Основа будущего

На этой неделе в двух евпаторийских школах стартовал республиканский проект «История — основа будущего». Он представляет собой передвижные экспозиции, посвященные важным вехам прошлого нашей страны. Особенность инициативы в том, что в роли экскурсоводов выступают сами ученики. Подробнее — в нашем материале.

Одна из экспозиций открылась в средней школе номер 13. Тема выставки — «Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 годов. «Концлагерь «Красный».

На выставке представлены уникальные находки поискового отряда «Сивашский плацдарм», который занимается раскопками на севере Крыма. Среди экспонатов — каски, элементы обмундирования и вооружения. Рядом — манекен, демонстрирующий внешний вид узника концлагеря. Также есть архивные фотографии и воспоминания партизан-­подпольщиков и бывших узников концлагерей.

Проект подготовили представители Крымской региональной общественной организации «Возрождение патриотического духа и национальных традиций «Союз патриотов» при грантовой поддержке Государственного комитета молодежной политики Республики Крым.

По словам представителя общественной организации Марины Звоник, идея создания такой выставки появилась еще в прошлом году. Главная цель проекта — помочь молодежи получить достоверную информацию об историческом прошлом, подвигах дедов, воспитать у школьников уважительное отношение к истории своей страны, родного края.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов, а также заведующий отделом Центрального музея Тавриды «Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 гг. концлагерь «Красный» Сергей Жученко.

«История — основа нашего будущего. И название экспозиции это в очередной раз подтверждает. Мы все должны помнить, что у преступлений, совершенных в годы Великой

Отечественной вой­ны, срока давности нет и быть не может», — прокомментировал событие Сергей Селимов.

Для школьников и приглашенных гостей один из учащихся провел тематическую экскурсию по выставке.

Еще одна экспозиция открылась в учебно-воспитательном комплексе «Интеграл». Она рассказывает об освоении космоса и достижениях российской космонавтики.

Экспозиции будут находиться в школах в течение недели. За это время большинство учащихся смогут побывать на экскурсии, а также проявить свои творческие способности в конкурсе стенгазет, организованном в рамках проекта.

В целом выставки планируется представить в 30 школах Республики Крым. Общественники хотят посетить не только крупные учебные заведения, но и сельские школы.

Алина САФИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19511) от 01.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей