатели паспортов ДНР и ЛНР, так и эвакуированные граждане Украины. Также не влияет на назначение выплаты нынешнее место нахождения беженца, будь то пункт временного размещения или жилье родственников.

Прием заявлений на выплату единовременной помощи и документов осуществляется органами труда и социальной защиты населения Республики Крым по месту пребывания беженцев. В орган труда и социальной защиты населения Республики Крым необходимо представить паспорт (с которым пересекали границу), свидетельство о рождении каждого ребенка, реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Все просто: бери паспорт и свидетельства о рождении детей, подавай заявление и получай выплату на каждого члена семьи. Это правильно, потому что людям, пережившим бегство из родного города, сейчас не до бюрократических проволочек, им нужно ­как-то прийти в себя и попытаться начать заново жить. Однако что делать, если у тебя на руках не твой ребенок? Если этот малыш потерял родителей? Если ребенка привезла бабушка, крестная, соседка, в конце концов? Если родители есть, но пока не смогли выехать из страны? Таким детям тоже нужна еда, ­какая-то одежда, ведь многие бежали в том, в чем были. У них нет ни смены белья, ни даже зубных щеток. Как быть людям, у которых на руках не свои дети?

Как рассказала начальник отдела опеки и попечительства управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Евпатории Ирина Черлецкая, проблема вполне решаема. Гражданам, срочно выехавшим из Украины, ДНР и ЛНР вместе с чужими детьми, необходимо получить временную опеку над ними. Сейчас это, учитывая сложность ситуации, довольно просто.

Временная опека оформляется на шесть месяцев — этого вполне достаточно, чтобы ­как-то обустроиться. Возможно, за эти полгода даже удастся найти настоящих родителей ребенка. Временная (предварительная) опека оформляется при наличии паспорта, акта обследования жилищных условий опекуна и документа, подтверждающего пересечение границы (миграционной карты). То есть, чтобы получить опеку над ребенком, нужно иметь паспорт и доказать, что этому ребенку хотя бы будет где спать.

Поскольку большинство приезжающих в Евпаторию беженцев располагаются в основном у своих родственников или друзей, проблем с получением акта обследования жилья пока не возникало ни у кого. Собственно, как и с оформлением самой опеки.

По словам Ирины Черлецкой, с начала спецоперации в управление по вопросу оформления временной опеки обратились 10 жителей ЛНР и ДНР, которые привезли с собой 13 детей. Ситуации у них разные, но каждому стараются оказать всю необходимую помощь.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19512) от 08.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей