Достоверная информация на ценниках обязательна!

Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» и пункта 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-­продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463, продавец (организация независимо от ее организационно-­правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-­продажи) обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о цене товара путем размещения указанной информации о цене на соответствующем ценнике.

Цена на ценниках должна быть в наличии в обязательном порядке, и именно она является одним из существенных условий договора купли-­продажи. Информация, указанная на ценнике, значима, так как именно она позволяет потребителю сделать осознанный выбор из имеющегося ассортимента аналогичного товара.

Кроме того, в торговой сети информация на ценнике является публичной офертой, соотвестственно, продавец обязан соблюдать заданные им самим же условия и продавать товар по указанной цене.

Когда цены в торговом зале и на кассе не совпадает друг с другом, очень часто продавцы приводят в качестве аргумента, что не успевают заменить ценники, что перепутали и так далее. Эти доводы не являются оправданием для того чтобы продавать товар по завышенной (по сравнению с ценником) стоимости.

В случае продажи товара по совершенно другой цене, как правило, больше указанной на ценнике, потребитель имеет полное право требовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике, в связи с тем, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-­продажи.

Напоминаем также о недопустимости отсутствия ценников на товары, что также в последнее время часто отмечается потребителями в обращениях в адрес Межрегионального управления, так как в соответствии с указанными выше нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи товаров по договору розничной купли продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463 в каждом торговом объекте продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

За указанные нарушения в виде отсутствия ценников на товары и несоответствия цены на ценнике и в чеке, которые квалифицируются как обман потребителя, нарушение права потребителя на информацию о товаре и нарушение правил продажи товаров, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 14.7 (для граждан — в размере от трех тысяч до пяти тысяч руб­лей; для должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч руб­лей; для юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч руб­лей), частью 1 статьи 14.8. (на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи руб­лей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч руб­лей) и статьей 14.15. (на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот руб­лей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч руб­лей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч руб­лей) Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

При этом привлечение к административной ответственности возможно по каждому факту выявленного нарушения.

Дополнительно сообщаем, что с целью недопущения нарушения прав потребителей Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю готово оказать необходимые консультации представителям бизнес-­сообщества по соблюдению обязательных требований в сфере защиты прав потребителей.

Горячая линия Роспотребнадзора РК: 8(800)234-45-01, режим работы: понедельник — четверг — с 09.00 до 17.00, пятница — с 09.00 до 16.30, перерыв с 13.00 до 14.00.

Официальный сайт Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю: 82.rospotrebnadzor.ru

По информации департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства г.Евпатории

Фото 210fz.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19511) от 01.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей