О ситуации с коронавирусом

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Защитите себя и близких

Продолжается вакцинальная кампания против COVID-19. Сегодня вакцинация — самый эффективный способ предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Остановить пандемию можно только формированием коллективного иммунитета, для чего необходимо вакцинировать против новой коронавирусной инфекции не менее 80% населения.

В ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» имеются все препараты, зарегистрированные в Российской Федерации, для первичной вакцинации: Гам-­Ковид-­Вак («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «Ковивак». Также в наличии вакцина «Спутник Лайт» (однокомпонентная версия Гам-­Ковид-­Вак), которая используется для вакцинации переболевших COVID-19 и для ревакцинации после Cпутник V или других вакцин (через 6 месяцев).

С 31 января 2022 года в прививочном кабинете детской поликлиники ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» проводится вакцинация детского населения против COVID-19. Вакциной «Спутник М» прививаются дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции можно в следующих пунктах вакцинации, развернутых в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»:

  • в городской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», по адресу: ул. Некрасова, д. 39, время работы — ежедневно с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни — с 8.00 до 18.00. Запись по телефону +7 (36569) 3‑15‑92;
  • в детской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» (прививочный кабинет № 5), по адресу: ул. Некрасова, д. 85, время работы — с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), кроме субботы и воскресенья. Запись по телефону +7 (36569) 3‑11‑69. Проводится вакцинация только детей в возрасте от 12 до 17 лет;
  • в прививочном кабинете амбулатории пгт Новоозерного, по адресу: пгт Новоозерное, ул. Парковая, д. 2, время работы с 8.00 до 13.00, по предварительной записи по телефону +7 (36569) 4‑61‑02;
  • в прививочном кабинете амбулатории пгт Мирного, по адресу: пгт Мирный, ул. Сырникова, д. 9, время работы с 8.00 до 13.00, по предварительной записи по телефону +7 (978) 677‑92‑01.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.


ВПР перенесли на осень

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Рособрнадзором по согласованию с Правительством Российской Федерации было принято решение о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года. Их планируется провести их с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года.

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации допустили новую волну COVID-19 в марте и апреле 2022 года. По мнению специалистов, именно эти месяцы могут стать ключевыми для эскалации эпидемической ситуации. Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще не отсупает. Поэтому основные меры профилактики, такие как социальное дистанцирование и уменьшение контактов, по-прежнему остаются актуальными.

«Всероссийские проверочные работы — мероприятие, в котором принимают участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры. Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему», — отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание — в 5–8 классах), также переносятся на осень 2022 года.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.По материалам пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19511) от 01.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей