Славное прошлое, большое будущее

«Орен-Крым» отметил 35-летие

В минувшую пятницу, 1 апреля, санаторий «Орен-Крым» отметил 35-летие со дня основания. На торжественном мероприятии по случаю юбилея здравницы собрались почетные гости, сотрудники и ветераны санатория.

Торжество открыл генеральный директор здравницы Анатолий Аристов. Часть своего выступления он посвятил краткому экскурсу в историю: напомнил, что санаторий был построен силами предприятия «Оренбурггазстрой» и открыт 1 апреля 1986 года (в то время носил имя Н. Островского). Здесь проходили оздоровление родители с детьми, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, болезнями органов дыхания и нервной системы.

Среди тех, кого встречали в санатории — пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской атомной станции, а также жители Ленинакана, Спитака и других населенных пунктов Армении, прибывшие после землетрясения 1988 года.

В начале 90-х, после распада СССР, благодаря остававшейся стабильно высокой загрузке санаторию удалось сохранить коллектив, своевременно платить налоги, без задержек выплачивать зарплату, открывать новые лечебно-­врачебные кабинеты. В ноябре 1993 года здравница получила новое имя — санаторий «Орен-­Крым». Тогда были построены новые корпуса на второй территории, проведен ремонт номерного фонда и обновление материально-­технической базы.

По словам Анатолия Аристова, медицинская база «Орен-­Крыма» и сегодня постоянно обновляется и модернизируется. Благодаря этому санаторий признан одним из лучших в Евпатории и на территории Республики Крым. С момента открытия здесь отдохнули и оздоровились более двухсот тысяч человек.

За последние годы проведена большая работа по улучшению условий пребывания отдыхающих. Завершился ремонт двух корпусов на 450 койко-мест, проведен капитальный ремонт столовых, заменены инженерные коммуникации в корпусах. На территории санатория ведется постоянная работа по благоустройству и озеленению. Готовится к открытию собственный пляж здравницы.

В планах — строительство двух спальных корпусов на 32 койко-­места, а также реконструкция двухэтажного лечебного корпуса, расширение водолечебницы и грязелечебницы, здания ЛФК. Кроме того, начнется проектирование крытого плавательного бассейна со СПА-комплексом и спортивным залом.

Генеральный директор отметил, что все достижения санатория — заслуга большого и дружного коллектива учреждения. По его словам, средний стаж работы сотрудников составляет более двадцати лет. Есть и те, кто трудится здесь с момента основания здравницы.

На торжественном собрании по случаю значимой даты в адрес коллектива «Орен-­Крыма» прозвучало много теплых слов и пожеланий.

От имени врио главы муниципального образования Эммилии Леоновой руководство и коллектив санатория поздравил председатель комитета Евпаторийского городского совета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Константин Щукин: «Уже долгие годы коллектив здравницы дарит людям добро и здоровье. У санатория огромная история, а вклад сотрудников в развитие учреждения невозможно переоценить. Спасибо за ваш благородный труд и беззаветную самоотдачу. Мы видим ваши успехи и гордимся ими».

Заместитель главы администрации города Иван Просоедов пожелал здравнице развития и процветания, отметив, что у «Орен-­Крыма» большое будущее.

Поздравил санаторий и представитель ведомственного предприятия ​ООО «Газпром добыча Оренбург», заместитель генерального директора по управлению персоналом Николай Харитонов, который поблагодарил руководство за работу по оздоровлению оренбургских газовиков. «Мы благодарны вам за сотрудничество, наши работники с удовольствием едут отдыхать в Евпаторию. Я уверен, что все намеченные цели будут выполнены», — сказал он.

От имени профсоюза работников здравоохранения всех собравшихся поздравила Галина Дмитрук.

В праздничный день всем сотрудникам санатория была объявлена благодарность, а ветераны санатория и некоторые члены коллектива были награждены грамотами.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото автора и oren-crimea.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19512) от 08.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей