О жизни — голосом поэта

Евпаторийское книжное поле обогатилось новым сборником стихов «Женщина сентября» Анны Зенченко-Фарафонтовой — известного евпаторийского поэта, прозаика, публициста, журналиста, члена Союза писателей России.

Сегодня Анна Зенченко — автор десятка книг стихов и прозы, она активно публикуется в журналах и альманахах Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга. Вообще, начало 2020х оказалось по-осеннему плодотворным в ее творчестве. Прозой автора заинтересовалось московское издательство ЭКСМО, выпустившее ее сборники рассказов и повестей «Ромашки для Сашки», «Ягода-морошка», «В синем городе», «До свидания, мальчики, до свидания, девочки». И вот теперь — поэтический сборник «Женщина сентября», вышедший в издательстве «Форма» (Симферополь, 2021 год). Кроме того, в 2022 году уже готова к изданию книга повестей и рассказов «Я у тебя одна».

В сборник «Женщина сентября» вошли как новые стихи, так и лучшие произведения из написанных ранее. Это небольшого формата, яркая, удобная для чтения книга.

Анна Зенченко-Фарафонтова — поэт с хорошим филологическим образованием, с внутренней тягой именно к филологии. Она демонстрирует роскошное богатство поэтики, тонкое владение словом. Тематический диапазон ее поэзии достаточно широк, он охватывает гражданскую и философскую, любовную и духовную лирику. Несколько разделов — «Времена года», «По тропинке, спутанной травою» — посвящены природе. Эти стихи, без сомнения, раскрывают есенинскую традицию слияния лирического героя с природой.

Луна манит сквозь белый сад

Румяной корочкою хлеба.

И крошки звёздные блестят

На скатерти ночного неба.

……………………………….

И вновь печаль моя светла…

И славно жить!

И жизнь прекрасна!

Уже первые сборники Зенченко выявили ее чуткость к реалиям жизни страны и общества. И в последней книге есть разделы «Крымская весна», «В необъявленной вой­не», где темой эмоциональных строк стало поэтическое осмысление событий и Бреста 22 июня 1941 года, и Евпаторийского десанта, и одесских — 2014 года.

В жизни Анны Ивановны Зенченко, офицерской жены, матери двух дочерей, школьной учительницы, поэзия всегда занимала большое место. В течение последних 12 лет в «Литературном кафе» Евпатории она с единомышленниками проводила музыкально-­поэтические встречи, посвященные творчеству Анны Ахматовой и поэтов Серебряного века. В рамках Ахматовской гостиной было организовано более сотни встреч. И каждая из них требовала подготовки: перечитывания текстов произведений Ахматовой, Гумилева и других, воспоминаний о них, прослушивания записей их голосов. Незаменимая школа для собственного роста, плодотворного ученичества и постижения тайн поэзии! Так что, читая стихи последнего сборника, невозможно не увидеть влияния поэзии Анны Ахматовой, горячо любимой поэтом Анной Зенченко:

Оставь дождям оплакивать свой гнев,

Прорви порочный круг обид колючих.

Ведь это для тебя с небесной кручи

Ночь звездопадный начинает сев.

И действительно, на душе читающего эти стихи станет, «как в горнице, светло». Стихи поэта Анны Зенченко обладают несомненной силой воздействия на читателя. В свое время бывший редактор «Евпаторийской здравницы» Илья Мельников так отозвался о ее творчестве: «Люблю Ваши стихи! Они очень теплые, образные, свежие, необыкновенные…Спасибо за Ваш талант. Дарите его людям!» «Женщина сентября» Анны Зенченко-­Фарафонтовой — очередной нам подарок.

По материалам Л. Л. НИКИФОРОВОЙ, председателя культурно-­просветительского общества им. А.  А. Ахматовой.

Публикуется при поддержке управления культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19511) от 01.04.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей