Восемь лет вместе

Восемь лет назад произошло одно из важнейших событий в современной истории нашей страны — воссоединение Крыма с Россией. 16 марта 2014 года состоялся референдум, по итогам которого подавляющее большинство крымчан и севастопольцев демократическим путем, в полном соответствии с международным правом, определили дальнейшую судьбу полуострова. В Евпатории прошел цикл мероприятий, посвященный праздничной дате.


Сила в единстве

В годовщину Общекрымского референдума, 16 марта, в зале заседаний администрации Евпатории прошло торжественное собрание с награждением участников Крымской весны, тех, кто вносит значительный вклад в общественную жизнь города.

В мероприятии приняли участие врио главы муниципального образования Эммилия Леонова, председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Евпаторийского горсовета Константин Щукин, заместитель главы администрации Иван Просоедов, а также председатель Общественного совета Валерий Батюк.

«Только проявляя гражданскую позицию и любовь к Родине, можно прийти к ее процветанию и развитию. Благодарна каждому, кто вносит в это дело свой неоценимый вклад», — отметила, обращаясь к собравшимся, Эммилия Леонова.

В этот же день Туристско-информационный центр Евпатории организовал для жителей и гостей города бесплатную экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим», прошедшую под традиционным для Крыма девизом «Процветание в единстве».

Утром 17 марта на Театральной площади состоялся патриотический флешмоб с участием национально-­культурных автономий города и автопробег «ZA восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией». В автопробеге участвовали евпаторийцы разных возрастов вместе с родными и друзьями, земляками и гостями города, в единстве с теми, кто любит свою страну и гордится тем, что живет именно в ней, кого объединяют общие ценности и взгляды, общая история и память.

«Евпатория встречает Крымскую весну. Евпаторийцы в очередной раз подчеркнули, что сила крымчан — в единстве и сплоченности!» — прокомментировала мероприятие врио главы муниципального образования Эммилия Леонова. В свою очередь врио главы администрации города Евпатории Александр Рытов поблагодарил всех участников автопробега и флешмоба за проявленные чувства патриотизма и гордости за свой родной край.


Особая дата

В пятницу, 18 марта, в городском театре имени Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией. Открывая мероприятие, Эммилия Леонова отметила, что 18 марта — особая дата в новейшей истории России и Крыма, которая символизирует восстановление исторической справедливости.

«Восемь лет назад крымчане сделали свой выбор во благо мира на родной земле. Сегодня мы также поддерживаем нашего лидера и полностью уверены в каждом его стратегически верном для страны решении. Я уверена, что правда — на нашей стороне! Ведь любые трудности, как показывает история, делают нас сильнее. Пусть этот день служит ярким напоминанием о том, что сила нашего народа — в единстве и сплоченности», — подчеркнула она.

Приветствовал евпаторийцев и врио главы администрации Александр Рытов. «Возвращение Крыма в родную гавань стало воодушевляющим историческим моментом для всех жителей республики. На протяжении восьми минувших лет на полуострове развивалась экономика, строились социальные и инфраструктурные объекты. Сейчас залог успешного движения вперед — в честном созидательном труде, единстве и сплоченности перед лицом новых вызовов и угроз сложного современного мира. За Крым! За Россию! За нашего президента!» — сказал он.

Своим творчеством зрителей радовали театр песни «Подворье» из Севастополя, а также евпаторийские коллективы.

На улице Дувановской для гостей и жителей организовали фотовыставку и «Библиотечный киоск», где все желающие могли принять участие в викторине, ответив на вопросы об истории полуострова, и получить за это сладкие призы.

В праздник национального самосознания и государственной гордости, объединивший миллионы людей под символами исторической правды, мужественности и братства, в Заозерненском центре культуры и досуга состоялся концерт «Весна. Россия. Крым». Онлайн-­версия концерта транслировалась на странице центра в соцсети «ВКонтакте». Подобное мероприятие подготовила и Евпаторийская детская школа искусств.

Не обошлось без праздничных концертов в поселках Мирном и Новоозерном. Там для жителей и гостей выступали артисты из Ялтинской государственной филармонии, Ялтинский независимый театр Partal и Ансамбль классического танца «Фуэте».

Крымский государственный театр юного зрителя отметил годовщину воссоединения с Россией спектаклем-ризнанием в любви «Евпатория, я люблю тебя». Особое место в представлении, поставленном по идее и инициативе Андрея Пермякова, занимают хиты из известных мультфильмов, песни о городе и видеоряд из рисунков юных евпаторийцев.


Воспитывая патриотов

В преддверии праздничных дней для студентов Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания председатель Евпаторийской организации Русской общины Крыма, помощник сенатора РФ Олег Кучеренко и председатель Крымского отделения молодежной патриотической организации РСВА «Наследие», участник самообороны в 2014 году Владимир Терещенко провели урок мужества. Командир народного ополчения Евпатории в 2014 году Леонид Буневич, в свою очередь, посетил с этой миссией учащихся школы № 11.

Кроме того, 17 марта в Евпаторийском техникуме строительных технологий и сферы обслуживания стартовал турнир по настольному теннису, посвященный 8‑й годовщине воссоединения Крыма и России. В торжественном открытии принял участие ветеран боевых действий Афганистана Александр Епимахов. Он пожелал участникам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и мирного неба над головой.

Также в техникуме прошел финал и церемония награждения победителей турнира по баскетболу «Крымская весна».

Помимо этого, в период с 5 по 7 марта проводился VI Открытый республиканский турнир «Крымская весна — 2022» по футболу среди детско-­юношеских команд 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 года рождения.

По случаю праздника представители поколения «Детей Крымской весны» совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым поздравили жителей республики с годовщиной референдума и представили выставку «Что изменилось за эти 8 лет?» А изменилось на самом деле многое: построены новые глобальные объекты, города постоянно развиваются, общественные территории благоустраиваются, строятся дороги — расцветает мирный, счастливый Крым!


Чтобы город стал краше

Вчера, 24 марта, череду праздничных мероприятий в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и России продолжила высадка деревьев.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская, председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов,  депутат Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха, врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета  Эммилия Леонова, врио главы администрации Евпатории Александр Рытов, представители депутатского корпуса, общественности, муниципальные служащие и активные жители города.  

Открывая мероприятие, Владимир Бобков сказал: «Мы верим, что наши усилия создадут Крым нашей мечты. В эти непростые с точки зрения переживаний дни мы понимаем, что на нас возложена особая миссия. Сегодня наша совместная работа — это демонстрация сплоченности крымчан, единства россиян. Мы были едины восемь лет назад, и сегодня у меня нет никаких сомнений в том, что в этот сложный период истории нашего великого Отечества крымчане покажут пример сплоченности всей России и всему миру». 

Обращаясь к присутствующим, Ольга Славгородкая подчеркнула, что в честь Крымской весны будет высажено 4150 деревьев. «Каждый сделает огромный вклад в развитие нашего экологического благополучия», — добавила она.

В свою очередь Эммилия Леонова отметила, что сотрудники Евпаторийского лесного хозяйства подготовили местность площадью 4 га для дальнейшей лесопосадки. «Сегодня мы сделаем большое и важное дело. Благодарю всех, кто принимает участие в акции, кто по-настоящему любит родную природу, кто желает вырастить лес и сделать наш город прекрасным для детей и внуков», — сказала она. 

Александр Рытов подчеркнул, что Евпатория всегда считалась одним из самых зеленых городов Крыма и очень важно сохранить, приумножить это. «Благодарю каждого, кто присоединился. Это большой вклад для развития экологии. Общими усилиями мы сделаем наш город краше!» — добавил он.

Напомним, что в прошлом году осенью были высажены 1700 единиц ясеня обыкновенного двухлетнего. Это лесообразующая порода деревьев, которая неприхотлива к климату, засухоустойчива, пылестойкая и дает большой годовой прирост.

Мероприятие организовано Евпаторийским  городским советом и администрацией города  и проводится совместно с Евпаторийским  лесным  хозяйством.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19510) от 25.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей