Оберегая покой

27 марта в стране отмечался День войск национальной гвардии Российской Федерации.

Одним из подразделений Росгвардии является вневедомственная охрана. Сегодня Евпаторийским межрайоным отделом вневедомственной охраны — филиалом ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Крым» обеспечивается охрана объектов по заключенным договорам и охрана порядка на улицах и в иных общественных местах. Штатная численность Евпаторийского межрайонного отдела составляет 106 единиц, ежедневно четыре группы задействованы в суточном режиме задержания.

В преддверии праздника «ЕЗ» пообщалась с начальником ЕМОВО — подполковником полиции Тимуром ВАЖИНСКИМ и узнала подробности работы подразделения.

— Тимур Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о подразделении, которое вы представляете. Какие основные задачи возлагаются на вневедомственную охрану в структуре Росгвардии?

— Евпаторийский отдел вневедомственной охраны является структурным подразделением Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Республике Крым.

Основными задачами подразделения является обеспечение надежной охраны объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, а также объектов различных форм собственности, охрана которых осуществляется на договорной основе.

Также сотрудники вневедомственной охраны в рамках полномочий принимают участие в обеспечении охраны общественного порядка на улицах и в иных общественных местах.

— Хотелось бы подробнее узнать об охране квартир простых граждан.

— Охрана квартир и обеспечение безопасности имущества — один из наиболее значимых вопросов для каждого владельца недвижимости. Стальные входные двери и металлические решетки на окнах не дают гарантии сохранности имущества. Охранная сигнализация, установленная в помещении, способна в значительной мере повысить степень его защиты. Учитывая, что злоумышленники постоянно изобретают новые способы промысла, охрана Росгвардии применяет технологии и оборудование, разработанные на основе передовых исследований.

Кроме того, хочу отметить, что многие граждане выбирают в качестве поставщика охранных услуг именно службу вневедомственной охраны, потому что один из показателей нашей работы — оперативность, что обеспечивает более надежную и комплексную защиту охраняемых объектов и имущества от угроз как криминального, так и террористического характера. Экипаж группы задержания прибывает на место срабатывания тревожной сигнализации в кратчайшее время. А тарифы на наши услуги не повышались с 2015 года.

В настоящее время под защитой подразделения вневедомственной охраны находится 1838 объектов, 865 из них — объекты разных форм собственности, 506 — квартиры, 467 — места хранения имущества граждан в Евпатории, Саках, Сакском и Черноморском районах.

— Насколько эффективна ваша работа?

— За 2021 год и истекший период 2022 года вневедомственной охраной отработано более тысячи сигналов тревоги из охраняемых объектов и квартир граждан. Выявлено 105 граждан, нарушивших административное законодательство РФ, пресечено 15 правонарушений, содержащих признаки преступлений.

Краж и хищений из охраняемых объектов не было допущено вовсе.

— Как попасть на службу во вневедомственную охрану?

— Кандидаты на службу в обязательном порядке проходят медицинское, психофизиологическое исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость. Мы приглашаем граждан РФ в возрасте от 18 до 35 лет, отслуживших в вооруженных силах (категория здоровья «А»), с образованием не ниже среднего общего, с хорошей физической подготовкой и отличным здоровьем. Людей с судимостью к службе не допускают.

Вакансии есть практически во всех городах Республики Крым, для поступления на службу необходимо обращаться в кадровый аппарат подразделения вневедомственной охраны по месту жительства.

— Чего бы вы хотели пожелать коллегам по случаю профессионального праздника?

— Прежде всего, хотелось бы отметить, что появление в России нового профессионального праздника свидетельствует о высоком уважении нашего государства, его президента и Верховного главнокомандующего к воинам правопорядка, самоотверженно, порою с риском для жизни выполняющим свои ответственные служебно-­боевые задачи. Этот праздник знаменует и высочайшую степень государственного доверия к военнослужащим и сотрудникам Росгвардии в их сегодняшнем противоборстве с терроризмом, преступниками, нарушителями закона и порядка.

Неслучайно дата установленного праздника — 27 марта — приходится на день, ранее именовавшийся Днем внутренних вой­ск МВД России, что показывает глубину преемственности общей истории и славных традиций, которые нам предстоит приумножить.

В преддверии праздника хочу поздравить личный состав и ветеранов с Днем Росгвардии! Желаю всем здоровья, семейного благополучия, достатка и процветания, тепла и уюта в ваших домах.

Из истории

Евпаторийский отдел вневедомственной службы охраны был создан в 1952 году. В первое время его немногочисленный состав занимался патрулированием центральных улиц города, охраной Евпаторийского филиала Госбанка СССР и промышленных объектов города. Под руководством начальника подразделения — майора милиции Фоминова Ивана Фоминова под охрану были взяты практически все санаторно-­курортные заведения, промышленные предприятия, большое количество магазинов и квартир граждан.

На рубеже 90‑х отдел вневедомственной охраны имел максимальную численность сотрудников милиции — 145 человек. В эти годы в охранной работе стали широко использоваться современные технические средства, предупреждающие кражи с объектов, контроль за техническим состоянием которых круглосуточно обеспечивался с помощью ПЦО.

Так, в 1996 году была внедрена автоматическая система централизованного наблюдения «Интеграл», в 2000 году «Интегралом-­О» был оборудован первый объект. В 2001 году установлен первый ретранслятор «Интеграл-­Р», появилась возможность автоматической тактики постановки и снятия объектов с охраны.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

По материалам ЕМОВО ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Крым».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19510) от 25.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей