В объективе истории

В Театральном сквере в Евпатории открыта уличная фотовыставка к годовщине Крымской весны «8 лет в родной гавани». Экспозиция, представленная народным фотоклубом «Надежда» Евпаторийского центра культуры и досуга, организована управлением культуры и межнациональных отношений городской администрации. Она включает работы, снятые как в историческом марте 2014 года, так и позже. По словам руководителя клуба, известного в Евпатории фотохудожника и журналиста Юрия Теслева, с учетом нынешнего исторического момента эту выставку он и его одноклубники посвящают российской армии, которая восемь лет назад обеспечила проведение судьбоносного для Крыма референдума, а сейчас занята освобождением Украины от гнета нацистов-­бандеровцев.

— Этим творческим жестом мы выражаем поддержку не только армии, но и нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, — говорит руководитель клуба. — Мы видим, как он любит свою страну, как искренне все делает для ее благополучия.

Теслев напомнил, что это вторая подобная уличная фотовыставка, устраиваемая в Евпатории фотоклубом «Надежда».

— Хотел бы отметить и поблагодарить тех, кто внес особый вклад в подготовку выставки: Женни Гончарюк, Евгению Волкову, Андрея Вьюна и Олега Довгаля, — говорит руководитель «Надежды».

Останавливаемся у работы под названием «Клятва героям». На первый взгляд, в кадре — просто люди, которые просто развернули российский государственный флаг около памятника морякам-­десантникам. Но Теслев, пытаясь рассказать об изображенном на снимке историческом моменте, не может сдержать слез. Наконец, поборов слабость, продолжает:

— Это незабываемый и трогательный момент. Люди на фото по воле сердца от распиравших их чувств после победы в Крымском референдуме примчались поделиться своим восторгом к памятнику евпаторийским десантникам. Они развернули российское знамя, как бы говоря мальчишкам, отдавшим жизни на этой земле: «Ребята, мы не подвели, мы не опозорили ваше знамя, нацизм не прошел!»

Проходим по выставке дальше и не можем не остановиться перед воистину историческим полотном «Лики победы». Эта работа была признана лучшей на первом республиканском фотоконкурсе, посвященном Крымской весне, который проводило Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма. Затем этот снимок был развешан по всему полуострову на огромных билбордах.

— Узнал о фотоконкурсе «Твоя Крымская весна» в самый последний момент — 20 февраля, — вспоминает Юрий Константинович. — Снимки отослал, шли дни, а ответа не приходило. Стало ясно: опоздали с подачей. Было досадно, ведь для меня возвращение Крыма домой было давней навязчивой идеей. В интернете, давая адрес, неизменно писал: «Крым, Евпатория, Россия».

Мы с супругой уже смирились с поражением, как вдруг раздался звонок. И сразу показалось хорошим предзнаменованием то, что девушка из Мининформа настойчиво рекомендовала прибыть на открытие выставки 12 марта в 12.00. На ум пришла аналогия: анонс о моей первой персональной выставке назывался «Семнадцатого в семнадцать». Мы с музой отложили все дела и заторопились в Симферополь. Была мысль, что позвали не зря. Но то, что увидели, когда вошли в зал, потрясло: прямо по центру экспозиции висела моя огромная фотография, превращенная в символ всей выставки. Честно говоря, глубоко в душе я предполагал, что против нее жюри трудно будет устоять, потому что это не просто фотография, а действительно символ непобедимости. Такой снимок нельзя сделать по заказу. Только по вдохновению. Но когда в 2014м заварилась крымская каша, мне сразу захотелось создать нечто схожее с шедевром Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах». И мне повезло поймать одухотворенное женское лицо на фоне толпы евпаторийцев с российскими флагами. Прежде всего эта работа концентрирует в себе дух, веру в то, что мы все правильно делаем и непременно победим под мудрым руководством нашего президента.

На выставке особо выделяется еще один снимок. На нем два взрослых мужика плавают в море вдоль набережной имени Валентины Терешковой с флагами России.

— Людей распирало от радости, — поясняет Теслев. — Они полезли в воду по собственной инициативе. Это «истиннные патриоты»! С тремя буквами «н», как не случайно подписана эта фотография.

К работам других членов фотоклуба Юрий Константинович относится так же трепетно, как к своим.

— Татьяна Тимчук сделала замечательный, креативный снимок, — говорит он, указывая на кадр, завершающий яркую выставку. Он запечатлел двух загорающих на солнышке мальчишек — на них рыбешками выложены сакральные для каждого россиянина слова: «Крым наш!»

Компетентно

Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника НАДЕЕВА:

— Экспозицию народного фотоклуба «Надежда» Евпаторийского центра культуры и досуга открыли при поддержке управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории. Работы Юрия Константиновича Теслева, руководителя фотоклуба, погружают зрителя в атмосферу переживаний и эмоций свидетелей и активных участников Крымской весны 2014 года, благодаря единству и вере которых прошел с рекордной явкой референдум и достигнуто желанное единение с Родиной. Этот проект запечатлел живые эмоции, радость и счастье простых людей во время Крымской весны, что навсегда останется не только в памяти людей, но и в истории нашего государства. Разумеется, эти эмоции нужно сохранить и передать детям и внукам, в том числе и посредством фотографии, чтобы они знали цену свободы, справедливости и мира. Мир невозможно переоценить, им необходимо только дорожить и сохранять как самое ценное сокровище человечества. На представленных на выставке фотографиях — мир и счастье обычных крымчан вместе с гордостью и достоинством великой России.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора и из архива Юрия ТЕСЛЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19511) от 01.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей